Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда при неполном рабочем времени

6 марта 2015 в 08:33
Внешний совместитель по договору работает по 4  часа 2/2 медсестрой по утрам 2 часа предрейсовый досмотр и вечером 2 часа послерейсовый досмотр. Ситуация в том, что сменщица взяла 2 дня б/с и пропала ставим прогулы, и другой пришлось работать все дни и за себя и за прогульщицу. В феврале вместо 14 дней и 56 часов отработала 23 дня и соответственно 92 часа. Как ей провести оплату и какие документы оформить? Подскажите пожалуйста!
Анна Влада  207 847 баллов, г. Москва
6 марта 2015 в 08:48
Цитата (Гимра):Внешний совместитель по договору работает по 4 часа 2/2 медсестрой по утрам 2 часа предрейсовый досмотр и вечером 2 часа послерейсовый досмотр. Ситуация в том, что сменщица взяла 2 дня б/с и пропала ставим прогулы, и другой пришлось работать все дни и за себя и за прогульщицу. В феврале вместо 14 дней и 56 часов отработала 23 дня и соответственно 92 часа. Как ей провести оплату и какие документы оформить?
Вы не имеете право заставлять работника-совместителя  работать сверх нормы. потому как в трудовом законодательстве есть прямой запрет на превышение половины месячной нормы. Поэтому, как вариант -  оформить договор ГПХ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Сероглазая  136 207 баллов, г. Московская область
6 марта 2015 в 10:26
Цитата (Гимра):Внешний совместитель по договору работает по 4 часа 2/2 медсестрой по утрам 2 часа предрейсовый досмотр и вечером 2 часа послерейсовый досмотр. Ситуация в том, что сменщица взяла 2 дня б/с и пропала ставим прогулы, и другой пришлось работать все дни и за себя и за прогульщицу. В феврале вместо 14 дней и 56 часов отработала 23 дня и соответственно 92 часа. Как ей провести оплату и какие документы оформить?
Добрый день!

Начнем с того, что совместитель не может работать больше половины месячной нормы рабочего времени

Цитата:Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Поэтому и привлекать совместителей к работе в выходные дни и сверхурочно нельзя. Только обсуждали эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=277915&find=unread

Но человек уже отработал. Поэтому найдите способ оплатить ей эти дни, например, премией.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 марта 2015 в 10:48
Цитата (Анна Влада):Вы не имеете право заставлять работника-совместителя работать сверх нормы.
Добрый день!

Начала писать ответ, но пришлось срочно уйти. Потом вернулась и закончила, не видя, что Анна уже ответила.
Расчетчик Консультант
6 марта 2015 в 19:03
Добрый вечер!
Цитата (Анна Влада):в трудовом законодательстве есть прямой запрет на превышение половины месячной нормы
Нельзя выдергивать отдельные фразы из контекста. Давайте посмотрим полную формулировку:
Цитата (Статья 284 ТК):Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Во-первых: кроме "одного месяца" упоминается "другой учетный период". Поэтому для утверждения "можно или нельзя" надо поинтересоваться а какой учетный период для этого работника. Ведь может быть учетным периодом квартал и еще есть возможность устранить переработку.
Во-вторых: читаем вторую часть статьи 284 (когда не действуют ограничения). В итоге "нельзя" превращается в "можно" если работник всего лишь "скажет" (письменно) бухгалтеру, что он приостановил работу на основном месте работы из-за задержки заработной платы. Сомнительно что в таких ситуациях кто-то будет запрашивать справку от основного работодателя "а он действительно у вас приостановил работу из-за задержки зар.платы".

Что касается оплаты - размер оплаты не ниже чем для "сверхурочных". Так или иначе это идет работа сверх нормативного времени (если учетный период все таки 1 месяц)
6 марта 2015 в 20:30
Добрый вечер, Вячеслав!

Я бы подобного заявления точно не стала писать на месте работника.

Инспектор ГИТ может затребовать копию заявления о приостановлении работы с основного места.

Конечно, работодатель, где по совместительству трудится сотрудник, останется ни при чем, но как это может сказаться на работнике в итоге - неизвестно.

Например, я бы в данной ситуации на месте основного работодателя призадумалась, а что может такой человек еще "придумать" ради получения денег? И уже веры бы к нему у меня точно поубавилось.

Да даже если и с проверкой все пройдет хорошо. Но ложь имеет свойство рано или поздно вылезать наружу.

Единожды солгавший, кто тебе поверит? (с)

Что касается учетного периода - спорить не буду. Конечно, Вы правы.

Но к сверхурочным работам и работам в выходные привлекают, как правило, не для того, чтобы потом работник полмесяца в отгулах находился. Кто за него работать будет?  Тем более, если он один такой, как эта предрейсовая медсестра.

Найти такого совместителя сложно, потому что работают по разбитому дню (с утра и вечером), что очень не удобно. Мне приходилось искать таких совместителей с большим трудом.

Выкручивались как могли и, конечно, все закрывали премией.

Да и потом, в основном, совместители работают по пятидневке. Чтобы установить учетный период, нужно, чтобы выходные были плавающими, а это не так часто в организациях встретишь.

Такое вот мое мнение.
6 марта 2015 в 22:44
Цитата (Расчетчик):Нельзя выдергивать отдельные фразы из контекста. Давайте посмотрим полную формулировку:
Я дико извиняюсь, но я никак не выдернула никакую фразу из контекста. В моем сообщении как раз выделена жирным текстом вся фраза из трудового кодекса про продолжительность рабочего времени и в месяц и в другой учетный период, разве нет? 
Вот это у меня было в сообщении: В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Кстати, Не думаю, что в одном месяце работника готовы "эксплуатировать" целый месяц, а далее - так же на месяц отпустить на выходные дни. Из темы автора видно, что вопрос вовсе не в расчетном периоде, а в том, что второй работник (сменщик) отсутствовал на рабочем месте, в связи с чем и пришлось "попросить" работника поработать сверх своего рабочего времени. 

Цитата (Расчетчик):Во-вторых: читаем вторую часть статьи 284 (когда не действуют ограничения). 
Вторая часть статьи в моем сообщении тоже была процитирована, разве нет? 

Цитата (Расчетчик):
В итоге "нельзя" превращается в "можно" если работник всего лишь "скажет" (письменно) бухгалтеру, что он приостановил работу на основном месте работы из-за задержки заработной платы. Сомнительно что в таких ситуациях кто-то будет запрашивать справку от основного работодателя "а он действительно у вас приостановил работу из-за задержки зар.платы".

А вот я бы спросила, только, возможно,  не справку с основного места работы, а, например, зарегистрированное заявление работника о приостановке работы по основному месту работы Может быть и справку запросила бы. Поскольку, работодатель по совместительству ОТВЕЧАЕТ за то, что он ставит в табеле. И если он ставит работнику-совместителю в табеле работу по 8 часов в день весь месяц, то у него для этого должны быть веские основания. Если участвует статья 142 - пусть несет заявление, справку о приостановке работы. Если речь идет о статье 73 - медзаключение и опять же справку. 

Я бы как кадровик  вот этому "скажет" (письменно)  не поверила бы и запросила бы документ, простите.
Мало ли что мне может работник написать? Он может мне написать заявление на отпуск по БиР, но ведь его одного не достаточно - для этого необходим еще плюс ко всему БЛ, не так ли?
Тут такая же картинка получатся. Приостановил работу - докажи. Иначе - ка совместитель - только 0,5 ставки, половина месячной нормы - ВСЁ. 

Я проходила проверки и знаю, что совместители - это есть первая из проверяемых категорий работников. 

Я никому ничего не доказываю, это просто мое мнение и мое прочтение статьей ТКРФ. Каждый волен делать так как он считает нужным. Ох!
Расчетчик Консультант
7 марта 2015 в 13:51
Цитата (Анна Влада):1) Я дико извиняюсь, но я никак не выдернула никакую фразу из контекста. В моем сообщении как раз выделена жирным текстом вся фраза из

2) Кстати, Не думаю, что в одном месяце работника готовы "эксплуатировать" целый месяц, а далее - так же на месяц отпустить на выходные дни. Из темы автора видно, что вопрос вовсе не в расчетном периоде, а в том, что второй работник (сменщик) отсутствовал на рабочем месте, в связи с чем и пришлось "попросить" работника поработать сверх своего рабочего времени.

3) А вот я бы спросила, только, возможно, не справку с основного места работы, а, например, зарегистрированное заявление работника о приостановке работы по основному месту работы Может быть и справку запросила бы.

4) Мало ли что мне может работник написать? Он может мне написать заявление на отпуск по БиР, но ведь его одного не достаточно - для этого необходим еще плюс ко всему БЛ, не так ли?

6) Тут такая же картинка получатся. Приостановил работу - докажи. Иначе - ка совместитель - только 0,5 ставки, половина месячной нормы - ВСЁ.

6) Я никому ничего не доказываю, это просто мое мнение и мое прочтение статьей ТКРФ. Каждый волен делать так как он считает нужным
Добрый день, Анна!
1) Но упор в своем ответе вы сделали на "месяц", про возможное существование другого учетного периода не сказали.

2) Второй работник рано или поздно выйдет и отработает за замещавшего его "парня", либо работодатель должен найти нового работника в замен неизвестно куда исчезнувшего

3) Ваше право. Вопрос не в том, что сделает конкретный бухгалтер. Вопрос в том, что будет если другой бухгалтер сделает не так как Вы. Я считаю что у бухгалтера нет обязанности проводить расследований и получать подтверждений от другого работодателя в этом случае. Достаточно письменного объяснения от работника. Тем более что в этом случае этот "другой" работодатель и работник находятся не в очень хороших отношениях (один не платит зарплату, другой не работает из-за этого) и вы действительно считаете что тот "другой" работодатель спокойно выдаст справку?

4) вы действительно считаете это корректным контрпримером? Выплаты больничного это по большей части деньги ФСС, и именно поэтому работодатель в первую очередь требует больничный. Вас удивит, если я скажу, что в жизни бывают ситуации, когда работник может сказать работодателю "можно я отлежусь дома пару дней, а потом отработаю" и при этом никаких больничных не предоставит а ему в итоге оплатят все отработанное время? Работодатели разные бывают, бывают те которые за опоздание на 1 минуту штрафуют если нет подтверждения уважительной причины, бывают те, кто не увольняет за отсутствие на рабочем месте больше чем полдня.

5) я не понимаю кто и кому тут что особо должен доказывать. И самое главное, не понимаю почему. Если работник готов отработать это время, работодатель его заставить в такой ситуации не может, если хочет - почему работодатель должен это запрещать? Главное чтобы потом работодатель не забыл учесть исключительность ситуации и, либо оплатить больше, либо предоставить дополнительные дни отдыха и т.п.

6) Мы вроде бы все на форуме никому ничего не доказываем, а просто делимся аргументами и своими точками зрения, я не прав?

Цитата (Сероглазая):Я бы подобного заявления точно не стала писать на месте работника.

Инспектор ГИТ может затребовать копию заявления о приостановлении работы с основного места.

Конечно, работодатель, где по совместительству трудится сотрудник, останется ни при чем, но как это может сказаться на работнике в итоге - неизвестно.

Но к сверхурочным работам и работам в выходные привлекают, как правило, не для того, чтобы потом работник полмесяца в отгулах находился. Кто за него работать будет? Тем более, если он один такой, как эта предрейсовая медсестра.

Добрый день!
Мы не знаем полную жизненную ситуацию. Я полагаюсь на здравый смысл работника (он находится в здравом уме и адекватно оценивает свои возможности) и работодателя (он тоже адекватно оценивает состояние и возможности работника). Ну т.е. я далек от мысли что работодатель насильно заставляет работника выполнять работу, а работник находясь на последнем издыхании соглашается.

Следующие пол-месяца очевидно будет работать тот работник из-за кого обсуждаемому работнику пришлось работать дополнительно (либо работодатель должен будет найти еще работников).
Расчетчик Консультант
7 марта 2015 в 13:55
Цитата (Сероглазая):Да и потом, в основном, совместители работают по пятидневке. Чтобы установить учетный период, нужно, чтобы выходные были плавающими, а это не так часто в организациях встретишь.
Возможность работы по пятидневке или не по пятидневке зависит не от типа работы (основная или по совместительству) а от режима работы. Если я беру совместителем ночного сторожа что он у меня будет сторожить в дневное время по 4 часа?
7 марта 2015 в 15:10
Добрый день, Вячеслав!
Цитата (Расчетчик):1) Но упор в своем ответе вы сделали на "месяц", про возможное существование другого учетного периода не сказали.
Как это не сказала, когда я процитировала ВСЮ статью ТКРФ?
Более того, Любовь (Сероглазая) дала ссылку на очень похожую тему, в которой есть написанное мною сообщение, в котором как раз написано про иной период.

Цитата (Сероглазая):Поэтому и привлекать совместителей к работе в выходные дни и сверхурочно нельзя. Только обсуждали эту тему Попадают ли часы, отработанные в выходные дни, в категорию сверхурочных?
Цитата (Расчетчик):
2) Второй работник рано или поздно выйдет и отработает за замещавшего его "парня", либо работодатель должен найти нового работника в замен неизвестно куда исчезнувшего
Иногда "рано или поздно" может не сработать. Если учетный период - квартал, и второго работника нет этот целый квартал - как заменять этого самого "парня"? Норма для работника-совместителя все равно ПОЛОВИНА квартальной нормы.

Цитата (Расчетчик):
3) Вопрос в том, что будет если другой бухгалтер сделает не так как Вы. Я считаю что у бухгалтера нет обязанности проводить расследований и получать подтверждений от другого работодателя в этом случае. Достаточно письменного объяснения от работника. Тем более что в этом случае этот "другой" работодатель и работник находятся не в очень хороших отношениях (один не платит зарплату, другой не работает из-за этого) и вы действительно считаете что тот "другой" работодатель спокойно выдаст справку?
У бухгалтера нет обязанности проводит расследование, но у него есть обязанность правильно и законно начислить зарплату. Если на совместителя распространяется правило, что он должен работать половину нормы (допустим, что расчетный период - месяц), а работодатель обязан соблюдать законодательство (в частности ТКРФ), то для того, чтобы поставить работнику время больше, чем эту предусмотрено, то должны быть доказательства законности произведенных выплат. В статье сказано, что может работать больше чем положено, если он приостановил работу по основному месту работы, то работодатель должен любой проверке доказать, что он сделал правильно и статья 284 ТКРФ соблюдена.
Я не говорила, что это должна быть обязательно справка, но можно попросить у работника свое же заявление, зарегистрированное в организации по основному месту работы (копию). Да и к тому же сами говорите и я согласна с Вами, что работодатели разные бывают - если работник действительно приостановил работу, то почему бы и справку об этом не выдать? К тому же, работа по совместительству должна осуществляться только в том случае, если он по основному месту работы свободен. Это он тоже должен подтвердить. Работодатель же запрашивает справку о рабочем времени по основному месту работы, чтобы понять в какое время работника можно привлечь к работе по совместительству. И одних слов Вам же будет не достаточно, не так ли? Поэтому, ну не достаточно для меня одного заявления работника.

Цитата (Расчетчик):Если работник готов отработать это время, работодатель его заставить в такой ситуации не может, если хочет - почему работодатель должен это запрещать? Главное чтобы потом работодатель не забыл учесть исключительность ситуации и, либо оплатить больше, либо предоставить дополнительные дни отдыха и т.п.
Работодатель не должен запрещать, конечно. Он должен только позаботиться о том, чтобы при проверке к нему не было никаких претензий, поэтому он и должен запастись справками, подтверждениями, заявлениями, копиями приказов и чем угодно.

Цитата (Расчетчик):Мы вроде бы все на форуме никому ничего не доказываем, а просто делимся аргументами и своими точками зрения, я не прав?
Так и я не доказываю, я просто хочу понять как нужно действовать, если вдруг у меня такое случится. Я не говорю, что в мире есть 2 точки зрения - моя и не правильная. И именно поэтому  сказала, что это всего лишь мое мнение, которым я поделилась, и которое для кого-то будет не правильным. И автор вопроса (ну или просто участник форума, который будет читать эту тему), сделает свои выводы, все проанализирует и сделает так как посчитает нужным.
Расчетчик Консультант
8 марта 2015 в 09:50
Добрый день, Анна!

С наступившим Вас праздником 8 Марта!
Цитата (Анна Влада):1) Как это не сказала, когда я процитировала ВСЮ статью ТКРФ?
Более того, Любовь (Сероглазая) дала ссылку на очень похожую тему, в которой есть написанное мною сообщение, в котором как раз написано про иной период.

2) Иногда "рано или поздно" может не сработать. Если учетный период - квартал, и второго работника нет этот целый квартал - как заменять этого самого "парня"? Норма для работника-совместителя все равно ПОЛОВИНА квартальной нормы.

3) К тому же, работа по совместительству должна осуществляться только в том случае, если он по основному месту работы свободен. Это он тоже должен подтвердить. Работодатель же запрашивает справку о рабочем времени по основному месту работы, чтобы понять в какое время работника можно привлечь к работе по совместительству. И одних слов Вам же будет не достаточно, не так ли?

4) И именно поэтому сказала, что это всего лишь мое мнение, которым я поделилась, и которое для кого-то будет не правильным. И автор вопроса (ну или просто участник форума, который будет читать эту тему), сделает свои выводы, все проанализирует и сделает так как посчитает нужным.
1) Хорошо. Тогда я не прав. Я написал это дополнение по своему восприятию ваших ответов. Мне почему-то в первую очередь бросилось в глаза что и Вы и Сероглазая в своем тексте (не в цитате) говорите про месяц. И я решил уточнить этот момент для спрашивающего.

2) На этот случай у меня написано, что работодатель обязан найти другого работника. Если нет, то и этого привлекать к работе дальше он не может.

3) Честно скажу, ни разу не слышал про то, чтобы кто-то спрашивал с совместителя документальное подтверждение "свободы" по основному месту работы. Также не слышал, чтобы организацию наказали за отсутствие такого документального подтверждения. Вроде как мы нанимаем здравомыслящего работника? Здравомыслящий человек сам честно скажет, что он не может выполнять обязанности тогда-то и тогда-то, так как занят по основному месту. И врать ему, вроде бы, нет большого смысла. Он же не сможет одновременно в двух местах находиться.

4) +100500 Улыбаюсь. Я был далек от мысли утверждать что Ваш ответ неверен. Цель была усилить акцент на других моментах статьи о совместителях. У автора вопроса наверное уже достаточно информации для размышления и принятия решения (или для дополнительных вопросов).
Nataly S Консультант
10 марта 2015 в 02:29
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):Вы не имеете право заставлять работника-совместителя работать сверх нормы. потому как в трудовом законодательстве есть прямой запрет на превышение половины месячной нормы. Поэтому, как вариант - оформить договор ГПХ.
Категорически возражаю против варианта, когда медсестра за себя работает по трудовому договору, а за прогульщика выполняет точно такую же работу по договору ГПХ.
Что будет являться предметом договора ГПХ с медсестрой? Он наверняка будет нести в себе все признаки трудового договора, ведь медсестра придет на то же рабочее место к определенному времени суток, выполнит ту работу, которая прописана в ее должностных инструкциях. И самое главное : наличие трудового договора между медсестрой и организацией является железным аргументом в руках ГТИ в качестве доказательства подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

С 01.01.2015 подобная подмена чревата штрафом по части 3 статьи 5.27 КоАП в размере от 50 000 до 100 000 рублей, что в общем-то в два раза больше штрафа, который может выписать ГТИ за превышение нормы рабочего времени для совместителя (от 30 000 до 50 000 рублей).
Для должностных лиц разница в штрафах еще значительнее: 10000 - 20000 руб. вместо 1000-5000 руб.
Подробно останавливаюсь на штрафах, чтобы у возможных читателей темы не возникло соблазна искать выход из подобных ситуаций в договорах ГПХ.

В итоге: выбирая меньшее из двух зол, то бишь из двух вариантов правонарушений, склоняться к договору ГПХ не стОит. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер