Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать в расходы программу, для которой будет регулярно покупаться обновление?

6 марта 2015 в 17:30
Добрый день). Мы ООО на УСН д-р. В ноябре 2014г. мы приобрели программу Гранд-смета. Сейчас делаю книгу доходов и расходов и баланс ,  и не знаю как списать расходы, ведь каждый год мы будем покупать на нее обновление, это прописано в договоре.  Одинаково ли она учитывается в книге д и р и в балансе ? Помогите (((
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
8 марта 2015 в 12:12
Здравствуйте! В программе 1С Бухгалтерия 8.3 и 8.2 заложен учет расходов будущих периодов одинаково и для БУ и для НУ по УСН(д-р). Стоимость программы учитываете на счете 97-расходы будущих периодов, относите в балансе по строке прочие внеоборотные активы со сроком списания 5 лет(максимальный срок для нематериальных активов в части использования лицензионных прав,если срок использования не установлен). Стоимость обновления учитываете отдельно,также на счете 97 как прочие внеоборотные активы,срок списания 1 год. В КУДиР на УСН, расходы учитываемые при налогообложении, сумма расходов будет учитываться по мере списания расходов в бух.учете.Чтобы было иначе, например стоимость включить сразу в расходы при налогообложении на УСН(д-р) следует делать ручные корректировки в проведении документов.Я у себя в учете корректировку регистров не делаю. У меня расходы по НУ в УСН(д-р) принмаются по мере отражения расходов будущих периодов в бух.учете.
8 марта 2015 в 12:14
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер