Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дополнительное соглашение и изменение условий трудового договора

Анна Влада (автор вопроса)  205 602 балла, г. Москва
9 марта 2015 в 18:03
Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости.
Возник такой вопрос: 
В моей организации была аттестация рабочих мест, которая была завершена 31.01.2013 года. По результатам аттестации врачу-терапевту был установлен допотпуск 7 дней, сокращенная продолжительность рабочего времени (36 часов) и повышенный размер оплаты труда - 4%.
Мне (при приеме на работу, а это было позже проведенной аттестации) как кадровику был предоставлен приказ, по которому эти льготы были установлены только электрогазосварщику и врачу-стоматологу, а о врачах-терапевтах  - ни одного слова. Так захотел наш инженер (ныне специалист) по охране труда.
Со всеми работниками 31.12.2014 было  заключено допсоглашение к Д, в котором прописывалось рабочее время  и вступало в силу с 01.01.2015 года (у нас изменилось начало рабочего дня). Врачу-терапевту было прописано - рабочее время 39-часовая рабочая неделя. 
В этом году у меня была проверка, в результате которой выяснилось, что врачам-терапевтам не установлены льготы. Нас обязали это исправить.

02.03.2015 года я составляю ДС к ТД, в котором прописываю: 
Условия труда на рабочем месте - такие-то такие-то - вступает в силу с 01.02.2013 года
Допотпуск предоставляется 7 дней - вступает в силу с  01.02.2013 года
Доплата за вредность - 4% -  вступает в силу с  01.02.2013 года 

Вопрос, собственно, в следующем: как быть с рабочим временем? Могу ли я прописать, что 36-часовая рабочая неделя предоставляется с 01.03.2015 года, а не с февраля 2013 года? Ведь у нас работники 2013-2014 год УЖЕ отработали 39-часовую рабочую неделю. Это все отражено в табелях, программе 1С, да и во всех документах.  И сейчас это НЕ исправить. Я понимаю - допотпуск (дадим), 4% надбавка (доплатим). А что делать с рабочим временем?

Спасибо.
rolga_23  126 175 баллов
10 марта 2015 в 14:17
Цитата (Анна Влада):Вопрос, собственно, в следующем: как быть с рабочим временем? Могу ли я прописать, что 36-часовая рабочая неделя предоставляется с 01.03.2015 года, а не с февраля 2013 года? Ведь у нас работники 2013-2014 год УЖЕ отработали 39-часовую рабочую неделю. Это все отражено в табелях, программе 1С, да и во всех документах. И сейчас это НЕ исправить. Я понимаю - допотпуск (дадим), 4% надбавка (доплатим). А что делать с рабочим временем?
Добрый день.

Конечно вам необходимо внести изменения в рабочее время текущей датой, т.к. работники уже отработали по 39 часов, вместо положенных 36.
Да, и остальные компенсации за вредные условия труда я бы прописала текущей датой, ведь с 01.02.13г. вы работникам ничего не предоставляли.
Может издать приказ о предоставлении доп. компенсаций за вредные условия труда (не предоставленные за 2013, 2014г.) в 2015г. с указанием должностей, которым необходимо предоставить доп. компенсации в текущем году. 

Спецоценку в ДС указала след. образом, может вам поможет  (правда у нас условия допустимые)?

1.Внести следующие изменения в Трудовой договор № 313 от 02 сентября 2014 г.:  
- дополнить  Трудовой договор № 313 от 02 сентября 2014г. в следующим пунктом:
На основании отчета о проведении специальной оценки условий  труда от 27.11.2014г.:
- условия труда на рабочем месте по степени вредности являются допустимыми (2 класс) и отвечают требованиям безопасности и гигиены,
-  компенсации и льготы Работнику не предусмотрены.
2. Настоящее Соглашение вступает в силу с 28.11.2014г. и является неотъемлемой частью Трудового договора № 313 от 02 сентября 2014г.  
4.Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу: один экземпляр хранится у Работодателя, другой – у Работника.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
10 марта 2015 в 21:52
Цитата (Анна Влада):Вопрос, собственно, в следующем: как быть с рабочим временем? Могу ли я прописать, что 36-часовая рабочая неделя предоставляется с 01.03.2015 года, а не с февраля 2013 года? Ведь у нас работники 2013-2014 год УЖЕ отработали 39-часовую рабочую неделю. Это все отражено в табелях, программе 1С, да и во всех документах. И сейчас это НЕ исправить. Я понимаю - допотпуск (дадим), 4% надбавка (доплатим). А что делать с рабочим временем?
Добрый день!

Я думаю, что в данной ситуации это нужно компенсировать дополнительным отпуском (все переработанные сверх нормы часы с 2013 года перевести в дни и увеличить количество дополнительных дней отпуска) Работник переработал лишние часы, ему их нужно вернуть. Как я понимаю.

Так как как сверхурочную работу эти часы оплачивать нельзя, потому что это была работа во вредных условиях труда:

Цитата:Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам;
То есть, работникам, занятых на работе с вредными условиями труда нельзя увеличивать продолжительность рабочего времени сверх установленного для них времени. Сокращенный рабочий день и компенсации устанавливаются в целях предупреждения возникновения профзаболеваний.)

Только не ясно, почему терапевту установлена 36-часовая рабочая неделя? Что у него за вредность по Постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014)
"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" ? А?
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ
РАБОТНИКОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЕНИЙ, ПАЛАТ,
КАБИНЕТОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ
ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ 33-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

I. Лечебно-профилактические организации, учреждения (поликлиники, амбулатории, диспансеры, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты)
┌───────────────────────────────┬────────────────────────────────┐│
Врач проведение исключительно амбулаторного приема больных
Анна Влада (автор вопроса)  205 602 балла, г. Москва
10 марта 2015 в 22:03
Большое всем спасибо за ответы.
Цитата (Сероглазая):Только не ясно, почему терапевту установлена 36-часовая рабочая неделя? Что у него за вредность по Постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014)
"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" ?
Сама в шоке. Скорее всего в списке результатов аттестации рабочих мест просто ошиблись, а наши специалисты это и подписали не глядя. Иначе это не объяснишь.
В АРМ четко прописано - класс условий труда - 3.3. допотпуск - да, повышенный размер оплаты труда - да, сокращенная продолжительность рабочего времени - да. А как известно, по 3 степени вредности устанавливается рабочее время 36 часов рабочая неделя (статья 92 ТКРФ).
Вот такой у меня "концерт".
Так еще сегодня переругалась со специалистом по охране труда, которая утверждает, что не должны мы работнику доплачивать 4% с 2013 года, не должны мы предоставлять отпуск с 2013 года. Можно установить с января 2015 и хватит им. Мои убеждения, что ГиТ нас обязало это прописать (и само предписание ГиТ) ее "не трогают" (цитирую).  Я , говорю, простите, уважаемая, но эти результаты аттестации я НЕ подписывала, поскольку я не работала в это время, а вот Вы его подписали, мне ничего не сказали, а когда это выявлено, еще и исправляться не хотите. 
В общем, караул какой-то. Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер