Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет инвентаря для сдачи в аренду

10 марта 2015 в 15:27
ООО находящееся на УСН 6%. Основной вид деятельности приготовление и доставка обедов в офисы и организация банкетов. А так же предоставляем в аренду ресторанный и столовый инвентарь.(вилки, ложки, посуда, скатерти, стулья и прочая мелочь стоимость за шт от 15 рублей  и до 5000 руб). Когда у организаций на УСН не было необходимости сдавать баланс, стоимость этого инвентаря при приемке списывалась на расходы и все. А сейчас после инвентаризации склада выявлено ценностей на сумму более 200000 руб. Подскажите на каком счете их показать?
Ирина Ротнова Модератор
10 марта 2015 в 15:36
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
11 марта 2015 в 11:41
Цитата (Елена Дон):ООО находящееся на УСН 6%. Основной вид деятельности приготовление и доставка обедов в офисы и организация банкетов. А так же предоставляем в аренду ресторанный и столовый инвентарь.(вилки, ложки, посуда, скатерти, стулья и прочая мелочь стоимость за шт от 15 рублей и до 5000 руб). Когда у организаций на УСН не было необходимости сдавать баланс, стоимость этого инвентаря при приемке списывалась на расходы и все. А сейчас после инвентаризации склада выявлено ценностей на сумму более 200000 руб. Подскажите на каком счете их показать?
Добрый день!

Обязанность по бухучету ОС у организаций, применяющих УСН, была всегда.

Вам надо проанализировать положения учетной политики для целей бухучета за период применения УСН. Если в ней сказано, что имущество, относящееся к ОС, стоимостью не выше 40 000 руб. за единицу, учитывается в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008), то стоимость рассматриваемого имущества была правомерно списана в расходы (что должно подтверждаться первичными документами).
Поэтому Вам надо организовать лишь внесистемный (забалансовый) учет подобных ценнойстей (п. 5 ПБУ 6/01)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 марта 2015 в 10:15
Добрый день.Спасибо за ответ. Я так и сделала. Создала забалансовый счет 012 "материальные ценности" и учла все имущество на этом счете по номенклатурно. А вы не подскажите, обязаны ли организации  находящиеся на УСН вместе с балансом сдавать справку о забалансовых счетах? Спасибо.
НКК Консультант
16 марта 2015 в 01:56
Цитата (Елена Дон):Добрый день.Спасибо за ответ. Я так и сделала. Создала забалансовый счет 012 "материальные ценности" и учла все имущество на этом счете по номенклатурно. А вы не подскажите, обязаны ли организации находящиеся на УСН вместе с балансом сдавать справку о забалансовых счетах? Спасибо.
Добрый вечер!

В действующей форме баланса отсутствует справка о забалансовых счетах (Приложения №№ 1 и 5 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

В то же время, исходя из существенности данных показателей, они могут быть раскрыты в пояснениях к бухгалтерской отчетности (пп. "б" п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н; Приложение № 3 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер