Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход участника из ООО и выплата действительной стоимости доли

10 марта 2015 в 12:04
Добрый день! Можно ли выплатить действительную долю при выходе участника из ООО в случае, если размер чистых активов общества составляет отрицательную величину.
Svdn  5 баллов
10 марта 2015 в 12:16
Цитата (Tatyana73770):Добрый день! Можно ли выплатить действительную долю при выходе участника из ООО в случае, если размер чистых активов общества составляет отрицательную величину.
Добрый день! При выходе участника из общества, общество должно либо выкупить его долю в уставном капитале, либо отдать его долю в УК, либо он может подарить свою долю в УК обществу
10 марта 2015 в 12:51
А если чистые активы составляют отрицательную величину?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 311 баллов, г. Омск
11 марта 2015 в 10:38
Добрый день!
Цитата (Tatyana73770):Добрый день! Можно ли выплатить действительную долю при выходе участника из ООО в случае, если размер чистых активов общества составляет отрицательную величину.
А как вы ее определили?
Цитата (ст.14 14-ФЗ):Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
если ЧА-величина у вас отрицательнаяА?.

Выплачивать нечего.
askirka  175 баллов
11 марта 2015 в 10:49
Добрый день.
Доля в уставном капитале одно, а действительная стоимость организации это другое.
Формулировка «участник выходит» подразумевает, что он решил не искать покупателя, а получить свою долю от ООО.
ЧА не могут быть отрицательные. Видимо их сумма меньше размера уставного капитала.
Это может быть причиной ликвидации организации Пунктом 4 статьи 99 Гражданского кодекса предусмотрено, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, общество подлежит ликвидации.
12 марта 2015 в 04:33
Ситуация сл.
Уставный капитал 10 000
Номинальная стоимость доли 1 участника  8347  , 2 участника 1653 
Стоимость чистых активов 9711
Тогда, действительная стоимость доли учредителей 1-ого    8106  и  2-ого - 1605 . . 
Первый участник выходит из состава . Ему выплатить 8106? Или вообще не имеем права выплачивать действительную долю?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер