Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение выручки в 1С при договоре с длительным производственным циклом

5 марта 2015 в 16:32
Добрый день!
ООО на общей системе налогообложения. Заключен договор подряда без поэтапной сдачи работ. Начало работ декабрь 2014 - окончание май 2015.
Бух. 8.2
Делаю вручную  операцию Д46 Кт90.1 - сумма с НДС ( отражена выручка от оказания услуг в декабре)
----"-------             операцию Дт90.3-Кт76 - сумма НДС (отражен НДС, исчисленный с непредъявленной выручки в декабре)
При закрытии года для анализа формирую в "ОТЧЕТах" Анализ состояния налогового  учета по налогу на прибыль и там вижу,что в доходах Налоговый и бухгалтерский учет не идут на сумму НДС с непредъявленной выручки. То есть, по НУ сумма НДС не вычитается из суммы выручки. Следовательно идет завышение прибыли.

В чем подвох, не могу понять.
Ирина Ротнова Модератор
5 марта 2015 в 17:22
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
5 марта 2015 в 17:36
программа  1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
11 марта 2015 в 20:26
Добрый день!
Цитата (sveta2):Бух. 8.2
Делаю вручную операцию Д46 Кт90.1 - сумма с НДС ( отражена выручка от оказания услуг в декабре)
----"------- операцию Дт90.3-Кт76 - сумма НДС (отражен НДС, исчисленный с непредъявленной выручки в декабре)
При закрытии года для анализа формирую в "ОТЧЕТах" Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль и там вижу,что в доходах Налоговый и бухгалтерский учет не идут на сумму НДС с непредъявленной выручки. То есть, по НУ сумма НДС не вычитается из суммы выручки. Следовательно идет завышение прибыли.
Не понимаю, отчего вы не применили нормальный документ для отражения операции и НДС, который бы не сделал вам ошибки. Я имею в виду, обычный док-т "Реализация товаров и услуг". Его проведение и занятый им номер не может вам особо помешать... Вместо сч.62 использовали бы сч.46. И т.д.
В прочем, вам виднее.
Вы слишком общё написали проводки. А Операции для записей в налоговом учете есть специальные поля: Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт. Раскрыли ли вы их? видны ли вам проводки??
На всякий случай, напоминаю. К сч.90.03 нет признака НУ. Аналогично и к сч.76.ОТ (отложенный) - нет признака НУ в плане счетов.
А если вы нечаянно проставили сумму в НУ, то расхождение на сумму НДС в бухгалтерском и в налоговом учете вам обеспечено. Ох!
12 марта 2015 в 10:10
Добрый день!
Спасибо что откликнулись. Застряла только на этом.
Я не могу идти через реализацию, так как НДС я буду начислять только после сдаче всех работ, а это будет не раньше 2-го квартала 2015 года. Сейчас у меня цель-показать доход.  Действительно столкнулась с проблемой НДС. В итоге, сделала одну проводку вручную Кт 46-Дт90.01 сумма выручки без НДС. В итоге получила доход, НДС нигде не засветился. Сформировала отчет по налогу на прибыль-все идет. Не знаю, можно ли так делать, но по другому не знаю уже как. все испробовала. Единственная проблема, теперь при сдаче отчетности будут скорей всего вопросы от инспекторов, почему не идет сумма выручки по НДС и прибыли..
Но возможно я просто не соображу как через реализацию сделать без НДС?
12 марта 2015 в 12:28
Цитата (sveta2):Я не могу идти через реализацию, так как НДС я буду начислять только после сдаче всех работ, а это будет не раньше 2-го квартала 2015 года. Сейчас у меня цель-показать доход. Действительно столкнулась с проблемой НДС. В итоге, сделала одну проводку вручную Кт 46-Дт90.01 сумма выручки без НДС. В итоге получила доход, НДС нигде не засветился. Сформировала отчет по налогу на прибыль-все идет. Не знаю, можно ли так делать, но по другому не знаю уже как. все испробовала. Единственная проблема, теперь при сдаче отчетности будут скорей всего вопросы от инспекторов, почему не идет сумма выручки по НДС и прибыли..
Но возможно я просто не соображу как через реализацию сделать без НДС?
Я то же не совсем вас понимаю.
В отношении НДС есть вариант отражения не сч-фактурой, в чистом виде, а  документом "Отражение начисления НДС". В нем можно задать свои счета учета. Например, создать его так, чтобы получилась проводка Д90.03 К76.ОТ (есть такой счет в плане счетов), как НДС отложенный. Просто в НУ выручка д.б. без НДС, а в БУ автоматом она отражается с НДС Д46(62.01) К90.01.1. Это если через "Реализацию услуг".  
Кстати, док-т Отражение начисления НДС сам может выступать как сч-фактура. А может и не выступать сч-фактурой , если не нужно...
Позже, когда будут основания начисления НДС в бюджет, нужна будет проводка Д76.ОТ К68.02. Ну и не только. Нужны будут регистры НДС.

На мой взгляд, и в вашем походе, и в моем есть нюансы, которые могут помешать нормально автоматически сформировать новые Книги продаж (покупок) в 2015г, когда сами книги у плательщиков НДС будут загружаться в налоговую декларацию за квартал. Нужно просто разобраться и убедиться, что все записи в Книги, в том числе и записи обсуждаемого варианта, встают правомерно и правильно. Думаю  

Не написали вы, каким релизом конфигурации пользуетесь и какой именно.
Возможно, вы не обновлялись и не прочувствуете все моменты в связи с новой отчетностью по НДС(!)
Но это уже отдельная тема... Свист
12 марта 2015 в 12:59
Алена, я пробовала НДС вручную записать проводкой Кт 90.03 Дт 76 ОТ. Тогда идет разница на сумму НДС НУ с БУ в отчете по налогу на прибыль.  В итоге то все равно НДС никуда не попадает, а только всплывает разница... А во втором квартале я просто покажу реализацию на полную сумму и счет-фактура будет на всю сумму. Это я так думаю, а вот как это получиться?? У меня релиз   Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.9).
Большая просьба не закрывать тему. Я в течение 2-х дней попробую как вы посоветовали сделать и закрыть реализацию, что будет..
12 марта 2015 в 15:02
Специально тему никто не закрывает. Просто если в течении ряда дней в ней никто нового поста не создаст, то тема автоматом блокируется. Так работает форум (автоматика).
Если вам понадобится её разблокировать, то напишите любому модератору на форуме. Их, присутствующих, можно увидеть внизу на общей странице форума.
Цитата (sveta2):я пробовала НДС вручную записать проводкой Кт 90.03 Дт 76 ОТ. Тогда идет разница на сумму НДС НУ с БУ в отчете по налогу на прибыль. В итоге то все равно НДС никуда не попадает, а только всплывает разница... А во втором квартале я просто покажу реализацию на полную сумму и счет-фактура будет на всю сумму. Это я так думаю, а вот как это получиться??
Боюсь, вы своими ручными операциями неправильно записи вводите. Не разговариваю
На сч.90.03 нет признака НУ, а значит, суммы Дт НУ по сч.90.03 вносить не нужно. На сч.76.ОТ тоже нет НУ.

Как вы внесли выручку Д46 К91.01.1?? Что у вас в НУ проставлено по колонкам: сумма Дт НУ и сумма Кт НУ? а также какая сумма в БУ??
Напишите пример вашего отражения. Или добавьте скриншот с Операцией во вложение, чтобы данные налогового учета были видны наряду с данными БУ.
12 марта 2015 в 15:36
в прикрепленном файле операция вручную и отчет по налогу на прибыль/
В следующем прикрепленном файле вариант, если выручку взять с НДС и НДС перекинуть на 76. Полная ерунда какая то...

В продолжении, в прикрепленном файле выписка из Консультанта (по этой схеме я и пыталась все сделать), но не получается.... Алена, может вы сможете мне пояснить где какие галочки я пропускаю, чтобы правильно сделать записи вручную в 1С 8.2. Чтобы в итоге правильно формировалась прибыль по НУ.
13 марта 2015 в 10:50
Добрый день!
Как я и думала, вы по Кт90.01.1  внесли сумму выручки начисленной, но не принятой заказчиком включая НДС, как в бух.учете.
Но это не верно.
В НУ выручка должна быть всегда "очищенная" от налога, т.е. выручка должна вами отражаться вручную "без НДС" в НУ.
И будет с БУ включая НДС, а в НУ - без НДС.
Так верно! 
И если бы вы делали запись документом "Реализация", а не вручную, то этой ошибки не было бы.Стоп!
13 марта 2015 в 14:00
Алена, я сделала бы через реализацию, но тогда НДС попадет в книгу продаж. А мне это не надо. Поэтому я и делаю вручную через бух.справку без НДС сумму выручки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер