Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН для ООО

8 марта 2015 в 01:18
Здравствуйте,, я впервые подаю декларацию по УСН (ООО -- 6%) с наемными работниками.
В разделе 2.1 внизу... там о сумме КАКИХ страховых взносов идет речь?? И на ПФР (пенсия+ФОМС), а также на ФСС (больничные+травматизм)??
Это в районе 30% от начисленной зарплаты выходит...
Собственно, всё это я подсчитала в конце КУДиР за 2014 год. Там в графе (справа) "Итого" всё приплюсовано уже.
Так они этот итог хотят знать в разделе 2.1 внизу в декларации по УСН??
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
9 марта 2015 в 15:23
Цитата (Мисс Ромашка):Здравствуйте,, я впервые подаю декларацию по УСН (ООО -- 6%) с наемными работниками.
В разделе 2.1 внизу... там о сумме КАКИХ страховых взносов идет речь?? И на ПФР (пенсия+ФОМС), а также на ФСС (больничные+травматизм)??
Добрый день.
В декларации все написано.
Цитата:Сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования (нарастающим итогом), предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового Кодекса РФ, уменьшающая сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа по налогу)
Читаем статью 346.21
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Вывод: сюда входят ПФР страховая часть, ФФОМС, ФСС нетрудоспособность (3 дня за счет работодателя), ФСС травматизм.

Цитата:Это в районе 30% от начисленной зарплаты выходит...
Это не более 50% от налога.

Цитата:Собственно, всё это я подсчитала в конце КУДиР за 2014 год. Там в графе (справа) "Итого" всё приплюсовано уже.
Так они этот итог хотят знать в разделе 2.1 внизу в декларации по УСН??
Я не знаю, где в "Итого" приплюсовано.  И кто Они?
Но в разделе 2.1 в строках 140-143 Вам действительно нужно указать эти взносы.
В Порядке по заполнению налоговой декларации, уплачиваемому в связи с применением УСН  к приказу ФНС России от 4 июля 2014 г. N ММВ-7-3/352@ написано:
Цитата: 6.9. По кодам строк 140 - 143 налогоплательщиками, объектом налогообложения у которых являются доходы, указывается нарастающим итогом сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающая сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный период).
При этом налогоплательщик, указавший по коду строки 102 признак налогоплательщика "1", может уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, платежей и пособий, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса, не более чем на 50 процентов (значения по коду строк 140 - 143 не должны быть больше 1/2 суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133).
Может Вам помочь заполнить декларацию?
10 марта 2015 в 17:27
Спасибо за подробный ответ!!
(Я имела в виду что около 30% -- это взносы в фонды от начисленной зарплаты (но это не важно -- мысли вслух...))
Да, я указала в строках 140-143 (раздел 2.1) нарастающим итогом взносы во внебюджетные фонды.
Для конкретики... У нас первая выручка была в последнем квартале прошлого года. А взносы в фонды были с начала года (ООО появилось в начале 2014 года).
Что я сделала... В строке 113 (раздел 2.1) указала сколько было выручки за налоговый период (т.е. за весь 2014 год).
Там же ниже, в строке 133 система сама просчитала 6% от суммы, что была мною указана в строке 113.
Выручка - 7600 (456 -- это 6%) , а страховые взносы (нарастающим):
1) 936
2) 2296
3) 3656
4) 5017
Т.е. за весь 2014 год (только за последний квартал -- т.к. до этого не было выручки вообще) было выручки 7600 руб., а взносов во внебюджетные фонды было 5017 руб. (за все 4 квартала вместе). Как я это понимаю, то наша организация должна заплатить половину от 456, т.е. 228 рублей ВСЕГО налог по УСН 6% за 2014 год. Так??
Теперь вопросы:
1.) Что при таком раскладе должно быть вписано в строках 100 и 110 в разделе 1.1, а также в строке 133 в разделе 2.1 ??
Непонятен сам ПРИНЦИП. Что значит "сумма налога, подлежащая доплате за год" и "сумма налога к уменьшению за год" -- заумные фразы, мало что говорящие непосвященному человеку. Я понимаю всё просто -- заработали столько-то за год, выплатили в фонды столько-то за год. И до половины 6%-го налога можно снять. Если выручки мало, а платили в фонды много, то можно заплатить только половину от той суммы налога, что должна была быть уплачена (если бы без скидки);
2.) Что при таком раскладе должно быть вписано в строке 133 в разделе 2.1?? Что такое "исчисленный налог" в данном контексте -- это тупо 6% от выручки или это после всех скидок после уплаты в фонды, что фактически должно быть уплачено -- в нашем случае 228 руб., если я это правильно выше высчитала??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2015 в 20:42
Цитата:Да, я указала в строках 140-143 (раздел 2.1) нарастающим итогом взносы во внебюджетные фонды.
Так как у Вас дохода не было в первые 9 мес., то по строкам 140,141,142 ничего не будет
Ваша декларация будет выглядеть так:
113 - 7 600
133 - 456
143 - 228

разд. 1.1
100 - 228
Остальные показатели - прочерки

Цитата:Как я это понимаю, то наша организация должна заплатить половину от 456, т.е. 228 рублей ВСЕГО налог по УСН 6% за 2014 год. Так??
Правильно понимаете. Вы налог можете уменьшить на 50%. Так как доходов у Вас было мало, то налог маленький, и соответственно взносов учесть при расчете налога тоже можно мало. Несмотря на то, что взносов уплатили 11 905, учтете только 228 руб.

Цитата:1.) Что при таком раскладе должно быть вписано в строках 100 и 110 в разделе 1.1, а также в строке 133 в разделе 2.1 ??
Непонятен сам ПРИНЦИП. Что значит "сумма налога, подлежащая доплате за год" и "сумма налога к уменьшению за год" -- заумные фразы, мало что говорящие непосвященному человеку. Я понимаю всё просто -- заработали столько-то за год, выплатили в фонды столько-то за год. И до половины 6%-го налога можно снять. Если выручки мало, а платили в фонды много, то можно заплатить только половину от той суммы налога, что должна была быть уплачена (если бы без скидки);
В принципе Вы верно уловили смысл. Просто с каждыми цифрами надо разбираться отдельно. Вот будете в следующем году заполнять декларацию с другими показателями - разберетесь более подробно.
В декларации указываются только начисления. Вы могли переплатить налог (например если бы за 9 мес. дохода было больше, чем в последнем налоговом периоде), тогда по итогам 9 месяцев была бы сумма больше, чем за год и значит можете уменьшить налог, т.е сумма налога к уменьшению. А могло получиться, что налог больше за год, тогда необходимо доплатить налога, т.е сумма налога ,подлежащая доплате.
Рядом со строками 020, 040, 070, 100 написаны соотношения, которые должны выполняться для этих строк. Тогда расчет в декларации будет верен.

Цитата:2.) Что при таком раскладе должно быть вписано в строке 133 в разделе 2.1?? Что такое "исчисленный налог" в данном контексте -- это тупо 6% от выручки или это после всех скидок после уплаты в фонды, что фактически должно быть уплачено -- в нашем случае 228 руб., если я это правильно выше высчитала??
стр. 133 - это сумма исчисленного налога за налоговый период. Это 6% от выручки.
228 руб. - показывается по стр. 100 и по стр. 143
Т.е в стр. 143 Вы указали, что можете зачесть взносов 228 руб (это 50% от налога)
а в стр. 100 Вы указываете эту сумму как доплата налога за налоговый период
Читайте на соотношения, которые расписаны рядом с каждой строкой.
10 марта 2015 в 21:56
Еще раз спасибо за желание помочь!!
Видимо, стоит еще раз написать цифры по нашему случаю, т.к. у меня ощущение, что есть недопонимание между нами.
Мы НЕ платили взносов 11905 руб. А за год 5017 руб.
228 -- это ко взносам вообще отношения не имеет. Это то, что вышло, когда я поделила 456 на 2. В смысле, половина (50%) от того, что нам пришлось бы заплатить, если платить налог полностью, без скидки.
Я всё же не до конца поняла -- почему не заполнять нарастающим итогом строки 140,141 и 142 -- ведь мы делали отчисления в фонды??
10 марта 2015 в 22:03
Цитата (Мисс Ромашка):Видимо, стоит еще раз написать цифры по нашему случаю, т.к. у меня ощущение, что есть недопонимание между нами.
Мы НЕ платили взносов 11905 руб. А за год 5017 руб.
228 -- это ко взносам вообще отношения не имеет. Это то, что вышло, когда я поделила 456 на 2. В смысле, половина (50%) от того, что нам пришлось бы заплатить, если платить налог полностью, без скидки.
Имеет.
Взносов Вы оплатили 5 017, но учесть сможете всего 228. Остальная сумма при расчете налога просто нигде не учитывается. Сгорает.
При УСН (Доходы) дали возможность вычитать взносы из налога. Вы в Вашем случае можете вычесть только 228 руб, потому что сам налог у Вас составляет 456 руб. Если бы был больше налог (допустим 14 248 руб), то учли бы все Ваши 5 017, потому, что  14 248 * 50% = 7 124.
10 марта 2015 в 22:10
Цитата (Мисс Ромашка):Я всё же не до конца поняла -- почему не заполнять нарастающим итогом строки 140,141 и 142 -- ведь мы делали отчисления в фонды??
В строках 140, 141, 142 - указываются взносы, которые уменьшают налог. А у Вас поступления начались только в последнем квартале. В первых 3-х кварталах уменьшать нечего - дохода не было.
10 марта 2015 в 22:16
Цитата (Светлана545):В строках 140, 141, 142 - указываются взносы, которые уменьшают налог. А у Вас поступления начались только в последнем квартале. В первых 3-х кварталах уменьшать нечего - дохода не было.
Ага, значит в декларации по УСН, надо указывать ТОЛЬКО те выплаты в фонды, которые связаны с 6%-м налогом. Нет выручки, значит и нет налога -- неприменимы и отчисления во внебюджетные фонды?? Т.е. они (выплаты в фонды) как бы и не существуют в данном контексте, так??
10 марта 2015 в 22:22
Цитата (Светлана545):Имеет.
Взносов Вы оплатили 5 017, но учесть сможете всего 228. Остальная сумма при расчете налога просто нигде не учитывается. Сгорает.
Ага, значит тут 228 руб. -- это, скорее, сумма УЧИТЫВАЕМЫХ взносов (в контексте данной декларации). Т.е. это та сумма (часть) ИЗ взносов, что как бы и является тем "взносом", который берется в расчет в декларации?? Просто иначе это путает, ведь такого взноса, как 228 руб. физически никогда не было...
11 марта 2015 в 08:37
Доброе утро.
Цитата:Ага, значит в декларации по УСН, надо указывать ТОЛЬКО те выплаты в фонды, которые связаны с 6%-м налогом. Нет выручки, значит и нет налога -- неприменимы и отчисления во внебюджетные фонды?? Т.е. они (выплаты в фонды) как бы и не существуют в данном контексте, так??
В декларации надо указывать ТОЛЬКО те взносы, которые Вам позволяет учесть 50% ограничение.
Нет дохода, значит нет налогооблагаемой базы, не будет и налога. Не будет и взносов, потому, что уменьшать нечего. Декларация будет нулевой.

Цитата:Ага, значит тут 228 руб. -- это, скорее, сумма УЧИТЫВАЕМЫХ взносов (в контексте данной декларации). Т.е. это та сумма (часть) ИЗ взносов, что как бы и является тем "взносом", который берется в расчет в декларации?? Просто иначе это путает, ведь такого взноса, как 228 руб. физически никогда не было...
Правильно. Это сумма учитываемых взносов, которые берутся в расчет.
11 марта 2015 в 14:38
Добрый день и спасибо за разъяснения!!
В общем, с разделом 2.1 всё ясно!!
По поводу раздела 1.1 хотелось бы расставить все точки над i (хотя, я уже поняла что надо писать в нем в нашем случае, но на будущее хотелось бы знать более основательно).
Значит, если я правильно это понимаю, то:
Строки 100 и 110, в них речь идет о то, (1) я ли должна доплатить что-то Налоговой или (2) она мне должна за мою переплату. Первое относится к строке 100, а вторая возможная ситуация к строке 110. Конкретно в моем случае, раз по итогам года мы должны Налоговой 228 руб., то это и вписывается в строке 100. Гипотетически, строка 110 может использоваться, к примеру, если по итогам года мы уплатили по авансовым платежам 20000 руб., а наши взносы в фонды свыше 10000 руб. (допустим 13000). Т.е. по закону мы можем уменьшить сумму налога на 10000 руб. (50% от 20000).
Т.е. к конечном итоге, мы должны государству 10000 руб., а оно получило 20000 руб. от нас. И тогда эта РАЗНИЦА в 10000 пойдёт в строку 110. Так??

P.S. У меня еще есть вопрос по поводу строк по авансовым платежам (т.е. в течении года) в том же разделе 1.1, но я лучше спрошу всё по порядку.
11 марта 2015 в 17:11
Цитата (Мисс Ромашка):Значит, если я правильно это понимаю, то:
Строки 100 и 110, в них речь идет о то, (1) я ли должна доплатить что-то Налоговой или (2) она мне должна за мою переплату. Первое относится к строке 100, а вторая возможная ситуация к строке 110. Конкретно в моем случае, раз по итогам года мы должны Налоговой 228 руб., то это и вписывается в строке 100.
Правильно понимаете. Стр. 100 так и называется - сумма налога, подлежащая доплате за налоговый период

Цитата:Гипотетически, строка 110 может использоваться, к примеру, если по итогам года мы уплатили по авансовым платежам 20000 руб., а наши взносы в фонды свыше 10000 руб. (допустим 13000). Т.е. по закону мы можем уменьшить сумму налога на 10000 руб. (50% от 20000).
Т.е. к конечном итоге, мы должны государству 10000 руб., а оно получило 20000 руб. от нас. И тогда эта РАЗНИЦА в 10000 пойдёт в строку 110. Так??
Так, потому что стр. 110 так и называется - сумма налога к уменьшению за налоговый период
11 марта 2015 в 19:02
Спасибо!! Я рада что правильно понимаю!!
Теперь осталось прояснить последний неясный момент Декларации (хотя это напрямую не связано именно с той, которую я завтра планирую уже отнести в ИФНС. Возьму нашу конкретную ситуацию (с конкретикой понятнее выходит). В этом (2015 году), в отличии от предыдущего наше ООО уже весь этот год будет не только делать взносы во внебюджетные фонды, но и будет весь год выручка (хотя пока и небольшая!!). Тем паче 25 апреля уже и не за горами... Я понимаю это так -- с полученной выручки за I кв. мы должны перечислить Налоговой авансовый платеж ДО 25 апреля. Т.е. просто заплатить 6% от общей суммы выручки за январь, февраль и март 2015 года. Отчетность при этом НЕ предоставляется (она делается по итогам года).
Это ясно (надеюсь, что всё верно??). Теперь неясный момент (вопрос) -- а ведь мы каждый месяц платим взносы в фонды ПФР и ФСС. Т.е. К 25-му апреля сего года у нас УЖЕ будут выплаты за первые три месяца в фонды. Для конкретики, допустим что за первый квартал у нас выручка 7600 руб.
Соответственно, до 25.04 надо заплатить налог 456 рублей. А за первый квартал мы к 25 апреля уже перечислим 1360 руб. в фонды. Так, вроде мы тогда должны перечислить не 456 рублей, а только ПОЛОВИНУ от этой суммы (т.е. 228 руб.) ИЛИ эта скидка нам положена ТОЛЬКО по итогам года и данный годовой расчет мы сможем сделать только в начале 2016 года??
Возвращаясь к самой форме Декларации по УСН... Например, возьмем I кв. 2015г., раздел 1.1, строка 020 -- исходя из тех цифр, что я привела выше...
Какая сумма там должна быть вписана -- 456 или 228?? Со скидкой или без оной?? Да и потом, лично мне в принципе непонятно, для чего это заполнять в начале этого года, коли Декларация будет подана только в начале следующего??
11 марта 2015 в 19:42
Цитата:Я понимаю это так -- с полученной выручки за I кв. мы должны перечислить Налоговой авансовый платеж ДО 25 апреля. Т.е. просто заплатить 6% от общей суммы выручки за январь, февраль и март 2015 года. Отчетность при этом НЕ предоставляется (она делается по итогам года).
Это ясно (надеюсь, что всё верно??). Теперь неясный момент (вопрос) -- а ведь мы каждый месяц платим взносы в фонды ПФР и ФСС. Т.е. К 25-му апреля сего года у нас УЖЕ будут выплаты за первые три месяца в фонды. Для конкретики, допустим что за первый квартал у нас выручка 7600 руб.
Соответственно, до 25.04 надо заплатить налог 456 рублей. А за первый квартал мы к 25 апреля уже перечислим 1360 руб. в фонды. Так, вроде мы тогда должны перечислить не 456 рублей, а только ПОЛОВИНУ от этой суммы (т.е. 228 руб.) ИЛИ эта скидка нам положена ТОЛЬКО по итогам года и данный годовой расчет мы сможем сделать только в начале 2016 года??
Я Вам уже приводила ст. 346.21, где все об этом написано
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Из этого положения НК следует, что авансовый платеж по налогу УСН можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных в данном отчетном периоде. То есть уменьшаем не только годовой налог, но и авансовые платежи в течении года (с ограничением в 50%)
В ст. 346.19 сказано что является отчетным периодом.
Цитата:Статья 346.19 НК РФ - Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
То есть по итогам отчетных периодов Вам надо произвести расчет авансовых платежей и уплатить их не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Самое главное - это срок уплаты этих взносов. Если Вы взносы за январь будете уплачивать в феврале, то он войдет в налоговый период 1 кв. Взносы за февраль, уплаченные в марте войдут в налоговый период 1 кв. А взносы за март, уплаченные в апреле войдут уже в период 2 кв.

Цитата:Возвращаясь к самой форме Декларации по УСН... Например, возьмем I кв. 2015г., раздел 1.1, строка 020 -- исходя из тех цифр, что я привела выше...
Какая сумма там должна быть вписана -- 456 или 228?? Со скидкой или без оной?? Да и потом, лично мне в принципе непонятно, для чего это заполнять в начале этого года, коли Декларация будет подана только в начале следующего??
в Декларации, которую Вы уже будете заполнять в 2016 г. в стр. 020 будет сумма 228.
А зачем Вы хотите это сейчас заполнять, если декларация подается один раз в год? Для организаций не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Декларацию сейчас не надо заполнять, но Вам надо будет рассчитывать авансовые платежи по налогу самостоятельно.
12 марта 2015 в 00:25
Еще раз спасибо за помощь!!
По платежам за I кв. я не совсем поняла, если честно -- По-моему, тут есть противоречие -- с одной стороны, надо платить авансовый платеж до 25 апреля, а Вы говорите про помесячные платежи за январь, февраль и март. Разве авансовый платеж по УСН не платится одним махом за весь I кв. в АПРЕЛЕ месяце??
12 марта 2015 в 08:41
Цитата (Мисс Ромашка):а Вы говорите про помесячные платежи за январь, февраль и март. Разве авансовый платеж по УСН не платится одним махом за весь I кв. в АПРЕЛЕ месяце??
Доброе утро.
Я говорю про взносы с зарплаты, которые Вы начисляете в ПФР, ФСС, ФФОМС и которые Вы можете вычесть из авансового платежа за 1 кв.
12 марта 2015 в 14:18
Цитата (Светлана545):Доброе утро.
Я говорю про взносы с зарплаты, которые Вы начисляете в ПФР, ФСС, ФФОМС и которые Вы можете вычесть из авансового платежа за 1 кв.
Добрый день!! Спасибо за ответ!!
Ладно, я попробую перефразировать свой вопрос -- значит, мы платим (как обычно) взносы в фонды каждый месяц. К (в смысле --  до) 25 апреля 2015 года у нас уже будут уплачены взносы в фонды за первые 3 месяца. Для конкретики, это 1360 руб. за весь I кв. Теперь... Допустим, что за весь I кв. 2015 года у нас будет 6000 руб. выручки. 6% от 6000 -- это 360 руб. НО... раз мы платили в фонды, то до половины этой суммы мы можем скинуть. Т.е. 360/2=180 руб. Т.е. если я правильно это понимаю, то в апреле мы при таком раскладе должны будем заплатить за I кв. в Налоговую только 180 рублей в качестве авансового платежа по УСН за I кв. этого года. Так??
12 марта 2015 в 15:29
Цитата:Допустим, что за весь I кв. 2015 года у нас будет 6000 руб. выручки. 6% от 6000 -- это 360 руб. НО... раз мы платили в фонды, то до половины этой суммы мы можем скинуть. Т.е. 360/2=180 руб. Т.е. если я правильно это понимаю, то в апреле мы при таком раскладе должны будем заплатить за I кв. в Налоговую только 180 рублей в качестве авансового платежа по УСН за I кв. этого года. Так??
Так.

Цитата:Ладно, я попробую перефразировать свой вопрос -- значит, мы платим (как обычно) взносы в фонды каждый месяц. К (в смысле --  до) 25 апреля 2015 года у нас уже будут уплачены взносы в фонды за первые 3 месяца. Для конкретики, это 1360 руб. за весь I кв.
Вы платите страховые взносы с зарплаты за январь в январе? За февраль в феврале? За март в марте?
Или за январь в феврале? За февраль в марте? За март в апреле?
Вот об этом я и говорила, что:
Цитата:Самое главное - это срок уплаты этих взносов. Если Вы взносы за январь будете уплачивать в феврале, то он войдет в налоговый период 1 кв. Взносы за февраль, уплаченные в марте войдут в налоговый период 1 кв. А взносы за март, уплаченные в апреле войдут уже в период 2 кв.
И если вы оплачиваете взносы с зарплаты за март в апреле, то при расчете авансового платежа Вы не сможете учесть взносы за март, потому, что они уплачены уже во 2 кв. (хоть и начислены в 1 кв.)

Если смотреть конкретно Вашу ситуацию, то если Вы получили доход 6 000, то налог получается маленький, и поэтому Ваши взносы больше того, что Вы сможете вычесть из авансового платежа. Но ведь в дальнейшем Вы будете получать доходы, которых может хватить для Ваших взносов. И для этого важно в каком периоде Вы их уплачивали.

Например, доход за 1 кв. у Вас составит 100 000 руб. Налог 6 000.
Начисленные взносы за январь в размере 1 200 уплачены 13 февраля. Начисленные взносы за февраль в размере 1 200 уплачены 13 марта. Начисленные взносы за март в размере 1 200 уплачены 10 апреля.
Для уменьшения авансового платежа мы сможем взять только 1 200+1 200 = 2 400 (а ведь начислено у нас 3 600, но так как 1 200 за март уплачено в апреле, то эти взносы войдут при расчете авансового платежа за 2 кв.)
Получается, что заплатить должны 6 000 - 2 400 = 3 600 (а вот если бы заплатили бы взносы за март 31 марта, то при расчете авансового платежа за 1 кв. смогли бы учесть только 3 000, а не 3 600, потому, что 3 000 - это 50% от 6 000)
12 марта 2015 в 22:41
Спасибо за подробное разъяснение!!

Теперь я поняла о чем речь!! Мы платим взносы в фонды за предыдущий месяц до 15-го числа текущего. Т.е. за январь -- до 15 февраля и т.д. Поэтому, ДА, у нас выходит, что взносы за март -- фактически платятся уже в апреле (т.е. во II кв.) А что, разве по закону разрешается платиться взносы во внебюджетные фонды до конца месяца за который взносы начислены?? Я думала что по закону обязана ЖДАТЬ до 1-го числа следующего месяца и только тогда перечислять взносы за месяц, что только что завершился.

По любому, в конкретно нашей сегодняшней ситуации, это абсолютно без разницы, т.к. даже если не брать взносы за март, то у нас за первые два месяца выходит около 900 руб. И если за I кв. у нас налог 360 руб. и от него можно максимум скинуть половину, т.е. 180 рублей, то какая разница заплатили ли мы в фонды 900 рублей или 1360??

Гипотетикой я не вижу особо смысла заниматься, по той простой причине, что когда (и если) у нас резко возрастёт выручка, то надо будет резко и повысить зарплаты и, соответственно, резко вырастут и отчисления в фонды. Понятно, что когда у тебя в месяц выручка 2500 или около того, то можно сидеть на 1/10 ставки -- кто придирётся, ведь нету фонда зарплаты, с чего её начислять, да и что делать в те часы работы, когда делать нечего?? А если будет в месяц выручка свыше 30000 (по Вашему раскладу), то и на порядок увеличится занятость по деятельности фирмы. И тогда уж точно 4 ч. в неделю не ограничишься. Если всё делать законно... Поэтому, если брать Ваш пример, то тогда уж давайте и отчисления в фонды в месяц брать не 1200 руб., а хотя бы 3600!! Т.е. за 2 месяца это 7200. Даже если за два... А если за три, то 10800. А налог за I кв. -- 6000. Т.е. максимум можно вычесть 3000. Так и какая тут будет разница сколько мы в I кв. перечислили в фонды -- 7200 или 10800, коли у нас 3000 всего скидка?? Так что будем решать проблемы по мере их поступления  :-)
13 марта 2015 в 08:39
Цитата (Мисс Ромашка):А что, разве по закону разрешается платиться взносы во внебюджетные фонды до конца месяца за который взносы начислены?? Я думала что по закону обязана ЖДАТЬ до 1-го числа следующего месяца и только тогда перечислять взносы за месяц, что только что завершился.
Доброе утро.
По закону взносы в ПФР, ФФОМС и в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечисляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислен платеж. Взносы в ФСС на "травматизм" перечисляются в срок, установленный для получения зарплаты за истекший месяц.
Перечислить взносы за месяц последним числом месяца не запрещено, главное не позднее 15-го числа следующего месяца.
У нас маленькая организация, в последний день месяца я уже знаю кто как отработал, и мы перечисляем и зарплату и взносы последним числом месяца. И это удобно и для отчетности и в ФСС, и в ПФР, и для уменьшения налога по УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер