Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на УСН (15%): особенности признания расходов при инвестиционном строительстве

7 марта 2015 в 17:25
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Уже когда-то задавал вопрос в этом направлении, часть вопросов отпала, так же удалось четко установить, за что еще раз спасибо Илье Антоненко, что у нас не долевое строительство, так как продажа квартир осуществляется только после ввода дома в эксплуатацию.
Вот моя предыдущая тема: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=217472

Дом введен в эксплуатация в конце 2014 года, и большую часть квартир успели в 2014 году продать

На строительство был взят инвестиционный кредит, расходы по нему до ввода дома в эксплуатацию были отнесены на стоимость основного средства, а стоимость всей суммой (естественно с учетом оплаты затрат) отнесена на расходы в КуДиР 31.12.2014г

Кредитные средства частично возвращены, а частично (около 30%) еще нет и с учетом того что сейчас этот кредит стал очень выгодным, возвращаться не будут до последнего, т.е. еще в течение всего 2015 года.

Собственно вопрос, а проценты по этому целевому кредиту правомерно ли относить в расходы на УСН от текущей деятельности или как то все же на стоимость ОС надо их по прежнему относить, например как в случае если бы ОС в эксплуатацию ввели, а затраты по каким-то Подрядчикам до конца оплачены не были и их в КуДиР нужно включать только после оплаты?
НКК Консультант
8 марта 2015 в 14:53
Цитата (DarVeter):Здравствуйте уважаемые форумчане!

Уже когда-то задавал вопрос в этом направлении, часть вопросов отпала, так же удалось четко установить, за что еще раз спасибо Илье Антоненко, что у нас не долевое строительство, так как продажа квартир осуществляется только после ввода дома в эксплуатацию.
Вот моя предыдущая тема: ИП на УСН (15%): распределение расходов при инвестиционном строительстве

Дом введен в эксплуатация в конце 2014 года, и большую часть квартир успели в 2014 году продать

На строительство был взят инвестиционный кредит, расходы по нему до ввода дома в эксплуатацию были отнесены на стоимость основного средства, а стоимость всей суммой (естественно с учетом оплаты затрат) отнесена на расходы в КуДиР 31.12.2014г

Кредитные средства частично возвращены, а частично (около 30%) еще нет и с учетом того что сейчас этот кредит стал очень выгодным, возвращаться не будут до последнего, т.е. еще в течение всего 2015 года.

Собственно вопрос, а проценты по этому целевому кредиту правомерно ли относить в расходы на УСН от текущей деятельности или как то все же на стоимость ОС надо их по прежнему относить, например как в случае если бы ОС в эксплуатацию ввели, а затраты по каким-то Подрядчикам до конца оплачены не были и их в КуДиР нужно включать только после оплаты?
Добрый день!

Считаю, что Вам не нужно было включать проценты в стоимость строящейся на продажу недвижимости (п. 3 ст. 346.16, п. 7 ПБУ 15/2008), можно было учитывать данные расходы по собственному основанию по мере начисления и оплаты процентов.
Так же и с процентами, начисляемыми на кредит после окончания строительства - Вы можете учесть такие расходы по мере начисления и оплаты процентов (пп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 269, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), так как кредит был привлечен на осуществление облагаемой УСН деятельности (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
13 марта 2015 в 11:52
Илья огромное спасибо за ответ!
Формирование регистров налогового учета за 2014 еще в процессе, получается, что целесообразно переформировать стоимость сооруженного ОС. Кроме процентов по этому кредиту были и другие расходы: масса комиссий, страховка,  оценка и подготовка документов по имуществу переданному в залог по кредиту, оформление залога в юстиции, получается, что все эти расходы тоже нужно из стоимости ОС убирать и включать в прочие от обычной деятельности УСН.

А в п.7 ПБУ 15/2008 Вы это имели в виду как основание:
Цитата (ПБУ 15/2008):Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе признавать все расходы по займам прочими расходами.
В п. 3 ст. 346.16 НК РФ не нашел ничего позволяющего не относить целевой кредит на стоимость ОС. Или вот это:
Цитата (п. 3 ст. 346.16):В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.
Что и подразумевает применение ПБУ 15/2008?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
20 марта 2015 в 19:29
Цитата (DarVeter):Илья огромное спасибо за ответ!
Формирование регистров налогового учета за 2014 еще в процессе, получается, что целесообразно переформировать стоимость сооруженного ОС. Кроме процентов по этому кредиту были и другие расходы: масса комиссий, страховка, оценка и подготовка документов по имуществу переданному в залог по кредиту, оформление залога в юстиции, получается, что все эти расходы тоже нужно из стоимости ОС убирать и включать в прочие от обычной деятельности УСН.

А в п.7 ПБУ 15/2008 Вы это имели в виду как основание:
Цитата (ПБУ 15/2008):Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе признавать все расходы по займам прочими расходами.В п. 3 ст. 346.16 НК РФ не нашел ничего позволяющего не относить целевой кредит на стоимость ОС. Или вот это:
Цитата (п. 3 ст. 346.16):В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.Что и подразумевает применение ПБУ 15/2008?
Добрый вечер!

Выделенное синим - неверно. Указанные расходы, в отличие от процентов по кредиту, включаются в первоначальную стоимость ОС для целей УСН согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ и п. 8 ПБУ 6/01.

Выделенное жирным шрифтом - верно.
24 марта 2015 в 15:40
Илья огромное спасибо!
Значит проценты уберу из стоимости ОС, а все остальное трогать не буду.
А порядок отнесения процентов к расходам закреплю еще и в учетной политике со ссылкой на п.7 ПБУ 15/2008.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер