Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчет по НДС при отгрузке товара в переходный период

Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
7 марта 2015 в 19:00
Коллеги, доброго времени суток!
Наша компания работает с супермаркетами. Мы столкнулись с проблемой переходного периода при реализации. У нас отгрузка проходит 31 декабря, супермаркет принимает на учет 2 января. Акт сверки разрывается - это первая проблема. Вторая проблема - отчет по НДС по новым правилам.
Как поступать в таком случае? Поделитесь пожалуйста у кого есть опыт.
НКК Консультант
9 марта 2015 в 11:43
Цитата (Наталья77):Коллеги, доброго времени суток!
Наша компания работает с супермаркетами. Мы столкнулись с проблемой переходного периода при реализации. У нас отгрузка проходит 31 декабря, супермаркет принимает на учет 2 января. Акт сверки разрывается - это первая проблема. Вторая проблема - отчет по НДС по новым правилам.
Как поступать в таком случае? Поделитесь пожалуйста у кого есть опыт.
Добрый день!

Не вижу особых вариантов кроме как синхронизировать дату отгрузки-приемки товара, так как вне зависимости от даты перехода права собственности, даты получения товара покупателем, Вы обязаны исчислить НДС со стоимости товаров на дату их отгрузки (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ; Письмо Минфина России от 30.12.2014 N 03-07-11/68585).

Если, по условиям договора, право собственности на товар переходит к покупателю на дату отгрузки товара, он может применить вычет НДС по ним в периоде отгрузки Вами товара вне зависимости от даты оприходования товара (п. 1 ст. 172 НК РФ), правда есть риск, что такой вычет предстоит отстаивать в суде, так как налоговики против такого подхода (Письмо Минфина России от 04.03.2011 N 03-07-14/09).
В основном арбитры по данному вопросу поддерживают налогоплательщиков (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.12.2011 по делу N А27-353/2010), но есть решения и в пользу налоговиков (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2011 по делу N А05-11812/2010 (Определением ВАС РФ от 20.02.2012 N ВАС-1760/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).
Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
9 марта 2015 в 13:16
Добрый день!
Синхронизации не получится, т.к. дату документа покупатель не меняет, он просто приходует его в другом периоде. К примеру, в конце декабря мы продаем товар по счф 1123 от 31.12.2014г. Покупатель приходует 01.01.2015г но дату и номер документа оставляет таким же. Замена запрещена. И получается, если мы им уступаем и переносим отгрузку на 01.01.2015 то нам нужно ее оставлять той же датой и номером. Начало года с документа 1123 от 31.12.2014г выглядит сомнительно. 
Сейчас в конце марта будет такая же проблема. Мы отгружаем датой конца марта, они оприходуют началом апреля. Вычет в книге покупок покажут только во 2м квартале, не снимут ли с них вычет не увидив нашей суммы начисления?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
16 марта 2015 в 00:54
Цитата (Наталья77):Добрый день!
Синхронизации не получится, т.к. дату документа покупатель не меняет, он просто приходует его в другом периоде. К примеру, в конце декабря мы продаем товар по счф 1123 от 31.12.2014г. Покупатель приходует 01.01.2015г но дату и номер документа оставляет таким же. Замена запрещена. И получается, если мы им уступаем и переносим отгрузку на 01.01.2015 то нам нужно ее оставлять той же датой и номером. Начало года с документа 1123 от 31.12.2014г выглядит сомнительно.
Сейчас в конце марта будет такая же проблема. Мы отгружаем датой конца марта, они оприходуют началом апреля. Вычет в книге покупок покажут только во 2м квартале, не снимут ли с них вычет не увидив нашей суммы начисления?
Добрый вечер!

Не вижу в данной ситуации оснований для отказа в вычете НДС Вашим контрагентам. Налоговики всегда считали, что поставщик в данном случае начисляет НДС в периоде отгрузки (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ), а покупатель применяет вычет в следующем периоде - периоде получения товара и счет-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 26.09.2008 N 03-07-11/318).
Наталья77 (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 09:44
Большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер