Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупатель ошибочно выделил НДС

10 марта 2015 в 13:17
Добрый день.
Обращаюсь с просьбой - кто сталкивался с оплатой от поставщика такого вида: 

Мы выставили счет на оплату Без НДС, но по этому счету, видимо ошибочно покупатель выделил НДС и в выписке банка выделен НДС.
Я же внесла в 1С всё как в выписке, но в самом док-те Поступление на р-с поставила "Без НДС". 
Подскажите, что в этой ситуации нужно требовать с клиента? письма и пр., правильно ли внесла в 1С?

Так же и обратные ситуации есть у меня - выставляю счет на оплату с НДС, а путаются и оплачиваю Без НДС - по выписке банка.
Что и в этой ситуации нужно предпринимать и как оформлять в 1С?

Заранее спасибо!
natutsik  45 баллов
10 марта 2015 в 13:56
Цитата (motor24):Подскажите, что в этой ситуации нужно требовать с клиента? письма и пр., правильно ли внесла в 1С?
 Требуйте письма обязательно с текстом уточняющим "Назначение платежа, Ставку и Сумму НДС".
На счете рекомендую вам выделить (цветом, шрифтом, рамкой) или еще каким-либо способом обращать внимание контрагента на ставку НДС при оплате.
В программу 1с заносите так как должно быть правильно.
10 марта 2015 в 14:23
Цитата (natutsik):В программу 1с заносите так как должно быть правильно.
Спасибо!
Правильно ли Вас понимаю...
Получается, при вносе выписки в 1С, в документе "Поступление на расчетный счет", я пишу, например, если оплатили НДС, а не надо было - в конце, "Без НДС" ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
natutsik  45 баллов
10 марта 2015 в 17:03
Цитата (motor24):Получается, при вносе выписки в 1С, в документе "Поступление на расчетный счет", я пишу, например, если оплатили НДС, а не надо было - в конце, "Без НДС" ?
а вы выписку вручную заносите?
Я делаю так:
Выгружаю платежные поручения (либо вручную создаю).
Назначение платежа (текстовое поле) пишу такое же как в платежном поручении (ошибочное).
Ставки НДС и суммы НДС в документе 1с ставлю такими, какими они должны быть (правильными).
И к платежному поручению, но лучше к выписке банка за это число - прикрепляю письмо об уточнении платежа.
(так вы в случае чего увидите сразу хронологию событий) 

в принципе поле "Назначение платежа" в документе платёжное поручение текстовое- оно ни на что не влияет.
напишите вы там с НДС или без НДС это не будет для программного учета иметь значение.
11 марта 2015 в 07:26
Цитата (natutsik):а вы выписку вручную заносите?
Я делаю так:
Выгружаю платежные поручения (либо вручную создаю).
Назначение платежа (текстовое поле) пишу такое же как в платежном поручении (ошибочное).
Ставки НДС и суммы НДС в документе 1с ставлю такими, какими они должны быть (правильными).
И к платежному поручению, но лучше к выписке банка за это число - прикрепляю письмо об уточнении платежа.
(так вы в случае чего увидите сразу хронологию событий)

в принципе поле "Назначение платежа" в документе платёжное поручение текстовое- оно ни на что не влияет.
напишите вы там с НДС или без НДС это не будет для программного учета иметь значение.
Да, вручную, автоматом пока почему-то с ошибками получается, программист будет смотреть позже.

Спасибо большое!
11 марта 2015 в 07:50
Цитата (natutsik):Требуйте письма обязательно с текстом уточняющим "Назначение платежа, Ставку и Сумму НДС".
а как быть в ситуации, когда скажем так, отправили покупателю бланки писем уточняющих, составили за них всё, а они их не присылают почтой, получается, нет уточняющего письма? 
есть у нас и такие поступления, без уточняющих писем
100sh  61 342 балла, г. Пермь
11 марта 2015 в 08:27
Добрый день!

Даже в этой ситуации нет повода подстраиваться под ошибку контрагента в платёжном поручении.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/12/9345

https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/7/1740
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер