Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить базу по налогу при УСН на 1% уплаченных взносов в ПФР?

5 марта 2015 в 16:27
Здравствуйте!
ИП без работников, доходы 6%
По итогам 2014 доход ИП превысил 300 тысяч рублей, соответственно 4 Марта  2015 года было уплачен 1% с разницы. Можем ли мы на уплаченный взнос уменьшить авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2015 года? И нужно ли этот платеж указывать в КУДиР?
Заранее спасибо!
Ann-Nancy  74 361 балл, г. Благовещенск
5 марта 2015 в 16:47
Добрый день!

Цитата (пп. 3 п.3.1 статьи 346.21 НК):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере
В пунктах 1.1-1.2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ написано, что подразумевается под термином "фиксированный размер".

Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):1.1.Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере,.....................
..........................
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, .......................
......................................
1.2 Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется...........................................
..........................
Следовательно, вы имеете законное право уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2015 года на сумму, уплаченную в ПФР за 2014 год с суммы превышающей 300 000 рублей.

Цитата (V. Порядок заполнения раздела IV из приказа Минфина РФ от 22.10.2012 N 135Н):5.2. В данном разделе отражаются страховые взносы, выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности и платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу).
Вы же будете уменьшать исчисленный налог по УСН на сумму фиксированного платежа, значит этот платеж нужно отразить в разделе 4 КДиР.
5 марта 2015 в 17:56
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер