Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли отказаться от кассового аппарата на ЕНВД?

5 марта 2015 в 15:55
Добрый день Подскажите пожалуйста.ИП,два режима ЕНВД(розничная торговля) и УСН(услуги).Можно ли отказаться  от применения ККТ, и что для нужно?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 16:04
Здравствуйте! Да, применяя ЕНВД можно не использовать кассовый аппарат (ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 545-ФЗ). Вместо кассовых чеков можно выдавать, например, простые товарные чеки. На УСН тоже можно обойтись без ККТ, если Вы оказываете услуги населению. В этом случае можно выдавать вместо чеков покупателям БСО.
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
5 марта 2015 в 16:04
Цитата (Татьянаbux03):Добрый день Подскажите пожалуйста.ИП,два режима ЕНВД(розничная торговля) и УСН(услуги).Можно ли отказаться от применения ККТ, и что для нужно?
Здравствуйте!
На ЕНВД кассовый аппарат можете не использовать, а на УСН, если Вы предоставляете услуги можете пользоваться только БСО, при условии наличных расчетов с населением. 
Цитата (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.05.2014)):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход .....и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 марта 2015 в 16:18
Спасибо большое за ответ.Достачно ли покупателю будет выписать товарный чек?(продажа климатической техники)
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
5 марта 2015 в 16:37
Цитата (Татьянаbux03):Спасибо большое за ответ.Достачно ли покупателю будет выписать товарный чек?(продажа климатической техники)
Достаточно, если он будет составлен в соответствии с законом.
Цитата (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ):Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
5 марта 2015 в 16:43
Ясно,спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер