Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность действий бухгалтера при задержке выплаты пособия

5 марта 2015 в 15:54
Добрый день! Компания, в которой я работала до выхода в декрет не имеет средств на счету. В бухгалтерии (лизинговая компания) мне объявили, что планируют платить пособие ежеквартально (то есть с задержкой в три месяца каждый раз), поскольку ФСС возмещает им  средства ежеквартально, а платить они будет из возмещенных за якобы уплаченных уже мне средств. Я цитировала закон - статью  15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-Ф как мне посоветовали на форуме. Однако бухгалтер возразил, что закон - законом, а практика сложилась иная. Предложил переговорить с работодателем,  на предмет того, чтобы он платил из собственных денег, а затем возместит их в ФСС. 

Существует ли другая схема, например, получения денег напрямую от ФСС?

Спасибо заранее.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
5 марта 2015 в 16:04
Добрый день!

Почитайте тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=131253
В ФСС вам могут выплатить пособие только в том случае, если организация проходит процедуру банкротства или ликвидируется.

И я не знаю такой "практики" по выплате пособия с задержкой после возмещения ФСС, стаж бухгалтера у меня более 10 лет))

ИМХО, не советую вам подписывать расходные ордера на якобы полученное пособие, себе делаете только хуже.
5 марта 2015 в 20:37
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
5 марта 2015 в 20:45
Добрый вечер,за возмещением можно обращаться каждый месяц.Будут деньги поступать на расчетный счет каждый месяц.Скорей всего не хочет бухгалтер ходить в ФСС чаще чем раз в квартал, видимо сдает возмещение вместе с квартальным отчетом.Такие ситуации часто бывают в маленьких ООО.Подписывать доки не получив деньги конечно риск большой.Хотя у меня бывали такие случаи в практике. ФСС все возместил - все выдали,но подписи собирали раньше.Ваш ФСС требует РКО с подписью мамочки ?
6 марта 2015 в 10:27
Огромное спасибо за ответ ! Я ни разу ничего не подписывала, хотя схожая ситуация была с получением пособия по БиР - я тогда ждала его полгода.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер