Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на подарки деловым партнерам

8 марта 2015 в 20:04
Здравствуйте!
Дорогие форумчане, прошу помочь с расходами на подарки партнерам на праздники.
Директор купил в подарок часы для одной компании. Стоимость 20 тыс. Наша организация на УСН 6%. Как обосновать подарок?
За ранее благодарю!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
8 марта 2015 в 23:46
Здравствуйте! Никак, такие расходы опасно принимать к налоговому учету. А особенно при УСН, тем более, что у Вас объект "доходы". Налог уменьшить на эти 20 тыс. не получится все равно, потому что для этих целей применяется только налоговый вычет. А он состоит из трех составляющих: 
1) Страховые взносы;
2) Взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенных в пользу сотрудников;
3) Больничные пособия за первые 3 дня болезни работников.

Как видите, ни на что другое налог уменьшить нельзя. Или Вам обоснование расходов на подарки контрагентам для каких-то других целей нужно?
9 марта 2015 в 08:20
Цитата (LinaSh):Никак, такие расходы опасно принимать к налоговому учету.
Добрый день! Так УСН 6%- доходы. Причем здесь принятие расходов  в налоговом учете? Налоговый учет только по доходам 
Есть подарок клиенту. Взносами не облагается. Если сумма более 4000 руб. , то нужно сообщить в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ с физ.лица. Дарить юр. лицу подарки свыше 4000 нельзя. Как выйти из этой ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
9 марта 2015 в 21:14
Если бы Вы внимательно прочитали моё сообщение, Вы бы увидели, что я про объект "доходы" и писала, а в вопросе надо было изначально писать, что именно Вас интересует, а то как-то непонятно с самого начала было. Что касается подарка - там стоимость не должна превышать 3000 руб (в отношениях между коммерческими организациями, по ст. 575 ГК РФ). Вы подарок будете директору той компании дарить или прямо самой организации? Лучше тогда уж передать товар именно директору, до 1 февраля следующего года подать в инспекцию по учету Вашей компании справку о том, что не можете удержать НДФЛ, уведомив при этом самого директора компании-контрагента. Если Вы подарили самой компании - то в этом случае лучше с юристом проконсультироваться, формально такую сделку могут вообще признать ничтожной, как раз учитывая статью 575 ГК РФ.
9 марта 2015 в 21:58
Возможно я неправильно Вас поняла. 
Цитата (LinaSh):Налог уменьшить на эти 20 тыс. не получится все равно, потому что для этих целей применяется только налоговый вычет. А он состоит из трех составляющих:
1) Страховые взносы;
2) Взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенных в пользу сотрудников;
3) Больничные пособия за первые 3 дня болезни работников.
Что вы имели в виду? Спасибо.
Nataly S Консультант
9 марта 2015 в 22:06
Здравствуйте.
Цитата (Lesich):Возможно я неправильно Вас поняла.
Цитата (LinaSh):Налог уменьшить на эти 20 тыс. не получится все равно, потому что для этих целей применяется только налоговый вычет. А он состоит из трех составляющих:
1) Страховые взносы;
2) Взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенных в пользу сотрудников;
3) Больничные пособия за первые 3 дня болезни работников.Что вы имели в виду? Спасибо.
Имеются в виду выплаты, которые уменьшают налог УСН 6%.
Этот ответ не имеет отношения к заданному вопросу, читайте второй ответ LinaSh.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер