Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация, по которой нет подтверждающих документов

10 марта 2015 в 08:52
Добрый день, в первом квартале провела несколько реализаций одному покупателю, фирма у них очень крупная, отделов много, бухгалтер все еще работает по закрытию 2014 года и мои документы в глаза не видела ни разу.
Проблема в том, что у меня до сих под нет подписанных с их стороны накладных, есть только ТТН на передачу товара и то, без печати, только подпись какого то кладовщика.
Они в другом городе, писала очень много писем, но отгрузки мой директор заставляет меня производить по проказу под его ответственность, несмотря на мои тысячу служебок, что нет подписанных документов. 
Скоро конец квартала, сдача НДС, не думаю, что до этого времени получу подписанные оригиналы, как мне поступить - разве я имею право включать реализации без единого подтверждающего документа в книгу продаж? Ведь если у них бухгалтер не проведет в 1 квартале - будут расхождения по моей книге продаж и их книге покупок.
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2015 в 13:28
Добрый день!
Цитата (Nica_):разве я имею право включать реализации без единого подтверждающего документа в книгу продаж?
Я бы даже сказал, что обязаны!

Отсутствие подписанных с их стороны документов при реальной отгрузке не является основанием для неотражения этой отгрузки для налоговых целей.

Это, скорее, у них будут проблемы, когда их начнут проверять, запросят Вас, а Вы в ответ напишите эту всю историю...
Цитата (Nica_):Ведь если у них бухгалтер не проведет в 1 квартале - будут расхождения по моей книге продаж и их книге покупок.
В этом нет ничего страшного. У них могут быть различные причины отразить в книге покупок позднее, чем Вы в книге продаж.

Главное для Вас - своевременно отразить реализацию для налоговых целей.
Тем более, что счет-фактура - документ односторонний, только с Вашими подписями и причин не отражать счет-фактуру в Книге продаж у Вас нет.

Но, тем не менее, нужно вести работу с покупателем, чтобы они своевременно возвращали Вам бумаги.

Может быть имеет смысл с ними перейти на безбумажный документооборот.
Если Вы оба плательщики НДС, значит, отправляете декларацию по НДС в электронном виде и у вас есть электронные подписи. Это уже один и очень большой шаг к электронному обмену документами.
Посмотрите Диадок. Использование электронных документов может решить не только эту Вашу проблему, но и многие другие.

Успехов!
12 марта 2015 в 08:30
Александр, спасибо большое, я пользуюсь Диадоком со многими контрагентами, но именно эта компания на это не идет, якобы до бухгалтера еще много людей подписывает.  
Я так и предполагала, что я в любом случае отражаю реализацию, ведь у меня есть ТТН, а это подтверждение передачи ТМЦ, просто мне нужен был ответ более опытного специалиста, чем я.
Еще раз благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер