Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при совместительстве

malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
10 марта 2015 в 11:19
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет , если сотрудница работала по мимо основной работы еще и по совместительствуА? Выплаты и там и тамА? или можно принести справку и выплачивать с основнойА?
И какой период будет учитываться при расчете выплатА?
В декрет уйдет в 2015г (октябрь), расчетные периоды на выплату пособия по БиР были 2013 и 2014г. Счёты
Заранее благодарюЦветы
Каркуша  34 694 балла, г. Екатеринбург
10 марта 2015 в 17:36
Цитата (malinka_A):как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет , если сотрудница работала по мимо основной работы еще и по совместительству

1. Выплаты и там и там или можно принести справку и выплачивать с основной

2. И какой период будет учитываться при расчете выплат

В декрет уйдет в 2015г (октябрь), расчетные периоды на выплату пособия по БиР были 2013 и 2014г.
1. Пособие по уходу назначается только по одному (!)  из мест работы по выбору работника (статья 13 федерального закона 255-фз от 29.12.2006)

Цитата (статья 13 255-ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2. Если в декрет уходит в октябре 2015, то отпуск по уходу начнется в 2016 году, и для расчета пособия по уходу будут взяты 2014-2015 годы
Порядок начисления пособия по уходу определен все тем же законом 255-ФЗ, статья 14
Коротко: а) она сможет воспользоваться правом замены одного года, а именно: заменить 2015, в котором она была в отпуске по БиР, на другой, при условии, что это приведет к увеличению пособия
б) при расчете СДЗ исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по БиР, приходящиеся на расчетные года
Все это при условии, что к тому времени законодательство не поменяется.
malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
12 марта 2015 в 16:05
Цитата (Каркуша):2. Если в декрет уходит в октябре 2015, то отпуск по уходу начнется в 2016 году, и для расчета пособия по уходу будут взяты 2014-2015 годы
Порядок начисления пособия по уходу определен все тем же законом 255-ФЗ, статья 14
Коротко: а) она сможет воспользоваться правом замены одного года, а именно: заменить 2015, в котором она была в отпуске по БиР, на другой, при условии, что это приведет к увеличению пособия
б) при расчете СДЗ исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по БиР, приходящиеся на расчетные года
Все это при условии, что к тому времени законодательство не поменяется.
А рассчитать можно по двух местам (основное и по совместительству) или только по одному на выбор А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
19 марта 2015 в 13:21
Цитата (
):
А рассчитать можно по двух местам (основное и по совместительству) или только по одному на выбор А?
nataa  73 154 балла, г. Свердловская область
19 марта 2015 в 14:00
Добрый день!
Цитата (malinka_A):А рассчитать можно по двух местам (основное и по совместительству) или только по одному на выбор
 Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по двум местам работы не получится в любом случае.
Но уточните состав работодателей на момент наступления отпуска по уходу за ребенком и в двух предшествующих годах. От этого будет зависеть, к какому пункту ст. 13 255-ФЗ относится ситуация, и будет ли иметься возможность учесть заработок с работу по совместительству при расчете пособия.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер