Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование по уплате налога и пени по УСН

10 марта 2015 в 11:26
Добрый день, ИП работаю на УСН 6% ( без наемных работников), в 2014 году за первый квартал, полугодие, 9 месяцев 2014 года фиксированные платежи в ПФР не платила , следовательно у меня выходило к уплате налоги по УСН за все три квартала. В декабре 2014 года заплатила в ПФР и по году к уплате налогов по УСН у меня нет.

Получила требование с налоговой об уплате авансовых платежей за первый, второй, третий кварт. плюс пеней.

Я не понимаю получается перечисляю авансовые платежи, потом пишу заявление на возврат этих же платежей?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
11 марта 2015 в 10:06
Цитата (Розалита):Добрый день, ИП работаю на УСН 6% ( без наемных работников), в 2014 году за первый квартал, полугодие, 9 месяцев 2014 года фиксированные платежи в ПФР не платила , следовательно у меня выходило к уплате налоги по УСН за все три квартала. В декабре 2014 года заплатила в ПФР и по году к уплате налогов по УСН у меня нет.

Получила требование с налоговой об уплате авансовых платежей за первый, второй, третий кварт. плюс пеней.

Я не понимаю получается перечисляю авансовые платежи, потом пишу заявление на возврат этих же платежей?
Добрый день.
Чтобы не платить авансовые платежи по итогам отчетных периодов Вам надо было ФП уплачивать ежеквартально.
Раз Вы ФП не платили, то должны были оплачивать авансовые платежи.

Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
За их неуплату налоговая Вам и начислила пени.

Цитата:Получила требование с налоговой об уплате авансовых платежей за первый, второй, третий кварт. плюс пеней.
Посмотрите еще обсуждение на эту тему
Из ИФНС пришло требование о погашении задолженности
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер