Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сумма авансового счета-фактуры больше, чем в акте

10 марта 2015 в 13:43
Добрый день.
У меня возникла ситуация. Мы сдавали в аренду имущество. Оплата ежемесячная,последнее число месяца. Данная организация оплатила аренду за февраль 04.02.2015, а договор аренды прекратила 16.02.2015. На полученную авансом сумму аренды я сделала сч/ф авансовые, 16.02.2015 выставила им акт и сч/ф на сумму пропорциональную дням. В следствии этого у меня сумма авансовой сч/ф больше, чем на акт. Как мне быть в данной ситуации с авансовой сч/фактурой?Как провести разницу в деньгах.
Заранее благодарна за ответ.
askirka  175 баллов
10 марта 2015 в 15:58
Добрый день.
Надо оформить с арендатором совместный документ об уменьшении суммы платежа и провести корректировочную счет фактуру на уменьшение
ГалинаАл  5 267 баллов, г. Мурманск
10 марта 2015 в 16:02
Верните деньги на р/сч арендатора. А остаток НДС со сч. 76АВ зачтите.
Цитата (Ok-sa-na):Добрый день.
У меня возникла ситуация. Мы сдавали в аренду имущество. Оплата ежемесячная,последнее число месяца. Данная организация оплатила аренду за февраль 04.02.2015, а договор аренды прекратила 16.02.2015. На полученную авансом сумму аренды я сделала сч/ф авансовые, 16.02.2015 выставила им акт и сч/ф на сумму пропорциональную дням. В следствии этого у меня сумма авансовой сч/ф больше, чем на акт. Как мне быть в данной ситуации с авансовой сч/фактурой?Как провести разницу в деньгах.
Заранее благодарна за ответ.
nicol011160  45 875 баллов, г. Москва
10 марта 2015 в 16:11
Цитата (askirka):Надо оформить с арендатором совместный документ об уменьшении суммы платежа и провести корректировочную счет фактуру на уменьшение
Спорный совет. Авансовый счет-фактура оформляется в сумме полученных в качестве предоплаты денежных средств, и оснований для его корректировки я в данной ситуации не вижу. Если аванс получен до даты расторжения договора, налогоплательщик обязан исчислить НДС (Письмо Минфина России от 16.10.2012 № 03-07-11/426). Если же в связи с расторжением договора аванс будет возвращен покупателю, то НДС с аванса, продавец имеет право принять к вычету в порядке, определенном абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ, в том периоде, в котором произведен возврат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер