Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каких условных единицах выставлять счет-фактуру при экспортных поставках?

10 марта 2015 в 09:44
Добрый день, подскажите, пожалуйста, 
 В каких условных единицах выставлять счет фактуру покупателю экспортеру, если контракт в долларах США? (Знаю, что на дату отгрузки переводить доллары в рубли, но не знаю законного обоснования (можно получить ссылку на закон) )
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2015 в 13:41
Добрый день!
Цитата (Лидия М):В каких условных единицах выставлять счет фактуру покупателю экспортеру, если контракт в долларах США? (Знаю, что на дату отгрузки переводить доллары в рубли, но не знаю законного обоснования (можно получить ссылку на закон) )
В принципе, если затрудняетесь с переводом долларов в рубли, делайте счет-фактуру в долларах!
Это вполне законно.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 169 НК РФ):7. В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.
И по поводу даты перевода в рубли тоже читаем первоисточник:

Цитата (Статья 153 НК РФ):3. При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов. При этом налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Я выделил конкретно Ваш случай - экспорт.
Итак, в случае экспорта счет-фактуру можно пересчитать в рубли на дату отгрузки экспортного товара.

Успехов!
11 марта 2015 в 15:40
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер