Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Если аттестация рабочих мест проводилась в 2013 году, то нужно ли в 2015 году проводить специальную оценку условий труда?

5 марта 2015 в 17:22
Добрый день! Скажите пожалуйста, если АРМ проводилась в 2013 году, нужно ли проводить СОУТ ??? 
Если можно дайте ссылки на нормы законов. 
Спасибо....
rolga_23  126 248 баллов
5 марта 2015 в 18:28
Добрый день.

Вопрос: Нужно ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, аттестация которых была проведена до 01.01.2014 г. (даты введения спецоценки)?
Ответ: Не нужно, если срок действия результатов проведенной аттестации не истек.
Обоснование: Если до 01.01.2014 г. рабочие места были аттестованы, то специальная оценка в отношении условий труда на таких рабочих местах проводится по истечении пяти лет со дня завершения аттестации (утверждения отчета об аттестации). Исключением является возникновение обстоятельств, при которых необходимо проведение внеплановой оценки (ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 17 Закона №426-ФЗ).
Результаты проведенной до 01.01.2014 г. аттестации рабочих мест действительны до окончания срока их действия, но не более чем до 31.12.2018 г. включительно. В течение указанного периода они применяются при определении размера дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ (далее – Закон №212-ФЗ), в отношении рабочих мест, условия труда на которых признаны вредными и (или) опасными (ч. 4 ст. 27 Закона №426-ФЗ, ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. №421-ФЗ, письмо Минтруда России от 21.03.2014 г. №15-1/В-298). При этом на основании результатов аттестации учитывается только вредный или опасный класс (подкласс) условий труда, установленный в результате оценки соответствия условий труда нормам условий труда (письмо Минтруда России от 26.03.2014 г. №17-3/10/В-1579).
При желании работодатель может провести специальную оценку до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации (ч. 4 ст. 27 Закона №426-ФЗ).

Журнал Труд-эксперт. Управление
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
5 марта 2015 в 21:04
Цитата (Ruslan86):если АРМ проводилась в 2013 году, нужно ли проводить СОУТ ???
Обязанности таковой у Вас нет. Если Вас не устраивают результаты аттестации рабочих мест, то Вы можете ее провести по своей инициативе. Например, у нас практически у всех в организации прописан общий класс условий труда 3.1.  И по результатам аттестации положено всем сокращенный рабочий день, допотпуск и повышенный размер оплаты труда.  А сейчас, если смотреть статьи 147, 92, 117, то этих компенсаций платить не нужно ( кроме повышенного размера оплаты труда). Наша АРМ действует как раз по февраль 2018 года. Поэтому, мы хотим отменить эти все надбавки выдуманные и провести специальную оценку условий труда.
6 марта 2015 в 10:34
Спасибо Всем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер