Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем учредителя своему ООО

5 марта 2015 в 22:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста, директор ООО на УСН являющийся учредителем данного ООО (для в УК 49 %), постоянно вносит личные денежные средства на р/с и в кассу, оформляли беспроцентный заем, но возник вопрос, нужно ли платить налог с дохода, возникающего у организации? В общем столько всего прочитала и запуталась окончательно. Спасибо!Улыбаюсь
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
6 марта 2015 в 11:50
Цитата (Koheyri):Добрый день! Подскажите пожалуйста, директор ООО на УСН являющийся учредителем данного ООО (для в УК 49 %), постоянно вносит личные денежные средства на р/с и в кассу, оформляли беспроцентный заем, но возник вопрос, нужно ли платить налог с дохода, возникающего у организации? В общем столько всего прочитала и запуталась окончательно. Спасибо!
Здравствуйте!
По правилам п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации(ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы(ст. 250 НК РФ). В ст. 250 НК РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.
Исходя из этого, сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими УСНО, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСНО (Письма Минфина России от 02.04.2008 N 03-03-06/1/245, от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384).
Ольга Рогова  246 508 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 марта 2015 в 13:13
Добрый день.
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ,  финансовая помощь от учредителя не подлежит налогообложению, если его доля в УК  составлять не менее 50%. 
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы . НК РФ):11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно: от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации; от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) на день передачи имущества. При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса; от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам; (пп. 11 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
В Вашем случае при доли в УК 49% я бы оформила процентный займ.
Цитата: Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?
Налоговый учет таких поступлений зависит от того, какова доля учредителя, внесшего вклад, в уставном капитале фирмы. Если более 50 процентов, то налогооблагаемых доходов не возникнет (подп. 11 п. 1 ст. 251 и подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Если же средства поступили от учредителя, имеющего половину уставного капитала или меньше, то у общества появятся внереализационные доходы. Их нужно учесть при расчете «упрощенного» налога.
Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?
Внесение личных денежных средств учредителя на расчетный счет ООО
6 марта 2015 в 20:01
Большое спасибо!  Т.е. если оформить договора краткосрочных беспроцентных займов на учредителя с долей 51 %, то ни у организации  ни у физ. лица (учредителя) не возникнут "неприятности"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер