Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Досрочное завершение договора лизинга, налоговый учет выкупной стоимости

6 марта 2015 в 16:49
Здравствуйте? Наше ООО – лизингополучатель .  Договор лизинга на 36 мес. Срок полезного использования тоже 36 мес. По истечении 32 мес в связи с досрочным выкупом  заключили дополнительное соглашение о внесении изменений в график лизинговых платежей и изменении выкупной стоимости (была 1180, стала 310900). Общая сумма платежей уменьшилась на 12 тыс.
Правильно ли я понимаю что
1. разницу 12 тыс я должна включить в налогооблагаемый доход УСН?
2. В качестве первоначальной стоимости в Налоговом Учете я должна указать выкупную стоимость в соответствии с допсоглашением (310900)? С НДС или без? Или какую то другую?
3. Можно ли  выкупную стоимость включить в расход по налогу УСН в периоде перехода права собственности? Помимо уплаченных лизинговых платежей? С уважением, Евгения.
НКК Консультант
6 марта 2015 в 20:38
Цитата (Jess05):Здравствуйте? Наше ООО – лизингополучатель . Договор лизинга на 36 мес. Срок полезного использования тоже 36 мес. По истечении 32 мес в связи с досрочным выкупом заключили дополнительное соглашение о внесении изменений в график лизинговых платежей и изменении выкупной стоимости (была 1180, стала 310900). Общая сумма платежей уменьшилась на 12 тыс.
Правильно ли я понимаю что
1. разницу 12 тыс я должна включить в налогооблагаемый доход УСН?
2. В качестве первоначальной стоимости в Налоговом Учете я должна указать выкупную стоимость в соответствии с допсоглашением (310900)? С НДС или без? Или какую то другую?
3. Можно ли выкупную стоимость включить в расход по налогу УСН в периоде перехода права собственности? Помимо уплаченных лизинговых платежей? С уважением, Евгения.
Добрый вечер!

Правильно ли я понимаю, что Вы являетесь плательщиком УСН с объектом "доходы минус расходы"? Если я прав, то:
- Вам не надо ничего включать в налоговые доходы при изменении суммы лизинговых платежей в связи с досрочным выкупом предмета лизинга, в т.ч. восстанавливать часть ранее правомерно учтенных налоговых расходов в виде лизинговых платежей, так как подобное требование отсутствует в глава 26.2 НК РФ;
- выкупную стоимость с НДС в размере 310 900 руб. (п. 8 ПБУ 6/01; пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ) Вы отражаете в качестве расходов на приобретение ОС вне зависимости от расходов в виде лизинговых платежей - равными суммами ежеквартально в течение налогового периода выкупа имущества после его приобретения, оплаты и ввода в эксплуатацию (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
7 марта 2015 в 21:28
Да,  действительно УСН Доходы минус расходы! Спасибо огромнейшее за ответ!!! Удачи вам и благополучия!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер