Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП зарегистрировался в январе, а на ПСН работает с февраля: должен ли он за январь отчитаться по НДС?

9 марта 2015 в 13:36
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если ИП зарегистрировался в январе, с 1 февраля работает на патенте, возникает ли у ИП обязанность за январь сдать нулевой отчет по НДС в электронном виде?  Попадает ли ИП под п.1 ст. 145 НКРФ при котором обязанность сдачи отчета по  НДС отсутствует? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
10 марта 2015 в 12:24
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер Крым):если ИП зарегистрировался в январе, с 1 февраля работает на патенте, возникает ли у ИП обязанность за январь сдать нулевой отчет по НДС в электронном виде?
Если при регистрации ИП не заявил о применении УСН, то по умолчанию, у него ОСНО.
А это означает: НДФЛ + НДС.
У НДС налоговый период - квартал. Поскольку на ПСН перешли с 1 февраля, в январе был ОСНО и за 1 квартал нужно подать нулевую декларацию по НДС. Соответственно, в электронном виде.

Если у Вас в январе небыло совершенно ни каких оборотов, то вместо декларации по НДС можете подать за 1 квартал до 20 апреля "единую упрощенную декларацию" (с УСН не имеет ничего общего), указав в ней НДС, как налог, вместо которого сдается эта декларация...

Цитата (Бухгалтер Крым):Попадает ли ИП под п.1 ст. 145 НКРФ при котором обязанность сдачи отчета по НДС отсутствует?
Нет, не подпадает.
Чтобы использовать освобождение от НДС в январе, нужно было до 20 января представить в ИФНС заявление и определенный комплект документов.
К тому же, сразу после регистрации, от НДС по статье 145 не освобождают...

Успехов!
10 марта 2015 в 13:50
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер