Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена периодов для расчета декретных

6 марта 2015 в 17:57
Здравствуйте!
Ситуация следующая: отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается за полгода до предполагаемой даты начала отпуска 
по БиР, в апреле 2015. Если взять на эти полгода отпуск без сохранения з/п, как это повлияет на размер всех последующих пособий - по БиР, 
по уходу за ребенком?
Нельзя ли будет выбрать вместо этого неудачного периода для начисления другой - например, два года перед первым декретом.

Так же вопрос - а если я выйду на эти полгода на неполный рабочий день - 1/2 ставки - как это отразится на начислении тех 
же пособий?

С уважением,
Вера.
teya26  2 515 баллов
7 марта 2015 в 06:18
Здравствуйте.
Цитата (Вера из Самары):Ситуация следующая: отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается за полгода до предполагаемой даты начала отпуска
по БиР, в апреле 2015.
Вы не сможете в одном периоде одновременно быть в двух отпусках. В апреле у вас начнется отпуск по БиР, значит прекратится отпуск по уходу за ребенком.
Цитата (Вера из Самары):Если взять на эти полгода отпуск без сохранения з/п, как это повлияет на размер всех последующих пособий - по БиР,
по уходу за ребенком?
Не надо брать отпуск и выходить на работу, так как 2015 год у вас совсем не войдет в расчет. 
Цитата (Вера из Самары):Так же вопрос - а если я выйду на эти полгода на неполный рабочий день - 1/2 ставки - как это отразится на начислении тех
же пособий?
на этот вопрос я тоже ответила.

Цитата (Вера из Самары):Нельзя ли будет выбрать вместо этого неудачного периода для начисления другой - например, два года перед первым декретом.
Можно.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)


1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Пишите в бухгалтерии заявление на замену годов для расчета пособия по БиР.
7 марта 2015 в 18:38
Спасибо за ответ!
Но есть небольшой нюанс:
"отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается за полгода до предполагаемой даты начала отпуска 
по БиР", т.е. сначала заканчивается декретный отпуск, а я уже беременна - через полгода должен будет начаться отпуск по БиР.
Про "двойной декрет" информации в сети много, мой вопрос, к сожалению, отличается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
teya26  2 515 баллов
8 марта 2015 в 18:10
Вы все равно в этом году выйдете в декрет, и 2015 год у вас никак не повлияет на расчет пособий по БиР. 2015 год вы можете взять для расчета пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, если это приведет у вас к увеличению пособия. 
Цитата (Вера из Самары):а если я выйду на эти полгода на неполный рабочий день - 1/2 ставки - как это отразится на начислении тех
же пособий?
Если у вас работодатель пойдет на то, что вы будете работать 1/2 ставки, можете работать.

Если средний дневной заработок у вас, работающей на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, превышает средний дневной заработок, исчисленный исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени (98,05 руб. (5965 руб. х 0,5 х 24 : 730), то норма об определении среднего заработка пропорционально продолжительности рабочего времени не применяется. В данном случае пособие должно быть исчислено у вас исходя из фактического заработка.
9 марта 2015 в 11:31
Спасибо!
Мне, конечно, выгоднее полный заработок, который был до первого декрета, в 10-11 годах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер