Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет заработной платы при графике работы 2/2

7 марта 2015 в 20:24
Добрый день!
Ходил в бухгалтерию, узнавал как считают нам зарплату. Ответ меня удивил, но все по порядку...
Расчет в нашей бухгалтерии такой:
1) Берут мой оклад (30 000 р.) и делят на количество часов, которые я должен был отработать в январе 2015 по утвержденному директором графику (154 часа), потом умножают на количество фактически отработанных мною часов (140 ч.) и получают базу для остального расчета.
2) Прибавляют доплату за ночные часы (в нашем случае 40%) отработанные мной (8 часов)
3) Прибавляют доплату за работу в праздничные часы (я отработал 8 часов)
4) Начисляют районный коэффициент - 15% (Челябинская область)
5) Отнимают НДФЛ (13%) и получают сумму, которую я получаю на руки.
На мой вопрос "А как же производственный календарь и норма часов?" ответили, что это только для "пятидневки", кто по 8 часов работает. Мой же график 2/2, а следовательно и норма часов другая, указанная в план-графике на год. Учетный период год кажется, то есть все переработки оплачивают в конце года.
Правильно ли мне начисляют заработную плату и какими документами мне можно доказать, что норма часов по производственному календарю относится ко всем работникам независимо от графика работы?
Благодарю за внимание к данной теме.
P.S. С наступающим, милые дамы! Цветы
nataa  69 616 баллов, г. Свердловская область
9 марта 2015 в 08:06
Добрый день!
Посмотрите статью Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости , законодательно не установлен порядок расчета часовой тарифной ставки работникам, которым установлен оклад.
Это может быть как и норма часов за месяц по производственному календарю, так и другой способ расчета (например, среднегодовая норма часов в месяце). Конкретный способ расчета закрепляется в ЛНА организации.
9 марта 2015 в 19:19
Благодарю за ответ.
Тем не менее, исходя из статьи, получается, что расчет ведется на основании производственного календаря. Вопрос только в расчетном периоде.
Цитата (https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533): Пример 5
Расчетный период в организации равен кварталу. Сотруднику установлен оклад 40 000 руб. В январе, феврале и марте 2011 года он отработал по 140 часов, и норматив по итогам квартала не превышен. Рассчитаем его зарплату за март тремя разными способами.
Первый способ. Учитывая, что норматив рабочих часов в 2011 году равен 1981, находим часовую тарифную ставку. Она составляет 242,31 руб.(40 000 руб. : (1981 час : 12 мес.)). Зарплата в марте равняется 33 923,4 руб.(140 часов х 242,31 руб.).
Второй способ. Учитывая, что норматив рабочих часов в первом квартале 2011 года равен 446 часов, находим часовую тарифную ставку. Она составляет 269,05 руб.(40 000 руб. : (446 часов : 3 мес.)). Зарплата в марте равняется 37 667 руб.(140 часов х 269,05 руб.).
Третий способ. Учитывая, что норматив рабочих часов в марте 2011 года равен 175-ти часам, находим часовую тарифную ставку. Она составляет 228,57 руб.(40 000 руб. : 175 часов). Зарплата в марте равняется 31 999,8 руб.(140 часов х 228,57 руб.).
Получается, что насчитали мне неправильно. Бухгалтера наши твердо убеждены, что мой оклад выплачивается мне не за норматив рабочих часов, а за работу по принятому на предприятии план-графику (там у меня январская норма 154 часа при норме по производственному календарю в 120 часов). Я правильно понял? Или можно добавить четвертый способ: Учитывая, что по план-графику в январе 2015 года у меня 154 часа, находим часовую тарифную ставку. Она составляет 194,81 руб. (30 000 руб. : 154 часа). Зарплата в январе равняется 27 273,4 руб. (140 часов отработанных мной фактически х 194,81 руб.).
Я правильно посчитал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 616 баллов, г. Свердловская область
10 марта 2015 в 18:05
Цитата (Иван222):Тем не менее, исходя из статьи, получается, что расчет ведется на основании производственного календаря
Да, за основу все равно берется производственный календарь, ведь ТК РФ установлена нормальная продолжительность рабочей недели - 40 часов (ст. 91 ТК РФ). И даже если ваш график в определенные месяцы не совпадает с производственным календарем, то за год количество нормативных часов вашего графика должно соответствовать часам по производственному календарю. Это установлено в ст. 104 ТК РФ - что нормальное количество часов должно быть соблюдено по итогам учетного периода. И если в вашем графике работы по итогам учетного периода (года) кол-во часов превышает часы по производственному календарю, то работодатель не прав, изначально закладывая бОльшее количество часов.
Цитата (Иван222):Или можно добавить четвертый способ: Учитывая, что по план-графику в январе 2015 года у меня 154 часа, находим часовую тарифную ставку. Она составляет 194,81 руб. (30 000 руб. : 154 часа). Зарплата в январе равняется 27 273,4 руб. (140 часов отработанных мной фактически х 194,81 руб.).
Я правильно посчитал?
Как уже написано выше, порядок подсчета часовой тарифной ставки четко не регламентирован, и в организации может быть предусмотрен и иной способ. Я могу согласиться с предложенным вами способом расчета (путем деления на часы по графику работника), при условии, что за год (учетный период) количество часов по вашему графику соответствует количеству часов по производственному календарю.
В этом случае вы рассчитали верно,  за месяц = оклад/кол-во часов по графику*кол-во фактически отработ.часов.
К окладной части зарплаты прибавляете доплату за работу в ночное время, за работу в нерабочие праздничные дни, умножаете на районный коэффициент.
11 марта 2015 в 10:08
Спасибо большое, кое какие вопросы остались, но к данной теме они не относятся. Еще раз благодарю за внимание к данной теме!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер