Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление выручки при реализации ценных бумаг и их возврате

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
6 марта 2015 в 21:17
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.
На балансе компании есть ценные бумаги- простые векселя- на счете 58 отражены.
Компания продает данные ценные бумаги.Но впоследствии покупатель - уведомляет нашу компанию о невозможности оплатить векселя в связи с отсутствием денежных средств. И нам приходиться их забрать обратно и  опять поставить на учет.Каковы последствия для целей налогообложения в данной ситуации?
Работает на ОСНО по методу начисления. 
Я так понимаю для НДС последствий никаких нет. Так как реализация ценных бумаг- является не облагаемой НДС операцией.
Только нужно организовать ведение раздельного учета по НДС. Определить долю выручки  без НДС от реализации ценных бумаг за 4 квартал 2014 года в общей доле выручки по всем вилам деятельности, и если она менее 5 %- то можно весь входной НДС принять к вычету. Правильно понимаю?
А что с прибылью? При реализации  векселей нужно начислить выручку. С выручки уплатить налог на прибыль. Но ведь оплаты  от покупателя векселей не было и не будет. За что платить налог на прибыль?  Суммы очень большие. Операции приходятся на разные налоговые периоды: продажа векселей декабрь 2014- а их возврат нам - февраль 2015 года. А при возврате векселей- просто приходуем на баланс и все? Налогов нет?
Подскажите пожалуйста.  Очень срочный вопрос! Спасибо!
Александр Лавров Консультант
10 марта 2015 в 07:09
Добрый день.
Давайте разберемся с юридическими основаниями этого "приходится забрать".
У Вас идет расторжение договора купли-продажи векселей? Или заключается новый договор об обратной их покупке?
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
13 марта 2015 в 20:42
Добрый вечер. да у нас происходит расторжение договора купли-продажи. в связи с тем, что не выполняются условия покупателя об оплате векселей. Есть соглашение о расторжении и акт-приема-передачи векселей  обратно к продавцу , т. есть к нам обратно. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
13 марта 2015 в 22:11
Добрый день.
Раз так и договор просто расторгается, то Вам нужно лишь сторнировать проводки по реализации.
Это если реализация и возврат были в одном году.
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
13 марта 2015 в 23:00
Реализация была в 2014 году, а возврат в 2015..... И. мне нужно обратно принять на учет векселя.
Т. е - не сторнировать проводки по реализации, а  сделать дт. 58. 2 кр. 76 5., ведь при продаже векселей - была начислена выручка- дт. 76, 5- кр. 91.1. Поставить обратно на учет верно?
Александр Лавров Консультант
15 марта 2015 в 19:41
Добрый день.
Поставить на учет - да, верно.
А вот насчет того, чтобы не задействовать счета учета доходов и расходов - неверно.
Исправления ошибки тут нет (т.к. ошибки в учете не было) - значит, правила ПБУ 22/2010 не применяются.
Однако всё же аннулируется доход 2014 года и соответствующий ему расход.
Значит, нужно признать доходы и расходы прошлых лет, выявленные в текущем периоде, - это прочие доходы и расходы (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).
Значит, проводки такие:
Дт 91.2 Кт 76.5 - признаны прочие расходы в виде "отмены" выручки;
Дт 58.2 Кт 91.1 - признаны прочие доходы в виде "отмены" списания векселя.
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
16 марта 2015 в 17:15
Добрый день. Все понятно. Благодарю Вас за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер