Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете процентов по кредиту

6 марта 2015 в 15:23
Здравствуйте! Не могу разобраться как правильно отразить начисление процентов по кредиту. В 2014 году был взят кредит на 1 000 000 руб. на 3 года под 15% годовых. Проценты банк снимает ежемесячно сам по своему графику. Сумма процентов каждый месяц разная. Сумма процентов за первый месяц самая высокая и она существенно отличается от суммы процентов за последний месяц. В бухгалтерском учете мы должны отражать расходы равномерно. Значит получается я делаю такие проводки:
Д 67.02/ К 51   18 000 руб (банк снял в соответствии с графиком)
Д 91.2/ К 67.02  12500 руб (если следовать равномерному принципу начисления процентов)

Я правильно понимаю? Если да, то тогда по 67.02 будет краснота на разницу выплаченных и начисленных процентов. Или я не правильно понимаю и нужно начислять как-то иначе? Помогите разобраться, пожалуйста!
Важный бух  95 031 балл, г. Астрахань
6 марта 2015 в 16:13
Цитата (Юля1975):Здравствуйте! Не могу разобраться как правильно отразить начисление процентов по кредиту. В 2014 году был взят кредит на 1 000 000 руб. на 3 года под 15% годовых. Проценты банк снимает ежемесячно сам по своему графику. Сумма процентов каждый месяц разная. Сумма процентов за первый месяц самая высокая и она существенно отличается от суммы процентов за последний месяц. В бухгалтерском учете мы должны отражать расходы равномерно. Значит получается я делаю такие проводки:
Д 67.02/ К 51 18 000 руб (банк снял в соответствии с графиком)
Д 91.2/ К 67.02 12500 руб (если следовать равномерному принципу начисления процентов)

Я правильно понимаю? Если да, то тогда по 67.02 будет краснота на разницу выплаченных и начисленных процентов. Или я не правильно понимаю и нужно начислять как-то иначе? Помогите разобраться, пожалуйста!
Здравствуйте Юлия. Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Это прямо следует из ПБУ 15/2208 пункт 6

6. Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся.

В бухгалтерском учете мы должны отражать расходы равномерно.   На сколько я помню пункт 8 ПБУ 15/2208 гласит:

8. Проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору), включаются в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа (кредита).

Вы кредит на приобретение инвестиционного актива взяли ?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
6 марта 2015 в 16:50
Добрый день !
А каким образом у вас происходит погашение суммы основного долга ?
Подозреваю, что у вас аннуитетные платежи, когда в течение срока действия договора у вас идет списание одной суммы, но внутри она делится на проценты и погашение основной суммы долга.
Если так, то проверьте, проценты должны совпадать с процентами на реальную сумму задолженности. Тогда их и надо будет отражать согласно графика банка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 марта 2015 в 18:56
Цитата (Важный бух):Вы кредит на приобретение инвестиционного актива взяли ?
Нет, у нас не инвестиционный актив.
6 марта 2015 в 19:03
Цитата (SHTCH):Подозреваю, что у вас аннуитетные платежи, когда в течение срока действия договора у вас идет списание одной суммы, но внутри она делится на проценты и погашение основной суммы долга.
Если так, то проверьте, проценты должны совпадать с процентами на реальную сумму задолженности. Тогда их и надо будет отражать согласно графика банка.
У нас именно аннуитентные платежи. Пыталась проверить совпадают ли проценты с процентами на реальную сумму задолженности, но у них настолько мудреная формула, что у меня ничего не получилось. Но если теоретически предположить, что проценты совпадают, где написано, что их надо отражать согласно графика банка? В ПБУ написано:

8. Проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору), включаются в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа (кредита).

Я так понимаю, что общая сумма процентов за весь период кредита должна включаться в расходы равномерно.... Или есть разъяснения, что аннуитентные платежи можно включать в расходы согласно графика банка?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
6 марта 2015 в 20:44
Равномерность в большей степени предполагает начисление процентов по итогам отчетного периода. То есть месяц закончился и на сумму вашей фактической задолженности вы должны начислить проценты, даже если у вас по договору оплата производится один раз в квартал и т.п.
По факту ваши проценты исходя из графика - еще не означают фактическое уменьшение экономических выгод. Получится, что суммировать и равномерно распределять вы будете "теоретическую сумму". Что получится по факту - никто не знает. Где гарантии, что банк не лопнет, у вас не изменится финансовое состояние или же не вмешаются еще какие-либо форс-мажорные факторы.
6 марта 2015 в 21:38
Спасибо всем за ответы!

Значит получается начислять надо проценты исходя из графика, так как перечисляем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер