Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ за физическое лицо и уменьшение налога на прибыль ООО

Галина 163 (автор вопроса)  82 балла, г. Тольятти
6 марта 2015 в 09:39
Добрый день !Физ. лицо предоставляет ООО в пользование свое здание по договору безвозмездной аренды платы нет, но ООО оплачивает за физ лицо эл. энергию и аренду земельного участка, если мы возьмем это в расходы . то с этих сумм нам надо заплатить НДФЛ за физ лицо ,а если НДФЛ не платить то и в расходы мы это взять не можем . я правильно это понимаю ?
НКК Консультант
8 марта 2015 в 15:17
Цитата (Галина 163):Добрый день !Физ. лицо предоставляет ООО в пользование свое здание по договору безвозмездной аренды платы нет, но ООО оплачивает за физ лицо эл. энергию и аренду земельного участка, если мы возьмем это в расходы . то с этих сумм нам надо заплатить НДФЛ за физ лицо ,а если НДФЛ не платить то и в расходы мы это взять не можем . я правильно это понимаю ?
Добрый день!

Нет, Вы понимаете неверно, никакой связи между начислением НДФЛ и признанием налоговых расходов нет.

Что касается Вашей ситуации, то при оплате электроэнергии по счетчику такая оплата не будет включаться в налоговый доход физлица для целей НДФЛ (Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17011), а вот оплаченная за физлицо арендная плата включается в налоговую базу физлица по НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Галина 163 (автор вопроса)  82 балла, г. Тольятти
11 марта 2015 в 11:21
Цитата (НКК):Добрый день!

Нет, Вы понимаете неверно, никакой связи между начислением НДФЛ и признанием налоговых расходов нет.

Что касается Вашей ситуации, то при оплате электроэнергии по счетчику такая оплата не будет включаться в налоговый доход физлица для целей НДФЛ (Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17011), а вот оплаченная за физлицо арендная плата включается в налоговую базу физлица по НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Добрый день ! Так нам можно принять эти расходы для уменьшения прибыли ООО ?
НКК Консультант
16 марта 2015 в 01:45
Цитата (Галина 163):Добрый день ! Так нам можно принять эти расходы для уменьшения прибыли ООО ?
Добрый вечер!

Да, Вы можете учесть данные расходы для целей налога на прибыль вне зависимости от ситуации с НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Конечно же при условии, что недвижимость используется в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер