Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание права требования по договору цессии у цессионария

10 марта 2015 в 12:45
Здравствуйте! 
Вопросы по договорам переуступки здесь обсуждались не однократно, но к сожалению для меня остались не понятные моменты, поэтому обращаюсь к Вам за помощью!

Наша организация Цессионарий выкупила право требования по договорам поставки у Цедента на сумма 2630 тыс за пол цены 1315 тыс.
 
проводки:

Д 58,05 (ПоставщикДолжник) К 76.Цедент  - получено право требования 1315 тыс

Д 76.Цедент К 51 - расчеты с цедентом 1315 тыс  

Далее, должник закрывает только часть долга

Д 51   К 76.Должник - расчеты с должником на сумму 2000 тыс

Д 76.Должник   К 91.01 - признан доход в момент погашения задолженности 2000 тыс   

А теперь вопрос: 

В какой момент и в какой сумме относить на расходы приобретенное право требования если мы (Цессионарий) рассчитались по своим обязательства с цедентом полностью, а должник с нами лишь частично...?
 
мои варианты:

 1) Д 91.02  К 58.05  - в день погашения долга цеденту 1315 тыс. 

2) в день поступления денежных средств от поставщика-должника...,

если второй вариант, то в какой сумме? Ох!
Anna1202  426 баллов, г. Калининград
10 марта 2015 в 17:27
Цитата (flasy):А теперь вопрос:

В какой момент и в какой сумме относить на расходы приобретенное право требования если мы (Цессионарий) рассчитались по своим обязательства с цедентом полностью, а должник с нами лишь частично...?

мои варианты:

1) Д 91.02 К 58.05 - в день погашения долга цеденту 1315 тыс.

2) в день поступления денежных средств от поставщика-должника...,

если второй вариант, то в какой сумме?
Здравствуйте!

Проводку Д 91.02 К 58.05 необходимо оформить на не на всю покупную стоимость права (1315 тыс. - в Вашем случае), а лишь на ту часть, которая пропорциональна полученному доходу в общем объеме номинала приобретенного права.  (п. 16 ПБУ 10/99).
Арифметически в Вашем случае:
1) 2000 / 2630 = 76,04% - часть полученного дохода в процентном соотношении от общего объема номинала
2) 1315 * 76,04% = 999,93 - часть покупной стоимости к списанию.
11 марта 2015 в 11:39
Большое спасибо за ответ!
А если Цессионарий на УСН правила те же...
и на какую дату формировать проводку Д91,02 Кт 58,05? на дату перечисления цеденту пропорционально полученным суммам от должника... или в день получения денег от должника? Кирпичная стена
17 марта 2015 в 16:37
Добрый день.
Цитата (flasy):и на какую дату формировать проводку Д91,02 Кт 58,05
На дату получения средств от должника, т.к. именно в этот момент происходит выбытие (частичное выбытие) вашего финансового вложения - см. п. 25 ПБУ 19/02.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер