Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проверки по НДФЛ при регистрации ИП в одном городе и ведении деятельности — в другом

vmish (автор вопроса)  117 баллов, г. Вологда
10 марта 2015 в 11:35
Здравствуйте! ИП с работниками, было зарегистрировано в одном городе, а вело деятельность в другом. Деятельность осуществлялась в 2010-2012гг. (ЕНВД), в апреле 2012г. ИП было закрыто. НДФЛ за работников перечислялось по месту осуществления деятельности, а вот справки 2-НДФЛ были сданы по месту регистрации, т.к. налоговые инспектора по месту осуществления деятельности отказывали в их приеме (даже консультант налоговой подтвердил правильность их действий). Теперь каждый год из налоговой (той и другой) приходят письма: одни просят подтвердить оплату, другие - сдачу справок. Причем проверка проводится за один и тот же период каждый год. Я позвонила инспектору по месту регистрации и уточнила причину повторных проверок, она сказала, что в базе действительно ИП привлекался несколько раз по вопросу НДФЛ, и скорее всего инспектор, которая ранее проводила проверку, забыла исключить нас из базы, подтверждающих документов и писем у них нет, попросила представить повторно. Инспекция по месту осуществления деятельности сказала, что все копии реестров к справкам 2-НДФЛ они получили и сами проведут сверку. Но в итоге сейчас  в личном кабинете ФЛ висит переплата уплаченного за работников НДФЛ за 2010-2012гг. по месту осуществления деятельности. Что делать теперь? Нужно ли писать письмо, что сумма переплаты отражена ошибочно?Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2015 в 10:36
Добрый день!
Цитата (vmish):НДФЛ за работников перечислялось по месту осуществления деятельности, а вот справки 2-НДФЛ были сданы по месту регистрации, ...
в итоге сейчас в личном кабинете ФЛ висит переплата уплаченного за работников НДФЛ за 2010-2012гг. по месту осуществления деятельности.
Всё вполне закономерно!
У Вас начислены налоги (НДФЛ) в одном месте - где получены справки 2-НДФЛ, а уплачены в другом.
Вот  и получается, что одна инспекция числит недоимку, другая переплату...

Не знаю, почему налоговики отказались в приеме 2-НДФЛ, возможно у Вас не было зарегистрировано обособленное подразделение, только плательщик ЕНВД...
Золотое правило НДФЛ: куда платите деньги (налог), туда нужно и 2-НДФЛ сдавать.
Как только это правило нарушается (даже по очень уважительной причине) начинаются сбои в системе, подобно Вашему.

Цитата (vmish):Что делать теперь? Нужно ли писать письмо, что сумма переплаты отражена ошибочно?
Я считаю, что подобное письмо нужно написать.
Причем, я бы еще сходил к начальнику инспекции (заместителю) с вопросом "Доколе?!"
Пока руководитель не даст пинка кому-нибудь, несуразица в базе будет висеть долгие годы...

Но можно и просто подождать, когда рассосется само собой... Улыбаюсь

Успехов!
vmish (автор вопроса)  117 баллов, г. Вологда
16 марта 2015 в 17:50
Спасибо.
Справки не приняли, потому что ИП был зарегистрирован в другом городе. Инспектор сказала, что может у нас есть работники и в других городах, поэтому сдавать нужно за всех по месту регистрации, а они  (налоговая) сами делают запросы справок по месту регистрации ИП. Кроме этого налоговый консультант в инспекции подтвердила правомерность  действий инспектора.
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2015 в 18:47
Цитата (vmish):Спасибо.
Справки не приняли, потому что ИП был зарегистрирован в другом городе. Инспектор сказала, что может у нас есть работники и в других городах, поэтому сдавать нужно за всех по месту регистрации, а они  (налоговая) сами делают запросы справок по месту регистрации ИП. Кроме этого налоговый консультант в инспекции подтвердила правомерность  действий инспектора.
Честно говоря, я не учел, что речь об ИП...
ИП не регистрируют обособленных подразделений, это обязанность только для организаций.
Тогда и платить НДФЛ нужно было по мету регистрации ИП.
Сморите, чтобы в той инспекции не получилась недоимка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер