Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет переплаты по налогу на прибыль

6 марта 2015 в 09:02
Уважаемые профессионалы!
Я устроилась в организацию ОСНО прошлый бухгалтер переплатила налог на прибыль на 200 тыс рублей.
Подскажите что можно сделать?
Раньше можно было переплату перекинуть на НДС и др. налоги, правильно?Сейчас этого нельзя сделать?
Заранее спасибо!
lavatera nice  505 баллов
7 марта 2015 в 08:52
Добрый день.
Сделайте сверку с ИФНС и подайте заявление об учет переплаты в счет будущих платежей по этому же налогу.
ИФНС не любит переброску на другой налог, потому что у них разными налогами занимаются разные отделы и они должны сделать это через казначейство.
Nataly S Консультант
10 марта 2015 в 05:29
Здравствуйте.
Цитата (lavatera nice):Добрый день.
Сделайте сверку с ИФНС и подайте заявление об учет переплаты в счет будущих платежей по этому же налогу.
ИФНС не любит переброску на другой налог, потому что у них разными налогами занимаются разные отделы и они должны сделать это через казначейство.
Стоп!
Про любовь и разные отделы в НК РФ ничего не написано. Подмигиваю Читаем статью 78 НК:
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. 
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
................
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Налогоплательщик имеет право оформить зачесть переплату в счет уплаты другого налога, главное, чтобы налоги относились к одному уровню (федеральный налог зачитывается на другой федеральный налог, региональный на региональный, местный на местный).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер