Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основного средства при заключении договора лизинга

6 марта 2015 в 11:33
Добрый день,уважаемы бухгалтера!
Ооочень нужна ваша помощь!
Компания в августе 2014 года взяла в лизинг транспортное средство. По договору лизинга балансодержателем является лизингополучатель. Но бывший бухгалтер на баланс почему-то его не отнесла, соответственно амортизация не начислялась. На тот момент компания была на УСН (доходы). С нового 2015 года перешли на ОСНО. Как теперь поступить??? Поставить на баланс ОС с августа 14 года? И начисляют ли упрощенцы амортизацию? 
Спасибо большое всем за помощь!
НКК Консультант
6 марта 2015 в 17:10
Цитата (Drima):Добрый день,уважаемы бухгалтера!
Ооочень нужна ваша помощь!
Компания в августе 2014 года взяла в лизинг транспортное средство. По договору лизинга балансодержателем является лизингополучатель. Но бывший бухгалтер на баланс почему-то его не отнесла, соответственно амортизация не начислялась. На тот момент компания была на УСН (доходы). С нового 2015 года перешли на ОСНО. Как теперь поступить??? Поставить на баланс ОС с августа 14 года? И начисляют ли упрощенцы амортизацию?
Спасибо большое всем за помощь!
Добрый вечер!

Организации - плательщики УСН ведут бухучет в полном объеме, поэтому Вам надо исправлять ошибки в бухучете, вызванные неотражением на балансе предмета лизинга.

Вам надо оприходовать предмет лизинга на баланс в периоде выявления ошибки, сформировав его первоначальную стоимость исходя из всех затрат по договору лизинга, включая выкупную стоимость, а также иных расходов, связанных с получением такого имущества, например, регистрационных платежей в ГИБДД (п. 8 ПБУ 6/01). При этом, так как Вы уже перешли на ОСНО, рекомендую Вам не включать НДС в составе платежей по договору лизинга в полной сумме в первончальную стоимость предмета лизинга, а отразить его на счете 19, за исключением той суммы НДС, которая, согласно бухгалтерской справке-расчету (см. ниже), самортизируется в составе первоначальной стоимости предмета лизинга за 2014 г.

Далее, надо доначислить амортизацию предмета лизинга за 2014 г., рассчитав ее бухгалтерской справкой исходя из установленного Вами срока полезного использования данного имущества (п. 20 ПБУ 6/01). Если Вы еще не утвердили на общем собрании участников ООО бухгалтерскую отчетность ООО, то проводка будет (п. 6 ПБУ 22/2010):
Д 20 (26, 44) К 02 = начислена амортизация предмета лизинга за 2014 г.

Ну и наконец, надо начислить лизинговые платежи за 2014 г. также декабрем 2014 г. на сумму начисленных за это время платежей с НДС проводкой по субсчетам счета 76 (п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), например:
Д 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) К 76.ТЛП (текущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной).
9 марта 2015 в 10:11
Огромное Вам спасибо!
А разве я не могу поставить на приход ОС "задним" числом, т.е. в августе? Ведь режим НО "доходы"...
И еще вопрос: в договоре предусмотрен платеж за оформление сделки 515 015,00, который не входит в состав лизинговых платежей. Должен ли он включаться в стоимость ОС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 марта 2015 в 15:36
Цитата (Drima):Огромное Вам спасибо!
А разве я не могу поставить на приход ОС "задним" числом, т.е. в августе? Ведь режим НО "доходы"...
И еще вопрос: в договоре предусмотрен платеж за оформление сделки 515 015,00, который не входит в состав лизинговых платежей. Должен ли он включаться в стоимость ОС?
Добрый день!

Исправлять ошибки "задним числом" запрещает законодательство о бухучете (п.п. 5 - 9, 14 ПБУ 22/2010).

Указанный Вами платеж за оформление сделки непосредственно связан с получением имущества в лизинг, поэтому его нужно включить в первончальную стоимость предмета лизинга, отражаемого у Вас в составе ОС (п. 8 ПБУ 6/01).
10 марта 2015 в 08:55
Теперь все ясно. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер