Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС на иностранного работника

Алена_ИнтерСтрой (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
6 марта 2015 в 18:03
Добрый день!
Помогите найти истину... 
ООО принимает на работу по договору подряда (строительные работы) временно пребывающих граждан Узбекистана. Патент на работу на территории РФ есть, миграционная карта есть, полис добровольного медицинского страхования - тоже.
Нужно ли исчислять и перечислять во внебюджетные фонды (ПФ, ФОМС и ФСС) страховые взносы?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/8/8972 - вот эту статью изучила, если правильно поняла - в ПФ взносы не нужны, а как быть с ФОМС и ФСС?
Заранее спасибо и с наступающим Праздником Весны)))
Бесценная  55 153 балла, г. Москва
6 марта 2015 в 18:05
Алена_ИнтерСтрой (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
6 марта 2015 в 18:41
Спасибо!
Уф... сколько изменений и столько же точек зрения...
Сегодня обзвонила три пенсионных фонда нашего города (Челябинск) и три раза получила не очень внятные ответы в духе - платите, а то потом корректировать проблематично будет...
Подводя итог, получается, что взносы по договору подряда (временно пребывающие иностранцы):
1. ПФ - не начисляются;
2. ФСС (1,8%) - начисляются;
3. НС и ПЗ - не начисляются (но можно прописать в договоре подряда и платить);
4. ФОМС - не начисляются.
Голова кругом)))
Правильно все поняла? 
Простите за тугодумство... но голова, правда, кругом... особенно после "консультаций" с работниками ПФ)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 153 балла, г. Москва
6 марта 2015 в 18:51
я только ТД заключаю,с ГПХ не работаю.
Расчетчик Консультант
6 марта 2015 в 19:18
Добрый вечер!
Цитата (Алена_ИнтерСтрой):Подводя итог, получается, что взносы по договору подряда (временно пребывающие иностранцы):
1. ПФ - не начисляются;
2. ФСС (1,8%) - начисляются;
это ответы специалистов ПФ и ФСС были такими?
Все в точности наоборот:

Цитата (212-ФЗ статья 9 часть 3):3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
....
2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Алена_ИнтерСтрой (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
6 марта 2015 в 20:18
Да вот не совсем наоборот. Это-то и смущает...
Из статьи Алексея Крайнева https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/8/8972 следует, что по договорам ГПХ, взносы в ПФР не начисляются:
"...Если с иностранцем, временно пребывающим в РФ, заключен какой-то другой договор (не трудовой - А.И.), то взносы в ПФР не начисляются..."
Если все верно, то со взносами в ПФР разобрались - не платим.
Далее, ФСС...
Возвращаясь к статье Алексея:
"Взносы в ФСС (имеются в виду взносы, уплачиваемые на основании Закона № 212-ФЗ) по работникам, временно пребывающим в РФ, платить не нужно".
Остался взнос от НС и ПЗ. Насколько я понимаю, согласно п.1 статьи 5 Закона №125-ФЗ от 24.07.1998 г.:
«страхованию в обязательном порядке от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат лица, заключившие трудовой договор, либо лица, работающие по гражданско-правовому договору, если такая обязанность работодателя предусмотрена договором».

Получается, что по договору ГПХ (подряд) с временно пребывающим иностранцем, никакие взносы не начисляются
Что-то не верится...
Расчетчик Консультант
7 марта 2015 в 13:29
Цитата (Алена_ИнтерСтрой):Из статьи Алексея Крайнева
Добрый день, Алена!
Алексей все верно написал, только он написал по состоянию на 2014 год.
С 2015 года в отношении временно пребывающих многое изменилось

Сравните текст 167-ФЗ для 2014 года:
Цитата (167-ФЗ статья 7):Статья 7. Застрахованные лица
 1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года:
и текст той же статьи для 2015 года:
Цитата (167-ФЗ статья 7):1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:
(в ред. Федеральных законов от 20.07.2004 N 70-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 03.12.2012 N 243-ФЗ, от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
Для ФСС же просто доходы по договорам ГПХ исключаются статьей 9 212-ФЗ. И эта часть в 2015 году не изменилась. Но изменилось то, что в 2014 году временно пребывающие в принципе не облагались взносами в ФСС, а с 2015 - облагаются.
Скорее всего редакция портала в 2015 году просто обновит информацию по временно пребывающим для 2015 года. Ведь теперь для иностранцев надо еще учитывать статус "беженца" и не являются ли они гражданами стран ЕАЭС.
Алена_ИнтерСтрой (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
7 марта 2015 в 14:09
Вячеслав, огромное Вам спасибо!

Подводя итог:
По договорам ГПХ с временно пребывающими иностранцами подлежат исчислению и перечислению в бюджет следующие сборы:
1. ПФР - 22 %;
2. ФСС и ФОМС - нет;
3. НС и ПЗ - да, если таковое предусмотрено договором ГПХ (как правило - нет).

Все верно?
Расчетчик Консультант
8 марта 2015 в 09:37
Цитата (Алена_ИнтерСтрой):Все верно?
На мой взгляд - да.

З.Ы. С праздником Вас!!! Улыбаюсь
Алена_ИнтерСтрой (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
8 марта 2015 в 10:32
Спасибо, Вячеслав!

Спасибо за поздравления!

И отдельное спасибо за Вашу работу! На просторах интернета очень редко встретишь невероятно дружелюбное отношение к пользователям!
О профессионализме - отдельное слово. Точнее: слов нет))) Настолько все здорово))) 
Думаю, что стану большой поклонницей "БухгалтерияОнлайн" Подмигиваю

С уважением, Алена.
Расчетчик Консультант
8 марта 2015 в 12:06
Цитата (Алена_ИнтерСтрой):Думаю, что стану большой поклонницей "БухгалтерияОнлайн"
Это замечательно! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер