Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы в евро при загранкомандировке

10 марта 2015 в 10:25
Добрый день. Организация на УСН (доходы -расходы) направляет сотрудника в загранкомандировку в Германию. Он в аэропорту (по самому высокому курсу) поменял рубли на 100 евро. Документ, где фигурирует курс обмена, сотрудник предоставил. Можно ли расходы по загранкомандировке на основании первичных документов, оплаченных наличными, на общую сумму 250 евро принять по курсу, указанному при обмене валюты на 100 евро (если можно, с ссылкой на законодательство)?
Ольга Рогова  246 791 балл, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2015 в 09:37
Добрый день.

 Ваши 100 евро. -" Расходы организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из суммы истраченной согласно первичным документам валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты" ( ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 21 марта 2011 года № КЕ-4-3/4408 ). 
Ваши  150 евро. "В случае, если командированный работник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то сумма подлежащих возмещению работодателем расходов работника, связанная с командировкой, будет определяться суммой в иностранной валюте по первичным документам об осуществлении расходов. 
Тогда согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ сумма расходов в рублях, признаваемая в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, определяется организацией путем пересчета суммы в иностранной валюте на дату признания расходов, то есть на дату утверждения авансового отчета." ( ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 21 марта 2011 года № КЕ-4-3/4408 ).  
Возмещение работнику расходов в иностранной валюте
11 марта 2015 в 13:10
150 евро. Т. е. по курсу ЦБ на дату утверждения авансового отчета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 791 балл, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2015 в 15:18
Да.
11 марта 2015 в 16:43
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер