Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требования к акту на утилизацию при списании испорченных материалов

7 марта 2015 в 17:05
Здравствуйте уважаемые форумчане!

ООО уже около 2-х лет не ведет деятельности и скорее всего дело идет к ликвидации, деятельность была реально на грани убыточности.

На балансе числятся материалы на общую сумму около 700 тыс. руб. - это упаковочный материал. На последней инвентаризации (если это можно так назвать, ведь кроме директора в отпуске без содержания работников нет) было установлено, что материалы замокли, покрылись плесенью, в общем испорчены.

ООО находится на общеустановленной системе налогообложения, причем часть материалов (около 400 тыс. руб.) была куплена с НДС и НДС был заявлен к вычету, а остальная часть была куплена без НДС.

Инвентаризацию решили оформить официально с привлечением сторонних физических лиц, да и работников, кроме директора в отпуске без содержания (он же учредитель с 50% долей) сейчас в организации нет и скорее всего уже не будет.

Помимо утилизации нужен ли какой нибудь акт утилизации этих материалов от соответствующей организации? Нас волнуют только налоговые последствия, экологи и прочие "ологи" уже "из кустов" не страшны Улыбаюсь.
31 марта 2015 в 16:17
Добрый день.
Цитата (DarVeter):нужен ли какой нибудь акт утилизации этих материалов от соответствующей организации?
Привлечение специализированной организации необходимо только в случае опасности загрязнения окружающей среды опасными для здоровья человека веществами. Если уничтожение упаковки таких угроз не представляет, достаточно просто вывезти ее на свалку в общеустановленном порядке.
Не могу судить по сумме, о каком физическом объеме материалов идет речь. Но если требуется нанимать автомобиль и покупать талон для размещения на полигоне - сохраните документы, подтверждающие этот факт.
1 апреля 2015 в 11:37
Цитата (Al-ra5):Привлечение специализированной организации необходимо только в случае опасности загрязнения окружающей среды опасными для здоровья человека веществами.
Огромное спасибо за ответ!
Фактически решили на свалку ничего не вывозить, этот материал заберет один из бывших работников, там гофрокоробки - да они замокли и потеряли товарный вид (пошли пятнами), он их подсушит и на что-то в хозяйстве пустит, то же самое с полиэтитиленовой упаковкой - там рулоны, под продукцию она не пригодна, но человеку в хозяйстве пригодится. Конечно это все можно сдать так - гофрокоробки на макулатуру (стоимость доставки наверное будет дороже) и полиэтилен тоже в переработку (тут будет в плюс Улыбаюсь). Я уже думаю оформить это реализацией после инвентаризации и установления факта порчи на этого физика по цене макулатуры и полиэтилена на пунктах приема такого вторсырья, вот только не будет ли проблем с восстановлением НДС по этому материалу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 апреля 2015 в 12:15
Цитата (DarVeter):Я уже думаю оформить это реализацией после инвентаризации и установления факта порчи на этого физика по цене макулатуры и полиэтилена на пунктах приема такого вторсырья
Тоже считаю этот вариант более предпочтительным.
Цитата (DarVeter):вот только не будет ли проблем с восстановлением НДС по этому материалу?
Не должно быть проблем. Пунктом 3 ст. 170 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень ситуаций, когда сумма НДС, ранее правомерно принятая к вычету, подлежит восстановлению и там не указаны продажи по цене ниже себестоимости.
4 апреля 2015 в 15:18
Цитата (Al-ra5):Не должно быть проблем. Пунктом 3 ст. 170 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень ситуаций, когда сумма НДС
Ну буду надеяться, что административное мышление контролеров не включится вразрез ст. 170 НК РФ.

Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер