Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пункт о хранении документов в учетной политике

8 марта 2015 в 22:37
Здравствуйте! В учетной политике пункт про учетных документов "Бухгалтерский учет в 2012 году вести с использованием специализированной бухгалтерской программы «1С: Бухгалтерия». Аналитические и синтетические регистры бухгалтерского учета оформлять автоматизировано (ст. 10 Закона № 129-ФЗ). Учетные документы хранить на предприятии в электронном виде, обеспечив их защиту." правильный, что нибудь нужно еще писать? Меня смущает про хранение документов в эл.виде
lg  14 040 баллов, г. Нижний Новгород
8 марта 2015 в 23:15
Здравствуйте. 
Закон 129-ФЗ уже не действует. В данный момент надо руководствоваться Федеральным законом 402-ФЗ и ПБУ 1/2008 "Учетная политика организаций"
Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 5 ст. 9 Федерального закона 402-ФЗ).
Регистр бухгалтерского учета составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 6 ст. 10 Федерального закона 402-ФЗ).
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=215087
8 марта 2015 в 23:22
Цитата (lg):Закон 129-ФЗ уже не действует. В данный момент надо руководствоваться Федеральным законом 402-ФЗ и ПБУ 1/2008 "Учетная политика организаций"
Спасибо! Я знаю, просто дело в том, что идет восстановление учета, и на тот год я не могу писать по но новому закону...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lg  14 040 баллов, г. Нижний Новгород
8 марта 2015 в 23:34
Посмотрите обсуждение по поводу электронной подписи 
Если переходить на электронные документы (и регистры), то надо их составлять, подписывать и хранить в электронном виде. Распечатывать, чтобы хранить в папках не нужно.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=587265#587265
8 марта 2015 в 23:43
Цитата (lg):Посмотрите обсуждение по поводу электронной подписи
Спасибо! У меня другой вопрос, можно ли документы хранить часть в бумажном, часть в электронном виде?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер