Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приобретение доли уставного капитала, принадлежащей обществу

Есения123 (автор вопроса)  101 балл, г. Краснодар
10 марта 2015 в 11:39
Добрый день!

Прошу помочь разобраться в ситуации.

В 2013 году был один учредитель (№1) - УК 10000 (100%), в феврале 2014г вошел второй учредитель (№2) - внес 10000, УК получился 20000 (50/50). В марте 2014г учредитель №1 написал заявление : "Прошу вывести меня из состава участников Общества с уступкой принадлежащей мне доли в УК в размере 50% номинальной стоимостью 10000 рублей Обществу. В течение одного года со дня перехода моей доли Обществу она должна быть приобретена оставшимся участником данного Общества."
Прошел почти год со дня перехода доли от учредителя №1 к Обществу.
Подскажите, пожалуйста, каков должен быть порядок действий по приобретению учредителем №2 доли принадлежащей Обществу? Чем грозит нарушение срока "в течение одного года..."?

БлагоДарю за ответ.
юлия79  249 791 балл, г. Омск
11 марта 2015 в 10:42
Добрый день!

Цитата (Есения123):2013 году был один учредитель (№1) - УК 10000 (100%), в феврале 2014г вошел второй учредитель (№2) - внес 10000, УК получился 20000 (50/50). В марте 2014г учредитель №1 написал заявление : "Прошу вывести меня из состава участников Общества с уступкой принадлежащей мне доли в УК в размере 50% номинальной стоимостью 10000 рублей Обществу. В течение одного года со дня перехода моей доли Обществу она должна быть приобретена оставшимся участником данного Общества."
Прошел почти год со дня перехода доли от учредителя №1 к Обществу.
Подскажите, пожалуйста, каков должен быть порядок действий по приобретению учредителем №2 доли принадлежащей Обществу? Чем грозит нарушение срока "в течение одного года..."?
Читаем:

Цитата (ст.24 14-ФЗ):2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли

Есения123 (автор вопроса)  101 балл, г. Краснодар
13 марта 2015 в 10:06
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер