Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за использование личного транспорта

10 марта 2015 в 10:39
Добрый день. Организация на УСН (15%). У руководителя есть а/м, который используется в рабочих целях, но по а/м еще платится кредит. Можно ли выплачивать компенсацию руководителю за использование а/м?
Ольга Рогова  265 891 балл, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2015 в 09:20
Добрый день.
Статья 188 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать компенсацию за использование, износ инструмента, личного транспорта и других технических средств, принадлежащих работнику, а также возмещать расходы, связанные с их использованием. Даже если транспортное средство в кредите, собственником автомобиля является Ваш руководитель. Поэтому для выплаты компенсации Вам будет необходимо  наличие   документов, подтверждающие суммы расходов, фактическое использование имущества в интересах работодателя, а также принадлежность используемого имущества работнику - копию ПТС и т.д. : Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция).

Размеры компенсаций за использование личного транспорта согласно Постановлению Правительства № 563 от 02.07.2013 года
Компенсация за использование личного транспорта и ГСМ
Составление договора аренды автотранспорта для возмещения расходов на ГСМ
11 марта 2015 в 13:03
А если платит по кредиту руководитель за машину, а по доверенности управляет авто другой сотрудник организации (т.к. у руководителя нет прав), компенсация выплачивается руководителю, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 891 балл, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2015 в 13:41
Думаю, что используемое руководителем ТС должно применяться для  выполнения им трудовой функции. В Вашем случае этого не происходит.  Тогда лучше с руководителем заключит договор аренды на ТС.
Если компенсация будет выплачивать сотруднику, который управляет автомобилем по доверенности, то ситуация следующая.

Цитата (Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 21.02.2012№ 03-04-06/3-42):

Вопрос: Работник ООО использует легковой автомобиль, которым управляет на основании доверенности, для служебных поездок в целях исполнения своих трудовых обязанностей. Приказом руководителя ООО установлен размер компенсации за использование автомобиля (в том числе 1200 руб. в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92), который также оговорен в дополнительном соглашении к трудовому договору с работником.

Размер компенсации определен в зависимости от интенсивности использования автомобиля, которым работник управляет по доверенности, для служебных поездок в целях исполнения своих трудовых обязанностей. В размере компенсации учтено возмещение затрат по эксплуатации автомобиля (сумма износа, затраты на ГСМ).

При оформлении в штат ООО работник для получения компенсации за использование автомобиля, которым управляет на основании доверенности, предоставляет в бухгалтерию ООО следующие документы:

1) заверенную копию технического паспорта автомобиля;

2) заверенную копию доверенности.

Также работник ежемесячно ведет учет служебных поездок в путевых листах и прилагает подтверждающие документы (чеки за бензин).

Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма компенсации, выплачиваемая работнику ООО за использование автомобиля, которым он управляет на основании доверенности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией расходов ее работника, связанных с использованием транспортного средства, которым он управляет на основании доверенности, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Поскольку гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения п. 3 ст. 217 Кодекса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).

Согласно ст. 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Учитывая положения ст. 188 Трудового кодекса, возмещению работодателем подлежат расходы работника, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества. Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества, Трудовым кодексом не предусмотрено.

Поскольку транспортное средство, управляемое физическим лицом по доверенности, не является его личным имуществом, положения п. 3 ст. 217 Кодекса в таком случае не применяются и суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов имеют право получать от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, письменные ответы на вопросы, касающиеся применения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

По вопросу уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на которое возложены указанные выше функции.
 
Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН
и ещё
Цитата (Письма Минфина России от 27.12.2010 г. № 03-03-06/1/812):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета сумм компенсационных выплат работникам за использование личного транспорта в служебных целях в целях налогообложения и сообщает следующее.
В целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных автомобилей относятся к расходам на содержание служебного автотранспорта и включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.
В настоящее время такие нормы утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92.
Так, согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 в составе прочих расходов учитывается компенсация за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля в следующих пределах:
- при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 1200 руб. в месяц;
- при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц.
При этом если работник, использующий автомобиль в интересах организации, управляет данным автомобилем по доверенности, то, по нашему мнению, расходы на вышеназванные компенсации также могут быть учтены организацией в составе расходов в соответствии с положениями пп. 11 п. 1 ст. 264 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Компенсация за использование личного а/м
11 марта 2015 в 14:55
Ольга, компенсация  в размере 1200 обязательно должна выплачиваться только на основании путевых листов, количество поездок и километраж имеет значение, ведь каждый месяц дальность поездок в организации разная?
Ольга Рогова  265 891 балл, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2015 в 15:14
Bessi думаю, что это уже новая тема для обсуждений.Улыбаюсь
11 марта 2015 в 16:42
Спасибо, Ольга, за подробные ответы) Задала вопрос в новой теме
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер