Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена директора и ввод нового учредителя одним этапом без нотариуса

6 марта 2015 в 20:43
Добрый день!
У нас на предприятии (ООО  ОСН) происходит смена директора и ввод его же учредителем на предприятие с увеличением уставного капитала (без купли-продажи)
На сколько я поняла, это можно сделать одним этапом.
Но документы получается будет подавать новый директор на смену и на ввод.
Если рассматривать два действия отдельно - разными этапами. То вопросов нет, а вот если вместе.
У меня вопрос по датам: как правильно расставить даты в документах..а именно сначала назначить директора, а потом уже на его имя писать заявление на ввод? как правильно?
По документам 14001 и 13001.
Можно отразить в форме 14001 сразу смену директора и назначение нового, а также отражение нового участника общества?

Так как меня смутил юрист в налоговой к которому я попала по талону. Он мне сказал, что нужно только два этапа. 1 этап. смена директора - форма 14001. Второй этап - ввод участника - форма 13001 и сказал, что 14001 не нужно?! И если вы сделаете все в одном этапе, то могут одно из заявлений отклонить?! Хотя я до сегодня везде читала, что для ввода обязательно две формы подавать. Он прав?
Александр Погребс Главный консультант
10 марта 2015 в 12:46
Добрый день!

Прежде всего, поясните, каким образом Вы собираетесь произвести "смену учредителя"?
И сколько вообще сейчас у Вас учредителей? Один?
10 марта 2015 в 13:55
Смену учредителя мы собираемся произвести путем увеличения устава, я об этом писала:
Цитата (Annalightangel):смена директора и ввод его же учредителем на предприятие с увеличением уставного капитала (без купли-продажи)
Учредитель один. Войдет еще один учредитель и его же сделаем директором.
Я хотела одним этапом делать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 марта 2015 в 14:21
Добрый день.
Изменение УК нельзя зарегистрировать формой Р14001, потому что при этом вносятся изменения в учредительные документы.
А вот подать одну только форму Р13001, по-моему, может получиться, если сначала провести смену директора (по всем первичным документам), а уже следующим днем принять решение о вводе нового учредителя и внесении изменений в устав. Отклонят или не отклонят такое заявление в ИФНС - поручиться не могу. Если отклонят, то потеряете сумму госпошлины. Я думаю, что именно поэтому нет статистики (никто не хочет рисковать и все проводят в два этапа).
10 марта 2015 в 14:58
Цитата (Annalightangel):Смену учредителя мы собираемся произвести путем увеличения устава
Изменение уставного капитала можно оформить только изменением устава. А это - Р13001. Тут я полностью согласен с Александрой.
Добавить при этом еще одного участника можно, Р13001 это позволяет.
Так что, если "один этап", это увеличение УК + введение нового участника, то такое можно.

Если заодно хотите еще и директора сменить, то в один этап это не получится. В заявлении Р13001 нет возможности указать нового руководителя, действующего без доверенности.
В то же время, заявление Р13001 подписывается действующим руководителем.
Та что,тут надо действовать осторожнее.
Либо сначала поменять директора и заявлением Р14001 зарегистрировать это изменение.
Либо сначала Р14001, а уже потом принимать решение о смене директора - уже Протоколом общего собрания участников, поскольку их уже двое...

Если принять оба Решения одновременно или с разницей в один-два дня, то получится неопределенность с легитимностью директора или принятого решения. И подписи директора в заявлениях.

Так что, я советую в два этапа - отдельно Р13001 и отдельно Р14001. Следя за легитимностью принимаемых решений и подписей.

Успехов!
10 марта 2015 в 15:29
Я правильно поняла: нужно делать два этапа.

Первый этап: смена Директора - подаю форму 14001 - заполняю лист - К - 1 страница на прекращение полномочий старого Директора, лист К - 2 страницы на нового Директора, и листы Р.

Далее второй Этап. Сколько должно пройти времени между этапами? Подаю только форму 13001? 14001 не нужно? Заполняю лист В, лист Е в двух экземплярах - на учредителя нового информацию и размер долей раздел 3 и 4, и на учредителя тот, который есть - изменяю его размер доли - выбираю " пунскт 3 - внесение изменений в сведения об участнике", заполняю второй раздел и 4, а также заполняю листы М.
10 марта 2015 в 15:43
Цитата (Annalightangel):Первый этап: смена Директора - подаю форму 14001 - заполняю лист - К - 1 страница на прекращение полномочий старого Директора, лист К - 2 страницы на нового Директора, и листы Р.
Правильно.
Цитата (Annalightangel):Далее второй Этап. Сколько должно пройти времени между этапами?
Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ регистрирующим органом - 5 рабочих дней.
Цитата (Annalightangel):Подаю только форму 13001? 14001 не нужно?
Р14001 к тому времени уже подадите.
Цитата (Annalightangel): Заполняю лист В, лист Е в двух экземплярах - на учредителя нового информацию и размер долей раздел 3 и 4, и на учредителя тот, который есть - изменяю его размер доли - выбираю " пунскт 3 - внесение изменений в сведения об участнике", заполняю второй раздел и 4, а также заполняю листы М.
Забыли упомянуть титульный лист, а в остальном вроде бы все верно.
10 марта 2015 в 18:36
Цитата (Al-ra5):Р14001 к тому времени уже подадите.
Я ведь 14001 буду подавать на смену директора.

Я имею ввиду для ввода нового учредителя  форма 14001 с заполнением листа Д на нового учредителя и на изменение доли существующего нужна. или 14001 достаточно?
10 марта 2015 в 18:40
Цитата (Annalightangel):Я имею ввиду для ввода нового учредителя форма 14001 с заполнением листа Д на нового учредителя и на изменение доли существующего нужна. или 14001 достаточно?
Это всё указывается в Р13001. Дополнительного Р14001 для ввода учредителя при увеличении УК не нужно.
Читайте внимательнее, что Вам пишут!
10 марта 2015 в 19:40
Спасибо за ответы и уделенное внимание, но все же Прошу прощения, но я не пойму ведь в 14001 я заполняю листы только на нового директора.

Почему же даже на этом форуме везде и всегда пишут, о том, что при вводе нового учредителя через УК обязательно и 13001 и 14001. А мне вы пишите, что не нужно?
10 марта 2015 в 21:12
Цитата (Annalightangel):Почему же даже на этом форуме везде и всегда пишут, о том, что при вводе нового учредителя через УК обязательно и 13001 и 14001. А мне вы пишите, что не нужно?
Нужно обращать внимание еще и на дату обсуждений (публикаций). Регистрационные формы изменились с 04.07.2013 и те советы, что давали прежде, теперь не годятся.
Инструкция по заполнению регистрационных документов, подаваемых в ИФНС после 04.07.2013
Цитата: V. Требования к оформлению Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001)  
5.1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется в случае внесения в учредительные документы юридического лица изменений, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется также в случае, если в учредительные документы юридического лица одновременно с изменениями, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, вносятся изменения, которые приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.
12 марта 2015 в 10:08
Я поняла. Спасибо за ответ.

Так, а зачем в 14001 лист Д? В случае купли-продажи долей и без изменения УК? Правильно я поняла?
12 марта 2015 в 10:30
Добрый день!
Цитата (Annalightangel):Так, а зачем в 14001 лист Д? В случае купли-продажи долей и без изменения УК? Правильно я поняла?
Да, при купле-продаже долей без изменения размера уставного капитала, подается именно Р14001.

Успехов!
12 марта 2015 в 10:46
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер