Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение приложения 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль в 1С 8.2

Ирина Чех (автор вопроса)  577 баллов, г. Москва
9 марта 2015 в 15:01
Добрый день, коллеги! Не дает покоя странное автоматическое заполнение в БУХ 1с.8.2 строки 030 (выр.от реализации ОС) и, соответственно, строки 340 -итого выручка.
Условия следующие: ООО на ОСН продало амортизируемые ОС(6 единиц) с убытком.
Выручка от реализации 2 627 119 руб. + 472 881 руб.(ндс) = 3 100 000 руб.
Остаточная стоимость этих ОС 4 550 000 руб.
Убыток от реализации 4 550 000 - 2 627 119 =1 922 881 - отнесен , как положено, на расходы будущих периодов(97.21) с последующим равномерным списанием в течение оставшегося срока полезного использования.
Все проводки по БУ и НУ сделаны верно. При закрытии месяца налог на прибыль программа считает верно. Анализ БУ и НУ ошибок не находит.
При этом когда в регламентированном учете автоматически заполняется Декларация по прибыли, налог получается другой.
Приложение 3 к л.02 заполняется след.образом:
(010) Кол-во реализованных объектов ОС   6
(020) в т.ч. с убытком                                      6
(030) Выручка от реализации ОС          4 550 000 (вместо 2627119, хотя если посмотреть расшифровку этой строки, показывает верную сумму)
(040) Остат.ст-сть ОС                             4 550 000
(050) Прибыль от реализации ОС               -
(060) Убыток от реализации ОС            1 922 881
(340) Итого выручка от реализ.ОС        4 550 000 (Соответственно, в прил.1 к л.02 в строку (030) )
(350) Итого расходы от реализ.ОС       4 550 000
(360) Убытки                                            1 922 881 . 
В результате общая сумма дохода , следовательно, и налоговой базы увеличивается на величину убытка. Это "глюк" программы или я чего-то не понимаю? По-моему, налоговая база в этом случае : доходы(в т.ч. 2627119)+внереализ.доходы - расходы(в т.ч. остат.ст-сть реализованных ОС - 4550000) - внереализ.расходы + убыток от реализ.ОС(1922881) = база. Т.о., доход и расход по этой операции уравнивается и налоговую базу за этот период не изменяет. Или я не права? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мария Ларичева Главный модератор
9 марта 2015 в 15:12
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
9 марта 2015 в 16:19
Платформа :1c:Предприятие 8.3 (8.3.5.1146)
Релиз конфигурации : Бухгалтерия предприятия, ред.2.0 (2.0.62.4) - декларация по прибыли у меня прошлогодняя, но и проблема в заполнении прил.3 к л.02 связана с прошлым годом. А релиз в ближайшие дни должны обновить.
Кстати, за январь этого года( у нас ежемесячная отчетность по прибыли) все сформировалось верно(с учетом положенной части списания убытка от продажи ОС с расходов буд.периодов) несмотря на устаревший бланк декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
13 марта 2015 в 23:55
Доброго времени суток!
Действительно, мне тоже кажется странным заполнение доходной части ...

И знаете, обычно больше половины проблем с отчетностью уходит после обновления конфигурации.
Попробуйте сначала обновиться. И заново сформировать приложение 3 к декларации.
16 марта 2015 в 01:28
Цитата (Алена Светлая):Доброго времени суток!
Действительно, мне тоже кажется странным заполнение доходной части ...

И знаете, обычно больше половины проблем с отчетностью уходит после обновления конфигурации.
Попробуйте сначала обновиться. И заново сформировать приложение 3 к декларации.
Доброго времени суток, Алена Светлая! Спасибо за поддержку моих сомнений. Буквально вчера мне обновили конфигурацию до последней 2.0.64.14, но это не помогло. Та же ерунда получилась. Полезли в алгоритм заполнения этой строки 030 и обнаружили там банальную ошибку разработчиков. Там почему-то используются данные БУ и похоже счета 91.02, где в расходах, связанных с реализацией ОС как раз и стоит сумма остаточной их стоимости, которая ошибочно попадает в строку 030 прил.3 к листу 02.  Хотя в расшифровке данной графы (в самой программе, в декларации) написано "Об Кт 91.01 в части доходов от реализации ОС", и при двойном щелчке появляется Анализ счета 91.01(НУ), где по Кт стоит верная сумма. Остается надеяться, что разработчки 1с когда-нибудь поправят ошибку. Я, к сожалению не программист, а только бухгалтер, хотя и с техническим образованием. А пока я вручную поставила верную сумму. Еще раз спасибо за участие. Может, кого-то еще заинтересует эта проблема, или кто-то сможет ее решить(?!)....А?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер