Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли зачесть остаток по расчетному счету в оплату кредита при отзыве лицензии банка?

Александр Байсаров (автор вопроса)  39 322 балла, г. Усть-Кут
8 марта 2015 в 13:23
Здравствуйте! ИП.У банка, в котором открыт расчетный счет ИП, отозвали лицензию. Часть денег ИП получил в виде компенсации от АСВ. Другая часть осталась на р\счете в банке.( По вине банка часть платежей, проведенных с р\счета ИП, не провели по корр.счету банка из-за недостаточности средств на крр.счете банка). В этом же банке ИП оформлял кредит под залог собственного автомобиля. Может ли ИП перевести деньги, оставшиеся на р\счете ИП в этом банке, в погашение кредита с учетом того,что у банка отозвана лицензия? Возможно ли это? Или уже всё, никаких операций по р\счету ИП банк проводить не вправе из-за отзыва лицензии? Я думаю, возможно провести, так как операция внутрибанковская. Пожалуйста при ответе, дайте ссылки на нормативные акты.(Чтобы самому посмотреть и не быть голословным при разговоре с банком).
10 марта 2015 в 13:19
Добрый день.
Увы... Читаем ст. 20 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности": 
Цитата:С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций:
4) если иное не предусмотрено федеральным законом, до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации запрещается:
- прекращение обязательств перед кредитной организацией путем зачета встречных однородных требований
Александр Байсаров (автор вопроса)  39 322 балла, г. Усть-Кут
10 марта 2015 в 14:06
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер