Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговля на ярмарке товарами собственного производства: документальное оформление

10 марта 2015 в 10:18
Добрый день! Мы ООО на ОСНО и хотим на ярмарке продавать наш товар (попкорн собственного производства), скажите пожалуйста имеем ли мы право его продавать без кассового аппарата? Если да , то какие именно документы мы обязаны предоставлять покупателям - физ.лицам? Сколько были на ярмарках и никогда не видели, чтобы кто-то пробивал чеки, может они все на ЕНВД? Вопрос очень срочный, пожалуйста напишите ответ.
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2015 в 13:55
Добрый день!
Цитата (Антилопа):Мы ООО на ОСНО и хотим на ярмарке продавать наш товар (попкорн собственного производства), скажите пожалуйста имеем ли мы право его продавать без кассового аппарата? Если да , то какие именно документы мы обязаны предоставлять покупателям - физ.лицам? Сколько были на ярмарках и никогда не видели, чтобы кто-то пробивал чеки, может они все на ЕНВД?
Сразу обратимся к первоисточнику.
Читаем:
Цитата (Статья 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ):3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
...
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
...
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
...
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Я специально оставил только то, что связано с торговлей. Чтобы косвенно тответить на вопрос, все ли они на ЕНВД Улыбаюсь
И выделил то, что, на мой взгляд, больше всего подходит Вам.
Посмотрите, как вы вписываетесь в эту "торговлю на ярмарке" и принимайте решение, применять Вам ККТ или нет.

Успехов!
11 марта 2015 в 14:33
Спасибо, но ККМ у нас нет, поэтому и спрашиваем, можем ли мы выехать на городскую ярмарку и продавать нашу продукцию? И лимит кассы нулевой, значит бежать в банк и класть на р/счет денежные средства?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2015 в 15:03
Цитата (Антилопа):лимит кассы нулевой, значит бежать в банк и класть на р/счет денежные средства?
Да, бежать и класть...
Либо утверждайте другой лимит.

Успехов!
11 марта 2015 в 15:26
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер