Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание модернизации в налоговом учете

10 марта 2015 в 11:27
Добрый день!
Общество установило на легковые автомобили газовое оборудование (теперь автомобили ездят на газу, а не на бензине, что существенно дешевле). Срок полезного использования, порядок амортизации и прочее не изменилось. В бухучете данная операция признана как модернизация. Вопрос: если я признаю в БУ понесенные расходы как модернизация, обязана ли я сделать тоже самое в налоговом учете или же можно списать понесенные расходы единовременно, как прочие?
Спасибо!
НКК Консультант
11 марта 2015 в 12:26
Цитата (Treadstone71):Добрый день!
Общество установило на легковые автомобили газовое оборудование (теперь автомобили ездят на газу, а не на бензине, что существенно дешевле). Срок полезного использования, порядок амортизации и прочее не изменилось. В бухучете данная операция признана как модернизация. Вопрос: если я признаю в БУ понесенные расходы как модернизация, обязана ли я сделать тоже самое в налоговом учете или же можно списать понесенные расходы единовременно, как прочие?
Спасибо!
Добрый день!

Я бы рекомендовал соблюдать единый подход к бухгалтерскому и налоговому учету данной операции, так как налоговики точно обратят внимание на разницу в учете данной операции, а обосновать применение в бухгалтерском и налоговом учете разных подходов, по моему мнению, будет крайне затруднительно.

Я считаю, что такая операция является модернизацией ОС в т.ч. налоговом учете, так как Вы сами пишете, что установка рассматриваемого оборудования улучшилаа технико-экономические характеристики эксплуатации ОС, т.е. снизила затраты организации на ГСМ (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Хотя в судах встречаются решения в пользу того, что указанная операция не является модернизацией для целей налогообложения (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.10.2010 по делу N А32-23439/2008-26/334). Но при выборе такого подхода, как я уже писал выше, желательно придерживаться его не только в налоговом, но и в бухгалтерском учете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер