Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли вести пообъектный учет малому предприятию?

10 марта 2015 в 08:40
ООО на ОСНО выполняет электромонтажные работы. В 1С 8.3 при списании расходов на сч.20 программа просит указать номенклатурную группу. В справочнике мы завели одну общую "СМР" и все расходы списываем на нее. Будут ли при проверке претензии от налоговиков что нет разделения по объектам? И нужно ли на каждый объект заводить отдельную номенклатурную группу? Если материалы еще понятно какие на какой объект списать, то как быть, например, с амортизацией, износом спец.одежды и з/п?
Ирина Ротнова Модератор
10 марта 2015 в 08:52
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
10 марта 2015 в 09:46
Добрый день! Замечание приму к сведению. Спасибою
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
11 марта 2015 в 06:37
Добрый день.
Тут дело не в наличии или отсутствии статуса малого предприятия.
Уточните, пожалуйста: бывают ли у Вас объекты, работы на которых начаты в одном месяце, а окончены на другом?
Если бывают - пообъектный учет нужен обязательно. Ведь расходы по незаконченному объекту - это незавершенное производство, а финансовый результат.
11 марта 2015 в 08:51
Добрый день. Спасибо за ответ.Да, у нас есть объекты, работы по которым идут несколько месяцев, но работы по ним мы сдаем поэтапно (каждый месяц) и подписываем КС-2 и КС-3.
Александр Лавров Консультант
12 марта 2015 в 22:00
Добрый день.
Ежемесячные КС-2 и КС-3 не означают сдачу работ, т.к. лишь фиксируют то, сколько работ сделано (см. п. 18 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51)).
Так что это как раз ничего не означает.
13 марта 2015 в 08:13
Добрый день. Александр, спасибо за ответ. Но меня больше интересовало списание з/п, налогов с ФОТ и амортизации, которые нельзя отнести на конкретный объект, т.к. работы проводятся параллельно на нескольких объектах. А программа при использовании сч.20 просит указывать конкретную номенклатурную группу. Можем ли мы указывать какую-то общую (к примеру "СМР") или нужно разбивать затраты на конкретный объект (конкретную ном.группу)? И если разбивать, то как это можно сделать в программе?
Александр Лавров Консультант
13 марта 2015 в 21:51
Ну, на самом деле Вы можете их отражать на счете 25 и затем распределять на 20. Или заводить на 20 на отдельной аналитике и опять же далее распределять.
А вот про порядок учета в программе - это отдельный вопрос для новой темы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер