Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой КПП должен быть указан в счете-фактуре?

Bmv (автор вопроса)  734 балла, г. Волжский
6 марта 2015 в 00:03
Добрый день!
Нуждаюсь в консультации.
Мы ОАО на общем режиме НО. Заключен договор на поставку товаров с "головной" организацией (далее Голова), у которой есть по России неск. обособленных подразделений (далее ОСП). Товар отгружается из одного из ОСП.
В 1С у нас создан один контрагент - Голова с его реквизитами, его КПП. В счет-фактуре на товар они указывают в графе "ИНН/КПП продавца" - КПП ОСП и в графе "Грузоотправитель" адрес ОСП. При этом номер счет-фактуры идет без дроби (я читала, что если счет-фактуру выставляет ОСП, то нумерация должна идти через дробь).
Получается, что при таком учете у нас в Книге Покупок печатается КПП Головы (он же заведен в 1С), а счет-фактура приложена с КПП ОСП. 
Объясните, пож-та, что именно следует исправить и какой все-таки КПП должен быть указан в счет-фактуре?
Переделывать договор (или делать к нему "допник") и заключать его с ОСП, а потом заводить в 1С еще одного клиента (не очень хочется "плодить" клиентов, у нас очень большой справочник контрагентов, т.к. у нас тоже есть филиалы, а база общая)?
Или просить, чтоб КПП указывали Головы?
Или можно оставить так, как сейчас, но просить делать нумерацию через дробь, чтоб было видно, что его выставляет ОСП?
НКК Консультант
10 марта 2015 в 00:59
Цитата (Bmv):Добрый день!
Нуждаюсь в консультации.
Мы ОАО на общем режиме НО. Заключен договор на поставку товаров с "головной" организацией (далее Голова), у которой есть по России неск. обособленных подразделений (далее ОСП). Товар отгружается из одного из ОСП.
В 1С у нас создан один контрагент - Голова с его реквизитами, его КПП. В счет-фактуре на товар они указывают в графе "ИНН/КПП продавца" - КПП ОСП и в графе "Грузоотправитель" адрес ОСП. При этом номер счет-фактуры идет без дроби (я читала, что если счет-фактуру выставляет ОСП, то нумерация должна идти через дробь).
Получается, что при таком учете у нас в Книге Покупок печатается КПП Головы (он же заведен в 1С), а счет-фактура приложена с КПП ОСП.
Объясните, пож-та, что именно следует исправить и какой все-таки КПП должен быть указан в счет-фактуре?
Переделывать договор (или делать к нему "допник") и заключать его с ОСП, а потом заводить в 1С еще одного клиента (не очень хочется "плодить" клиентов, у нас очень большой справочник контрагентов, т.к. у нас тоже есть филиалы, а база общая)?
Или просить, чтоб КПП указывали Головы?
Или можно оставить так, как сейчас, но просить делать нумерацию через дробь, чтоб было видно, что его выставляет ОСП?
Добрый вечер!

В книге покупок должны отражаться реквизиты выставленного Вам поставщиком счет-фактуры (п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах
по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), а именно:
- номер счет-фактуры, который через разделительный знак "/" (разделительная черта) дополняется цифровым индексом обособленного подразделения, установленным организацией в приказе об учетной политике для целей налогообложения (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого
при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137);
- КПП ОП, с которого осуществляется отгрузка (Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-07-15/26524);
- наименование и почтовый адрес ОП в строке "Грузоотправитель" при осуществлении отгрузки с ОП (Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-07-15/26524).
Bmv (автор вопроса)  734 балла, г. Волжский
10 марта 2015 в 14:45
Илья, спасибо за консультацию.
Но я ответа на вопрос не получила: получается, что мы должны завести в 1С второго клиента (обособленное подразделение), чтоб "вешать" поступления на него и сделать доп.соглашение к договору, где будет указано, что продавцы будут они, а не головная организация?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер