Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество, находящееся в подвале

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
10 марта 2015 в 14:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что и как быть,наша фирма строила дом жилой в 2007г. Дом сдали, квартиры продали, но себе оформили в собственность подвал, высота 1 800см, ни окон ничего, можно использовать только для склада. Он у нас пустует. Я новый главный бухгалтер с ноября, тут обнаружила готовую продукции это помещение на сумму 32 000,00 рублей   , стала выяснять что да как. Объяснили как выше описала я,  теперь не пойму как мне быть, сдавать декларации на имущество и насчитывать налог или как, налоговая пока сама никакие письма поэтому вопросу не писала.
НКК Консультант
11 марта 2015 в 12:20
Цитата (олька77):Добрый день! Подскажите пожалуйста, что и как быть,наша фирма строила дом жилой в 2007г. Дом сдали, квартиры продали, но себе оформили в собственность подвал, высота 1 800см, ни окон ничего, можно использовать только для склада. Он у нас пустует. Я новый главный бухгалтер с ноября, тут обнаружила готовую продукции это помещение на сумму 32 000,00 рублей , стала выяснять что да как. Объяснили как выше описала я, теперь не пойму как мне быть, сдавать декларации на имущество и насчитывать налог или как, налоговая пока сама никакие письма поэтому вопросу не писала.
Добрый день!

Для каких целей компания оформила в свою собственность подвальное помещение?

Если для использования в собственных целях (хранения чего-либо, сдачи в аренду и т.п.), то такое недвижимое имущество должно было быть переведено в состав ОС (п. 4 ПБУ 6/01) и облагаться налогом на имущество в общем порядке (п. 1 ст. 374 НК РФ) с даты окончания формирования первоначальной стоимости такого имущества (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01) вне зависимости от даты регистрации права собственности на него (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н).

Если же подвал планировался к перепродаже (что желательно подтвердить документально: приказами, перепиской, объявлениями в СМИ и т.п.), то такое имущество не отражается в составе ОС (пп. "в" п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 ПБУ 5/01) и может облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости, если оно внесено в соответствующий перечень, формируемый региональным органом власти (пп. 2 п. 1, пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
12 марта 2015 в 08:14
Спасибо большое за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер