Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оборудование не самортизировалось в течение договора лизинга

Булгалтер (автор вопроса)  31 балл, г. Санкт-Петербург
5 марта 2015 в 16:03
Добрый день, коллеги! Мы купили оборудование по договору лизинга, учет на балансе лизингополучателя, никаких коэффициентов не применяли. В итоге настал момент выкупа оборудования, а самортизироваться оно не успело. И по БУ и НУ остались остаточные стоимости. Многое что перечитала, пересмотрела, и к сожалению, не пришла ни к какому результату. Может быть кто то знает как быть в таком случае? Какие проводки начислить? В договору выделена ВЦ. Спасибо заранее за ответ)
Я бы хотела, по окончании договора лизинга по БУ и НУ сделать проводки 
Д.01.1 (ОС в собственности) К 01.3 (ОС в фин.аренде) 
Д 02.3 (Ам. к ОС фин.аренде) К 02.1 (Аморт. ОС в собственности)

А выкупную стоимость отразить как и другие лизинговые платежи.

Насколько это будет корректно?
НКК Консультант
5 марта 2015 в 20:23
Цитата (Булгалтер):Добрый день, коллеги! Мы купили оборудование по договору лизинга, учет на балансе лизингополучателя, никаких коэффициентов не применяли. В итоге настал момент выкупа оборудования, а самортизироваться оно не успело. И по БУ и НУ остались остаточные стоимости. Многое что перечитала, пересмотрела, и к сожалению, не пришла ни к какому результату. Может быть кто то знает как быть в таком случае? Какие проводки начислить? В договору выделена ВЦ. Спасибо заранее за ответ)
Я бы хотела, по окончании договора лизинга по БУ и НУ сделать проводки
Д.01.1 (ОС в собственности) К 01.3 (ОС в фин.аренде)
Д 02.3 (Ам. к ОС фин.аренде) К 02.1 (Аморт. ОС в собственности)

А выкупную стоимость отразить как и другие лизинговые платежи.


Насколько это будет корректно?
Добрый вечер!

Это будет полностью корректно, если Вы на дату принятия имущества в лизинг учли в его первоначальной стоимости выкупную цену без НДС (п. 8 ПБУ 6/01; п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
После выкупа такого имущества Вы будете продолжать его амортизацию в бухучете до полного износа на тех же параметрах, что и в течение срока лизинга (п. 22 ПБУ 6/01).
Булгалтер (автор вопроса)  31 балл, г. Санкт-Петербург
6 марта 2015 в 11:54
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Это будет полностью корректно, если Вы на дату принятия имущества в лизинг учли в его первоначальной стоимости выкупную цену без НДС (п. 8 ПБУ 6/01; п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
После выкупа такого имущества Вы будете продолжать его амортизацию в бухучете до полного износа на тех же параметрах, что и в течение срока лизинга (п. 22 ПБУ 6/01).
Добрый день! Спасибо большое! Да, так и есть выкупная стоимость учтена в первоначальной стоимости ОС по БУ без НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер