Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Агентские договоры в сфере туризма и определение дохода при УСН

5 марта 2015 в 16:30
Мы работаем с отелем по договору Возмездного оказания услуг и получаем скидку от Публикуемой стоимости (официальный тариф). Эти услуги (размещения) у нас заказывают туристы или другие турагенства для своих клиентов. Мы делимся с ними своей скидкой и выставляем счета за минусом какой-то скидки. Как нам определить с ними свой доход с которого платить налог 6%.
Можно ли использовать такую схему.
Мы заключаем с туристом или турагенством Агентский договор, где прописываем, что по их поручению за вознаграждение (например от суммы сделки)0,1% бронируем номера для\ их туристов и при этом плюс положительная разница, что образовалась за счёт нашей скидки с отелем.
привожу на конкретных цифрах
10000 стоит тур, мы по договору возм. оказавния услуг имея скидку 20%, платим отелю 8000 руб.
даем нашим партнерам или туристам скидку 10%, тоесть выставляем им счёт на сумму 9000 руб и следовательно (т.к выступаем для них агентом, прописываем им в счете в том числе аген. вознаграждение условно 0,1%. Составляем им отчет агента, где наше вознаграждение оп агентскому с ними  составляет 9000*0,1%=9 рублей+ наша скидка по договору с отелем (положительная разница 20%, что составляет10000*20%=2000. ) Итого 2000+9=2009*6%=120,54.
Имеет ли такая схема право на существование
Ирина Ротнова Модератор
5 марта 2015 в 17:10
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2015 в 13:55
Добрый день!
Цитата (ткт):Как нам определить с ними свой доход с которого платить налог 6%.
Из этой фразы я делаю вывод, что у Вас УСН-6%...

Цитата (ткт):Имеет ли такая схема право на существование
Боюсь, что не имеет.
По сути агентских (и люьых посреднических) отношений, сначала принципал дает клиенту задание (найти и заключить договор), а уже потом агент находит и заключает ...
У Вас с отелем уже есть договор возмездного оказания услуг. Т.е. Вы перепродаете эти услуги. Для Вас турагентства - обычные покупатели.
Так что, у Ваз договор возмездного оказания услуг с отелем, где Вы заказчик и договор возмездного оказания услуг с турагенством, где Вы уже исполнитель.
В этих условиях Ваш доход - 9000 р. Т.е. то, что Вы получите от покупателей/заказчиков.

Однако, я в курсе, что подобная схема имеет большую популярность в туристическом бизнесе.
Именно из-за массовости ее применения сложился миф о ее законности.
Однако это не так. Налоговики умеют переквалифицировать такие агентские договоры в обычные услуги.

Так что схема такая есть, но является схемой уклонения от налога за счет использования УСН-6 в сочетании дефектного агентского договора.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 марта 2015 в 12:33
Добрый день, Александр. Спасибо за ответ. А если у нас договора с нашими заказчиками будут заключены раньше чем с отелем. Мы можем  их рассматривать  как агентские , подписать с заказчиком Отчет агента и следовательно использовать нашу схему.
Спасибо.
10 марта 2015 в 12:57
Добрый день!
Цитата (ткт):А если у нас договора с нашими заказчиками будут заключены раньше чем с отелем. Мы можем их рассматривать как агентские , подписать с заказчиком Отчет агента и следовательно использовать нашу схему.
Если договоры действительно - по сути, а не по форме - будут агентскими, то можно их использовать.
Ног не забывайте, что налоговики будут рассматривать эти договоры очень внимательно и искать повод переквалифицировать их в договоры возмездного оказания услуг. Работа у них такая...

Успехов!
10 марта 2015 в 13:10
Спасибо. Какую тогда в этом случае нужно выбрать  систему налогообложения, чтобы и налоги платить нормальные и не попасть  под штрафы.
10 марта 2015 в 14:35
Цитата (ткт):Какую тогда в этом случае нужно выбрать систему налогообложения, чтобы и налоги платить нормальные и не попасть под штрафы.
Насколько я понял, Вы уже выбрали УСН-6%. Это наиболее подходящая система для агентского вознаграждения.

Но если Вы боитесь работать на агентских договорах, и хотите перейти на обычные возмездные услуги, то наиболее приемлемым был бы УСН 15%.

Успехов!
10 марта 2015 в 17:41
ещё раз добрый день. Но при 15% мы не сможем ставить на затраты те суммы, что отправляем в отель. Согласно НК посреднические услуги нельзя брать на затраты.
Там есть статья-материальные расходы, но если я верно понимаю-это расходы па производство товаров и услуг, а какое здесь производство. спасибо.
10 марта 2015 в 18:15
Цитата (ткт):Но при 15% мы не сможем ставить на затраты те суммы, что отправляем в отель. Согласно НК посреднические услуги нельзя брать на затраты.
При оказании посреднических услуг расходы брать нельзя, это правильно.
Но Вы невнимательно прочитали то, что я Вам написал.
УСН-15 я Вам советовал не при посреднических, а при обычных услугах. Туристских.
А при посреднических (ангентских) логичнее применять УСН-6%.
Читайте внимательнее то, что Вам пишут!

Цитата (ткт):Там есть статья-материальные расходы, но если я верно понимаю-это расходы па производство товаров и услуг, а какое здесь производство.
Ваше "производство" - оказание услуги. Вы эту услугу купили и перепродали клиенту.
Вот то, что Вы купили и есть Ваши расходы. Можно их назвать и "материальными".

Успехов!
11 марта 2015 в 10:41
Доброе утро.  Наша турфирма в Крыму и мы только учимся работать по новым правилам, отсюда и непонимание и множество вопросов. Да, мы выбрали УСН 6%, но имея договор с отелем купли-продажи (скидка условно 24%, мы заключаем договор Агентский с нашими заказчиками-другими турагенствами (это я все прописала в своём самом первом вопросе) и даем им скидку условно 20% и если налоговая не признает здесь агентское вознаграждение от наших заказчиков , а будет ссылаться на договор  куплпи-продажи с отелем, то нам нужно будет платить со всей сумы, что поступило на счёт, а это больше чем мы зарабатываем. Поэтому я и спросила, какой  бы стоило здесь лучше вариант налогообложения. У нас некоторые компании в Крыму открывают по две фирмы и для перестраховки выбирают УСН 6 и 15. Прошу прощения за может не совсем корректные вопросы, но хотелось бы для себя определиться как максимально все делать правильно, чтобы не попасть под штрафы, которыми нас так всех пугают. Спасибо
11 марта 2015 в 11:04
Добрый день!
Цитата (ткт):Наша турфирма в Крыму и мы только учимся работать по новым правилам, отсюда и непонимание и множество вопросов.
Это звучит, как претензия...
Однако, должен Вам заметить, что с теми, кто указывает в своем профиле свое местонахождение в Крыму, мы изначально относимся более терпимо. Вы же не указали этого.

Цитата (ткт):это я все прописала в своём самом первом вопросе
А как мы должны догадаться, что Вы написали это в "самом первом вопросе"?
Нужно давать ссылку на предыдущее обсуждение, чтобы было понятнее, о чем идет речь.

Цитата (ткт):если налоговая не признает здесь агентское вознаграждение от наших заказчиков , а будет ссылаться на договор куплпи-продажи с отелем, то нам нужно будет платить со всей сумы, что поступило на счёт, а это больше чем мы зарабатываем.
На эту опасность я Вам с самого начала указывал.
Надеюсь, Вы не считаете, что в такой ситуации я виноват? Подмигиваю

Цитата (ткт):Поэтому я и спросила, какой бы стоило здесь лучше вариант налогообложения.
Я два раза и достаточно четко указал, в каком случае Вам выгоден УСН 15%, а в каком УСН-6%.
Причем, я сделал для Вас исключение из своего правила не давать окончательных советов.
Вам дал и теперь вижу, что зря...

Цитата (ткт):хотелось бы для себя определиться как максимально все делать правильно, чтобы не попасть под штрафы
Это правильное желание, но Вы взялись не с того конца.
Вы пытаетесь изменить систему налогообложения (которую до конца года уже не изменить), а надо, прежде всего, определиться с тем, какие взаимоотношения у Вас с турагенствами.
Вы считаете, что у Вас агентский договор, в котором агент Вы, а турагентсва - принципалы. Уже это должно настораживать, ведь название "турагент" не просто так прочно закрепилось на туристическом рынке...

А текст, которым Вы описываете эти отношения уже дают все основания сомневаться в том. что Вы - агент.
Цитата (ткт):мы заключаем договор Агентский с нашими заказчиками-другими турагенствами ... и даем им скидку
Это не текст про агентский договор. 
И налоговики, если, конечно, не закроют глаза, не смогут пройти мимо...

Так что, мой настоятельный совет - поработайте над своим агентским договором. В нем заключается корень зла!

Успехов!
11 марта 2015 в 12:01
Я Вам благодарна за ответы. Никаких претензий, а наоборот огромное спасибо за терпение. Я так поняла, что мы поторопились в своей ситуации брать УСН 6%. 
Я к вам хочу обратиться ещё за помощью, если это возможно, помочь нам разработать агентский договор, чтобы он вызывал у налоговиков меньше вопросов.
Оказываете Вы такие услуги и какая стоимость. Спасибо
11 марта 2015 в 12:49
Цитата (ткт):Я к вам хочу обратиться ещё за помощью, если это возможно, помочь нам разработать агентский договор, чтобы он вызывал у налоговиков меньше вопросов.
Оказываете Вы такие услуги и какая стоимость.
Нет, я такие услуги не оказываю.
Советую обратится к толковому юристу. Или юридической фирме, специализирующейся на подобных услугах.
Или, может быть, кто-то из форумчан поможет...
Но это уже через личную переписку, пожалуйста.
В этой теме прошу никаких названий, адресов, предложений и т.п.

Потом не забудьте показать договор нам, обсудим, вдруг что там не так...

Успехов!
Сергей Новиков Главный редактор
11 марта 2015 в 13:12
Цитата (ткт):Я к вам хочу обратиться ещё за помощью, если это возможно, помочь нам разработать агентский договор, чтобы он вызывал у налоговиков меньше вопросов.
Добрый день!

На всякий случай еще раз попробую резюмировать обсуждение и объяснить задачу, которую вам надо поставить перед юристами, а также описать примерную схему взаимодействия и документооборота.

Чтобы учитывать в доходах только агентское вознаграждение, вам нужно действовать так.

Заказчик (физлицо) поручает вам найти ему отель и/или прочие туристские услуги. Вы заключаете с заказчиком агентский договор, где физлицо является принципалом, а вы -- агентом. Предметом договора является совершение действий по поручению принципала (от имени принципала либо от вашего имени). Только после заключения такого договора вы заключаете либо от своего имени, либо от имени физлица  договор с поставщиком туристского продукта либо с отелем. За совершение подобных действий физлицо платит вам вознаграждение, которое и является вашим доходом. А та сумма, которую он через вас платит поставщику туристского продукта или отелю в ваш доход при УСН не включается.

Теперь несколько очень важных замечаний. Договор с поставщиком продукта или отелем каждый раз должен быть отдельным и новым. То есть лишь после того, как Иванов А. А. поручил вам заключить от вашего имени и за его счет заключить договор с отелем, скажем, Гранд-Будапешт, вы можете заключить такой договор с названным отелем. И предметом этого договора будет предоставление отелем Гранд-Будапешт услуг по проживанию Иванову А. А.. А не любому постояльцу, которого вы направите в Гранд-Будапешт.

То есть сколько у вас будет договоров с принципалами (физлицами, которым вы продаете туристский продукт), столько должно быть договоров с поставщиком туристских продуктов.  Ситуация, когда вы заключили один договор с поставщиком продукта, а потом продаете этот продукт любым желающим физлицам исключает возможность агентских договоров с такими физлицами.

В этом случае агентский договор возможен только по схеме, где поставщик продукта является принципалом, а вы -- агентом, и вы по поручению поставщика ищете ему клиентов-физлиц и заключаете с ними договоры от своего имени или от имени поставщика продукта. Соответственно, вознаграждение за привлечение клиентов вам платит не физлицо, а поставщик продукта.
11 марта 2015 в 15:22
Спасибо за подробный ответ. К сожалению, в этом случае ни один отель не будет на каждую сделку заключать новый договор. Проще открыть еще одно предприятие и выбрать УСН доход-расход. Но, как отмечают на форумах, что налоговая может при договоре купли-продаже  с отелем или другим поставщиком услуг не признать нашими затратами  оплаченные нами им услуги.
11 марта 2015 в 16:49
Цитата (ткт):Но, как отмечают на форумах, что налоговая может при договоре купли-продаже с отелем или другим поставщиком услуг не признать нашими затратами оплаченные нами им услуги.
Дайте ссылку, где на нашем форуме это написано.
За другие форумы мы не отвечаем.
А я Вам в этой теме уже отвечал на этот вопрос.
Цитата (Александр Погребс):Ваше "производство" - оказание услуги. Вы эту услугу купили и перепродали клиенту.
Вот то, что Вы купили и есть Ваши расходы. Можно их назвать и "материальными".
Агентский договор Вы должны были заключать не с клиентами, а с постановщиком услуг, т.е. с Отелем.
Агентом должны быть Вы, а вот принципалом -- не физлицо, которое покупает у вас услуги, а Отель.
Тогда всё становится на свои места и проблем с налоговиками не будет (такой договор легче оформить правильно), и УСН-6% будет к месту.
Подумайте над этим, поговорите с отелем.

Успехов!
11 марта 2015 в 17:11
Спасибо за ответ. Отель плательщик НДС и отвечает, что им невыгодно давать нам аген. вознаграждение , т.к. мы неплательщики и они попадают на НДС.
11 марта 2015 в 17:16
Я смотрю, тему уже себя исчерпала и пошла совсем в другом направлении.
Мы не можем давать Вам советы по особенностям ведения бизнеса.
Вы его строите сами, исходы из всех сопутствующих факторов.

Считаю, что Мы уже сказали Вам всё, что могли сказать. И даже немного больше.

Тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер