Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчет о движении денежных средств: сальдо по депозитному счету

6 марта 2015 в 17:45
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Помогите, пожалуйста, разобраться с отчетом о движении денежных средств. Согласно правилам заполнения отчета, как я понимаю, денежные средства, размещенные на депозитных счетах, не учитываются. Однако, фактически денежных средств нет. Отсюда у меня появляется расхождение сальдо денежных средств и денежных эквивалентов на конец отчетного периода со строкой баланса 1250 и, соответственно, сальдо 51 счета ровно на сумму размещенных депозитов. Помогите, пожалуйста, советом, что нужно корректировать и на основании чего.
НКК Консультант
8 марта 2015 в 14:00
Цитата (qqshka):Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Помогите, пожалуйста, разобраться с отчетом о движении денежных средств. Согласно правилам заполнения отчета, как я понимаю, денежные средства, размещенные на депозитных счетах, не учитываются. Однако, фактически денежных средств нет. Отсюда у меня появляется расхождение сальдо денежных средств и денежных эквивалентов на конец отчетного периода со строкой баланса 1250 и, соответственно, сальдо 51 счета ровно на сумму размещенных депозитов. Помогите, пожалуйста, советом, что нужно корректировать и на основании чего.
Добрый день!

Если Вы классифицируете согласно учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 23 ПБУ 23/2011) краткосрочный денежный депозит в качестве денежного эквивалента (п.п. 5 и 6 ПБУ 23/2011), то данный депозити в Балансе отражается не в составе финансовых вложений, а в составе денежных эквивалентов по строке 1250.
Александр Байсаров  39 322 балла, г. Усть-Кут
8 марта 2015 в 14:44
Здравствуйте! Сальдо на конец по отчету о движении денежных средств должно совпадать(или расхождение не более 1 тысячи рублей) со строкой баланса 1250. В порядке исключения добавлю про учет в программе 1С Бухгалтерия. Когда открывали счет в справочнике следовало указать депозитный счет. При формировании баланса следовало добавить строку прочие специальные счета в настройке строк баланса. Учет по депозитному счету отражается на счете 55.03 Депозитные счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 марта 2015 в 11:55
Благодарю Вас. Однако, мы учитываем размещение на депозитных счетах в составе финансовых вложений. Отсюда и появляется расхождение по суммам. Как быть в этой ситуации?
10 марта 2015 в 18:43
Здравствуйте! Так Вам Илья Антоненко ответил на Ваш вопрос, со ссылкой на нормативные акты. Следует внести изменения в базу.Отредактировать учет с 58 счета на 55.
Или если у Вас предусмотрено учетной политикой отражение на 58 счете, то следует корректировать отчет о движении денежных средств вручную.Так как программой 1С не заложено отражение по 58 счету движения денежных средств.
11 марта 2015 в 09:04
Большое спасибо за отзывы. Но проблема как раз и заключается в том, что депозиты учитываются у меня на 55м счете и сальдо строки 4500 не совпадает со строкой 1250 баланса. Более того, приравнять депозиты к денежным эквивалентам я не могу, так как мы их размещаем безотзывно, а не до востребования.
11 марта 2015 в 14:06
Вы в программе 1С работаете? При формировании отчета о движении ден.средств программой,важно чтобы в документах по движению на 55 счете было заполнено субконто-статья движения денежных средств.Может быть причина в этом,что- то где- то пропустили в заполнении в документах.Отсюда разница.Обычно при формировании разница возникает если не заполнено субконто о движении денежных средств.Посмотрите в выписке банка по 55 счету.
11 марта 2015 в 14:32
Да, в 1с 8.3. Благодарю Вас за помощь и терпение. Действительно были не указаны субконто, после проставления которых сальдо по 1250 баланса и 4500 совпадает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер