Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание из заработной платы

7 марта 2015 в 00:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если организация удержала из заработной платы работника вместо 20% разрешаемых государством, к примеру 25%, разумеется с разрешения работника и письменного согласия и подписания приказа работником, это является нарушением закона? Если да, то какой штраф может повлечь?
Наталья Гончарова  30 681 балл, г. Челябинск
7 марта 2015 в 15:16
Добрый день.
Если это удержание (в размере более 20%) произведено по заявлению работника, то ваша организация поступила правильно и никакие санкции вам не грозят. Предусмотренные законом 20% удержаний не зависят от желания или не желания работника, то  удержания в силу законодательства в пользу третьих лиц. А своей заработной платой, подлежащей получению, работник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Если у вас будет заявление от работника, то удержание может быть вплоть до 100% и это не будет противоречить действующему  законодательству.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
9 марта 2015 в 13:42
Цитата (nif):если организация удержала из заработной платы работника вместо 20% разрешаемых государством, к примеру 25%, разумеется с разрешения работника и письменного согласия и подписания приказа работником, это является нарушением закона? Если да, то какой штраф может повлечь?
Добрый день!

Вопрос: Об удержании из заработной платы работника денежных средств для целей погашения кредита при наличии волеизъявления самого работника.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 26 сентября 2012 г. N ПГ/7156-6-1

Цитата:Работодатель вправе производить ежемесячные удержания из заработной платы работника только в случаях, перечисленных в ст. 137 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс).

Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя не допускаются.

Согласно ст. 138 Кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. В названных статьях речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.
В ситуации <...> речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой.
С нашей точки зрения, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения ст. 138 Кодекса в данном случае не применяются.

Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
А.В.АНОХИН
26.09.2012
Кроме этого, ответ может зависеть еще и от того, на какие цели происходит удержание из зарплаты

Консультация экспертов "Гаранта"

Можно нельзя можно?

Вопрос:

Правомерно ли удерживать денежные средства из заработной платы работников по их письменному заявлению и перечислять их в общественные организации, фонды и т.п.? Не противоречит ли это положениям действующего законодательства (в частности ст. 137 ТК РФ)?

Цитата:Согласно части первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Поэтому мы полагаем, что заявление работника само по себе не позволяет производить удержание. Оно может являться основанием для удержаний только тогда, когда такой порядок установлен конкретной нормой федерального закона.

Так, например, в соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" работодатель удерживает из заработной платы и перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы на основании письменных заявлений работников членов профсоюза.

В тех же случаях, когда возможность удержания из заработной платы в пользу третьих лиц или в пользу самого работодателя не предусмотрена ни одним законом, заявление работника с просьбой о таком удержании не должно влечь никаких последствий.
Ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах нет нормы, которая позволяла бы работодателю удерживать из заработной платы своих работников средства с целью перечисления их на благотворительные цели.

Поэтому мы полагаем, что работодатель не вправе удерживать из заработной платы работников суммы для перечисления в общественные организации или фонды, даже если они сами изъявят такое желание.

В соответствии с частью пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

То обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому третьему лицу.

Конституционный Суд РФ в определении от 21.04.2005 N 143-О указал, что нормы части третьей и пятой ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.

Кроме того, для подтверждения исполнения обязанности по выплате зарплаты работодатель должен иметь надлежащим образом оформленные кассовые или платежные документы, четко определяющие, что соответствующая выданная или перечисленная сумма является заработной платой. Платежка с назначением платежа в виде пожертвования таковой не является. Если при этом работнику будет выплачена сумма зарплаты за минусом суммы пожертвования, будет иметь место удержание, запрещенное законом (смотрите, например, решения Советского районного суда г. Томска от 12.07.2011 по делу N 2-1758/2011).

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо выплатить (перечислить) работнику всю сумму причитающейся ему заработной платы. Работник, получив всю сумму причитающейся ему заработной платы, может распорядиться деньгами по своему усмотрению, в частности перечислить часть заработной платы в общественные организации, фонды.

Однако существует и иная позиция. Некоторые специалисты считают возможными любые удержания из заработной платы по заявлению работника. Они утверждают, что трудовое законодательство не содержит на этот счет ограничений. Отмечается также, что подобные отношения имеют гражданско-правовой характер и не являются трудовыми, поэтомуст. 137 ТК РФ и ст. 138 ТК РФ на них не распространяются. На наш взгляд, сторонники этой точки зрения упускают из виду, что заработная плата, из которой производятся удержания, является элементом именно трудовых отношений и в рамках этих отношений законодателем приняты меры к охране зарплаты от различных удержаний. Смотрите, например, статью С.Н. Смирнова "Учет удержаний из заработной платы работников" в журнале "Ваш бюджетный учет", N 3, 4, 5, 6, 7 за март, апрель, май, июнь, июль 2007 г.; статью А.Ю. Буниной "Питание работников" в журнале "Бюджетный учет", N 10 за октябрь 2008 г., статью И.В. Семиной "Удержание из зарплаты в счет оплаты ЖКУ" в журнале "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, за май 2010 г.

Говорить о наличии сформировавшейся официальной позиции по данному вопросу не приходится. В письме Роструда от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1 отмечено, что никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя, помимо предусмотренных ст. 137 ТК РФ, не допускаются, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из заработной платы работников. Поэтому удерживать по заявлению работника суммы из его зарплаты в счет погашения банковского кредита работодатель не вправе. А уже в письме от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1 Роструд высказал мнение, что подобная ситуация (погашение кредита без получения денежных средств на счет либо на руки) правомерна, поскольку речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой, и что положения ст. 138 ТК РФ в данном случае не применяются.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна
Ответ прошел контроль качества
12 апреля 2013 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2015 в 08:21
Спасибо большое Вам за ответы! Был перерасчет заработной платы, была выявлена счетная ошибка, пришлось в одном из месяцев удержать излишне начисленную (выданную) сумму, работник был не против и написал заявление о согласии, вот какая ситуация! В этом случае если удержание превысило 20%, правомерно, что удержание произошло в одном месяце одной суммой?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
10 марта 2015 в 09:59
Добрый день!

Если это действительно счетная ошибка, а то каждый под этим подразумевает что-то свое, как выясняется из тем на форуме

Цитата:Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
...
счетной ошибки;
Тема в помощь

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1084792#1084792
15 марта 2015 в 23:38
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер